Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
22 апреля 2013, 13:42 • Экономика

Пора бурить астероид

К проекту бурения астероида подключились знаменитые инженеры

Пора бурить астероид
@ nasa.gov

Tекст: Дмитрий Муравьев

Одна из ведущих инжиниринговых компаний мира Bechtel подключилась к амбициозному проекту по добыче полезных ископаемых на астероидах. Это событие может заставить призадуматься критиков проекта: Bechtel имеет опыт решения крайне сложных задач. Например, строительство тоннеля под Ла-Маншем.

Частная компания Bechtel приняла решение участвовать в проекте Planetary Resources в качестве инвестора и партнера. Присоединение такого серьезного игрока может кардинально изменить отношение к самой идее бурения на астероиде с помощью роботов.

Первоначальная цель компании – создать топливные заправки в космосе. Мы хотим стать космическим вариантом Exxon

Основатели Planetary Resources Питер Диамандис и Эрик Андерсон уже привлекли к проекту группу очень богатых инвесторов и попечителей, среди которых Эрик Шмидт и Ларри Пэйдж из Google. Но сейчас они сделали практически невозможное – заинтересовали серьезную компанию, которая имеет опыт практических инженерных решений приблизительно в этой области. Ее уже не обвинишь в мечтательности или эксцентричности.

«У Planetary Resources очень амбициозная цель, но они собрали команду мирового класса, чтобы ее достичь, – сказал председатель совета директоров Bechtel Райли Бектел. – Наши компании разделяют взгляды на развитие инноваций и расширение границ, что поможет улучшить качество жизни». Подробностей участия фирмы в проекте он не сообщил.

Компания, доходы которой составляют 33 млрд долларов, в свое время участвовала в строительстве грандиозной плотины Гувера на реке Колорадо в США, а также строила подводный тоннель под Ла-Маншем. Длина этой подводной части составляет 39 км, он считается одним из самых сложных инженерных проектов современности.

Эрик Андерсон все же пролил немного света на сотрудничество с новым партнером. По его словам, практические знания Bechtel понадобятся, когда проект достигнет стадии непосредственного бурения, что случится, по его оценкам, через 10–15 лет. «В Bechtel хотели выйти в космос уже давно, но у них не было идей, пока они не увидели нашу концепцию. Она им показалась заслуживающей доверия, с одной стороны, а с другой – такой, куда они могут привнести много от себя, – сказал Андерсон. – Они активно занимаются бурением на Земле».

Андерсон добавил, что первоначальной целью Planetary Resources является поиск астероидов, богатых водой и минералами, среди 1,5 тысяч ближайших к Земле подобных объектов с помощью группы космических телескопов. Первый телескоп они хотят запустить в ближайшие два года. Над этим сейчас трудятся 50 инженеров, пишет Financial Times. После этого планируется взять пробы с перспективных кандидатов. После того как подобная оценка будет проведена и состоится окончательный отбор астероида, наступит самая сложная фаза проекта – бурение астероида с целью добычи природных ресурсов.

Пока главная цель – найти надежный источник воды в космосе. Это решающий момент для каких бы то ни было последующих исследований и вариантов эксплуатации космических объектов в Солнечной системе. Вода может быть разложена на составляющие – водород и кислород, – которые могут использоваться при изготовлении топлива для космического корабля.

«Первоначальная цель компании – создать топливные заправки в космосе. Мы хотим стать космическим вариантом Exxon», – сказал Эрик Андерсон. Он добавил, что существует множество потенциальных клиентов этих самых заправок: от коммерческих спутников до государственных межпланетных станций.

К примеру, во время пилотируемого перелета на Марс понадобятся космические заправки, поскольку запуск корабля с Земли с необходимым количеством топлива будет непозволительно дорогостоящ. Кроме того, на этих заправках могут находиться склады оборудования и других материалов, которые могут понадобиться в космосе человеку. Что-либо произвести в космосе из имеющихся материалов в 30 раз дешевле, чем везти все это с Земли на отдельном корабле.

Андерсон даже назвал стоимость создания такой заправки – около 1 млрд долларов. Он не сказал, сколько денег Planetary Resources уже привлекла, но отметил, что достаточно для работы в течение нескольких лет. С годами развитие технологий станет достаточным для того, чтобы добывать на астероидах такие ископаемые, как золото и платина.

Этот план позволит увеличить мировой ВВП на триллионы долларов, считают в Planetary Resources. Кстати, одним из попечителей проекта является голливудский режиссер Джеймс Кэмерон, который в своем фильме «Аватар» обрисовал подобное развитие событий – добычу полезных ископаемых на других планетах.

Любопытно, что даже у такого фантастического проекта уже появились конкуренты. В начале текущего года американская компания Deep Space Industries рассказала о своих планах по освоению космоса. Она собирается сформировать коммерческий флот малых космических аппаратов для геологоразведки и добычи полезных ископаемых на астероидах.

Первые исследовательские зонды FireFly массой до 25 килограммов планируется запустить в 2015 году, передает РИА «Новости». Они рассчитаны на два–шесть месяцев работы в космосе. А с 2016 года DSI намерена запускать 30-килограммовые аппараты DragonFly, рассчитанные на два–четыре года работы и способные принести на Землю до 70 килограммов образцов породы с астероидов, пролетающих рядом с Землей.

Deep Space Industries хочет снизить расходы на запуск своих аппаратов, отправляя их в космос за компанию со спутниками связи. DSI рассчитывает делать дешевое топливо для дозаправки спутников связи на орбите и уже заключила с одной из компаний рынка соглашение о возможном сотрудничестве.

Идея со станциями обслуживания в космосе Deep Space Industries тоже понравилась. В фирме считают, что могут создать пункты в космосе, где смогут предоставлять электричество, воздух и воду, необходимые для дальних космических полетов. Также компания хочет материал, полученный с астероидов, прямо в космосе использовать для изготовления металлических элементов с помощью 3D принтера под названием MicroGravity Foundry, позволяющего с высокой точностью создавать детали из никеля в условиях невесомости.

..............