Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 августа 2013, 17:35 • Экономика

Европа нам поможет

Рост экономики ЕС стал хорошим сигналом для России

Европа нам поможет
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Экономика еврозоны во втором квартале показала рост – впервые за последние шесть кварталов. Июнь и июль оказались для 17 европейских экономик еще более оживленными. Это дает повод для оптимизма: еврозона достигла «дна», ее экономика начинает восстанавливаться. Такая новость не может не радовать Россию и особенно Газпром.

ВВП еврозоны во втором квартале 2013 года вырос, по предварительной оценке, на 0,3% к предыдущему кварталу. Таковы данные Евростата.

Это дает надежду на то, что еврозона в конце концов выберется из затянувшейся рецессии

Правда, в годовом исчислении ВВП еврозоны продолжает снижаться, но во втором квартале снижение замедлилось до 0,7% с 1,1% в предыдущем квартале. Экономика еврозоны сокращалась шесть кварталов подряд. Первый квартал она закончила спадом на 0,3%.

Рост во втором квартале – это первый за два года положительный прирост ВВП ЕС. Это дало повод заговорить о том, что кризис для европейской экономики остался позади, спад достиг «дна» и экономика еврозоны начинает восстанавливаться.

Вышедшие вчера данные Евростата по промпроизводству еврозоны также показали в июне рост в годовом исчислении на 0,3% после снижения показателя с осени 2011 года. За месяц рост промпроизводства в еврозоне составил в июне 0,7% после снижения на 0,3% в мае.

Драйвером роста экономики еврозоны выступает Германия, рост ВВП которой за второй квартал, по предварительной оценке, ускорился к предыдущему кварталу с 0,1% до 0,7%, а промпроизводство в июне выросло на 2,4%, зафиксировав максимальный месячный прирост с марта 2012 года.

ВВП Франции, второй экономики еврозоны, во втором квартале также вырос, по предварительной оценке, на 0,5% после снижения в течение двух кварталов подряд, зафиксировав максимальный прирост с первого квартала 2011 года. Но промпроизводство Франции, возобновив рост в апреле, в мае и июне вновь снизилось – на 1,1% и 0,4%.

Наибольшее падение за второй квартал продемонстрировали экономики Кипра (–5,2%), Греции (–4,6%), Португалии и Италии (–2%). Больше всего выросли ВВП Латвии (+4,3%) и Литвы (+4,1%). Окончательные данные Евростат обнародует 4 сентября.

«Хорошие данные по экономике еврозоны выходили все последние месяцы. В июне и июле индексы настроений менеджеров по закупкам (PMI) в ЕС впервые за два года вышли выше 50 пунктов. На днях данные статистики показали, что годовой прирост промышленного производства еврозоны наконец вышел в положительную область. В проблемных странах PIIGS (Португалия, Италия, Греция и Испания) начался процесс снижения уровня безработицы», – говорит газете ВЗГЛЯД начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев.

«Идея о том, что рецессия уходит в прошлое, стала намного более правдоподобной за последний месяц, что частично связано с улучшением настроений среди частного бизнеса по всей еврозоне», – отмечает аналитик Saxo bank (Дания) Джеймс Писерно, передает «Бизнес-ТАСС».

«Окончательная оценка на прошлой неделе индекса деловой активности еврозоны за июль на уровне 50,5 подтверждает возможность возвращения экономики региона на путь роста в начале третьего квартала. Это дает надежду на то, что еврозона в конце концов выберется из затянувшейся рецессии», – констатируется в обзоре компании Markit Economics.

Однако оптимизм разделяют не все экономисты. Так, аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева считает, что еще рано говорить о том, что еврозона вышла из рецессии. По ее мнению, отдать должное можно лишь Германии, где действительно наблюдается восстановление экономики.

Европейской статистике не стоит доверять, считает она. «Практика показывает, что данные меняются в ту сторону, в которую выгодно государству. Думаю, что ЕС стал брать пример с США», – полагает Анна Кокорева.

«Опубликованные данные не внушают доверия ни аналитикам, ни инвесторам из-за их регулярного пересмотра. В качестве наглядного примера можно привести данные за первый квартал. Изначально опубликованное значение составляло –0,2%. Через некоторое время данные были пересмотрены в худшую сторону и изменены на –0,3%. Теперь мы видим, что прогноз на второй квартал составлял 0,2%, а по факту оказался больше – 0,3%. Очевидно, что предыдущие данные были занижены на 0,1%, чтобы в будущем периоде был рост на 0,1% больше, чем все ожидают», – поясняет свою точку зрения экономист.

«Да и при таком уровне безработицы до выхода из рецессии еще далеко. И не стоит забывать, что на прошлой неделе Европейский ЦБ опубликовал отчет, согласно которому банк прогнозирует сокращение темпов роста ВВП в 2014 году с 1% до 0,9%», – добавляет экономист.

Между тем для России постепенный выход экономики ЕС из рецессии является положительной новостью, считают эксперты. «Еврозона является главным рынком для львиной доли российских экспортеров, и ее восстановление напрямую будет стимулировать рост их продаж. Уже в июле Газпром отчитался о внезапном росте своих поставок газа в ЕС на 29% в годовом выражении, хотя до этого все последние годы поставки газового гиганта в еврозону только падали», – отмечает Константин Бушуев.

Наиболее объемными направлениями во внешней торговле с Европой традиционно являются российский экспорт нефти, газа и нефтепродуктов, а также экспорт металлов и удобрений. Поэтому от выхода еврозоны из рецессии больше других выиграют российский нефтегазовый сектор и металлургия, говорит Бушуев. Из ЕС в Россию больше всего импортируется машин и оборудования, фармацевтической, нефтехимической продукции.

«Восстановление экономики еврозоны поддержит российские сырьевые компании, ориентирующиеся на экспорт в западном направлении. Дополнительную силу этому импульсу может придать снижение курса национальной валюты России, что сделает продукцию российских компаний более конкурентоспособной», – отмечает управляющий директор отдела фондовых операций Concern General Invest Ацамаз Басиев.

«В свою очередь ускорение производства у российских экспортеров по цепочке может перезапустить и отрасли, ориентированные на внутренний рынок», – добавляет Бушуев.

Однако увеличение спроса в Европе может положительно отразиться на уровне российского экспорта только в будущем, а в краткосрочной перспективе это вряд ли сможет оказать существенное влияние на макроэкономические показатели России, так как эффект от большего, чем ожидалось, роста экономики Европы уже учтен в них, замечает Ацамаз Басиев.

Кокорева соглашается, что восстановление экономики в ЕС пока никак не отразится на макроэкономических показателях России, но и рецессии по крайней мере в этом году никто не ждет.

«На текущий момент правительство нашей страны не ожидает рецессии, а ЦБ рассчитывает на рост ВВП в 2% по итогам года. Заявленная цель адекватная и вполне достижимая. Тем не менее Минэкономразвития рассчитывает на более существенный рост в 2,4%. По моему мнению, данного показателя достичь будет сложнее. Российская экономика стагнирует – это факт, но до рецессии в этом году дело не дойдет», – уверена Анна Кокорева.

К тому же в России существует ряд серьезных проблем, которые влияют на ее экономику и не зависят от кризиса в Европе, напоминает она. «Например, высокий уровень инфляции и плохой инвестиционный климат. Именно решение внутренних проблем поможет ускорить рост экономики РФ», – резюмирует экономист «Альпари».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............