Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 июня 2013, 12:25 • Экономика

Ходовой товар

Мир переживает бум торговли оружием

Ходовой товар
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Несмотря на то, что последние годы стали для мировой экономики сложными, есть сфера, которая практически не пострадала от кризисных явлений. Торговля оружием переживает небывалый подъем. Причем вот-вот США потеряют ведущую роль на рынке вооружений.

По данным агентства IHS Jane's, объем торговли оружием в мире в 2008–2012 годах вырос на 30% – до 73,5 млрд долларов, несмотря на то, что на этот период пришелся кризис и снижение темпов роста экономики.

У крупнейших западных оружейных компаний нет выбора. Или им нужно наращивать экспорт, или сокращаться

Такому скачку в первую очередь способствовал оружейный бум в восточных странах, в частности, рост экспорта из Китая и резко возросший спрос на вооружения из таких стран, как Индия. К 2020 году объем мировой торговли оружием увеличится вдвое, считают в IHS Jane's. «Военные бюджеты перемещаются на Восток, и конкуренция на рынке вооружений растет. Это самый большой скачок в торговле, который когда-либо видел мир», – заявил старший руководитель IHS Jane's Пол Бертон. В исследовании компании было затронуто 34 тыс. государственных программ по покупке вооружений.

До последнего времени львиная доля рынка оружия принадлежала Соединенным Штатам. Но жесткое сокращение военных расходов, вывод войск с территории Афганистана приведут к тому, что доля США сократится до 30% к 2021 году, и тогда она станет меньше, чем у азиатских стран, чья доля по прогнозам составит 31%.

Затраты на вооружение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда входят помимо прочих Китай, Индия и Индонезия, вырастут на 35% в течение последующих 8 лет и достигнут отметки в 501 млрд долларов, сообщает Reuters. В это же самое время расходы США по данной статье снизятся на 28% – до 472 млрд долларов, полагают в IHS Jane's.

«У крупнейших западных оружейных компаний нет выбора. Или им нужно наращивать экспорт, или сокращаться. Но при этом они могут посеять зерно их собственного краха: большие возможности на Востоке имеют негативную сторону, поскольку они подразумевают ослабление позиций США», – отмечает старший аналитик IHS Jane's Гай Андерсон.

Особенно беспокоит усиление военной мощи Китая, на которое нервно реагируют соседние страны – Япония, Южная Корея и другие. Китай активно пытается присвоить себе спорные острова в регионе, не стесняясь демонстрировать свое военное превосходство.

Индия и та же Южная Корея воспринимаются такими гигантами в сфере производства оружия, как Lockheed Martin, Boeing и BAE Systems, в качестве стран, куда они могут продавать истребители и другое оборудование с целью компенсировать снижение трат на вооружения среди западных стран. Но такие планы наталкиваются на необходимость инвестировать в оборонную промышленность этих стран.

Например, Индия ведет переговоры с французской компанией Dassault Aviation о покупке 126 боевых самолетов на общую сумму 12 млрд долларов. Но выдвигает условие, что 50% работ над ними должно быть произведено индийскими компаниями.

Китай, как ожидается, нарастит свой военный бюджет на 64% – до 207 млрд долларов к 2021 году. В это же время Индия и Индонезия увеличат военные расходы на 54% и 113% соответственно, говорится в исследовании. Эти страны настроены на то, чтобы создать мощную оборонную промышленность, которая была бы способна разрабатывать современное оборудование наподобие истребителей и авианосцев. Возможно, они даже будут в состоянии продавать на экспорт оружие мирового класса и станут серьезным конкурентом западным компаниям.

Другие исследовательские организации отмечают, что в мире действительно рост расходов на вооружения держится возле максимальных значений. В прошлом году, согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), соответствующие траты составили 1,75 трлн долларов, что на 0,5% меньше, чем в предыдущем году. При этом в СИПРИ оговариваются, что, несмотря на падение расходов, в реальном исчислении они все равно выше военных расходов стран на пике холодной войны.

Военные расходы в США упали на 6%, составив 682 млрд долларов, однако остались на 69% выше показателей 2001 года, ставшего началом «глобальной войны с терроризмом». Согласно анализу СИПРИ, впервые за годы после распада Советского Союза доля США в мировых военных расходах сократилась и не превысила 40%. Вместе с тем США, как и прежде, тратят в военной сфере больше всех.

На втором месте расположился Китай, увеличивший расходы на 7,8% (11,5 млрд долларов). На третьем – Россия с ростом на 16% (12,3 млрд долларов). Расходы Китая на военную технику в прошлом году специалисты СИПРИ оценивают в 166 млрд долларов, а России – в 90,7 млрд долларов.

В СИПРИ также отмечают, что баланс на рынке вооружений меняется в сторону усиления позиций стран АТР. «Мы видим то, что может быть началом сдвига баланса в мировых военных расходах от богатых стран Запада в сторону развивающихся регионов», – сказал руководитель программы СИПРИ по военным расходам и производству вооружений Сэм Перло-Фриман.

Директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко сказал газете ВЗГЛЯД, что расходы на вооружения будут расти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку там идет самая настоящая гонка вооружений.

«Обострение ситуации на Корейском полуострове показало, что соседним странам необходимо иметь надежную систему ПРО и ПВО, и расходы на эти нужды будут являться приоритетными для ряда государств, которые чувствуют для себя угрозу со стороны Северной Кореи. Также из-за того, что Китай активно конвертирует свою экономическую мощь в военную, другие страны, видя это, увеличивают военные бюджеты. В целом регион конфликтогенный, и гонка вооружений там продолжится», – сказал эксперт.

..............