Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 апреля 2013, 18:23 • Экономика

Осень ожидается ненастной

Глава Минэкономразвития предупредил о скорой рецессии

Осень ожидается ненастной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Минэкономразвития признало, что уже осенью Россию может накрыть рецессия, поэтому надо срочно стимулировать рост экономики. Президент даже соберет совещание на эту тему. Для граждан в худшем случае это будет означать серьезное урезание личных расходов и изменение стиля жизни. Способов же стимулировать экономику не так много.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов считает, что российская экономика может вступить в рецессию к осени текущего года, если не будут предприняты меры по стимулированию экономического роста. Эксперты говорят, что рецессия – это вопрос времени.

Мы пока еще не в рецессии, но можем туда попасть, риски такие есть

«Мы будем предлагать меры по экономическому стимулированию... Меры такие нужно принимать, потому что нам нужно выходить из той ситуации, в которой мы оказались, чтобы не попасть в рецессию. Мы пока еще не в рецессии, но можем туда попасть, риски такие есть», – сказал Белоусов.

Отвечая на вопрос, когда это может случиться, он сказал: «Я думаю, к осени, если у нас роста не будет» (цитаты по РИА «Новости»).

По теме стимулирования экономического роста в скором времени запланировано совещание у президента РФ, рассказал Белоусов. 

Минэкономразвития в четверг обнародовало пересмотренный макроэкономический прогноз на 2013 год, ухудшив ожидания почти по всей линейке показателей. Так, в этом году ВВП вырастет лишь на 2,4% вместо ожидаемых ранее 3,6%. Для сравнения: в 2012 году экономика выросла на 3,4%, а в 2011 году – на 4,3%.

Первый квартал этого года уже показал предпосылки для кризисных явлений в российской экономике. Так, ВВП за три месяца вырос всего на 1%, тогда как в прошлом году рост был на 4%. Особенно сильное падение было в феврале: ВВП упал на 0,1%, а промышленное производство – на 2,1% (против 4,9% годом ранее).

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, главная причина замедления российской экономики в тяжелой ситуации в Европе, с которой Россия тесно связана через внешнюю торговлю.

Будет ли затяжной кризис в России или нет, зависит от того, как будет развиваться ситуация в Европе. Если во втором полугодии там будет улучшение, то и в России будет оживление, говорили эксперты. Но, судя по всему, уже мало кто верит в оптимистичный вариант.

«Пока ситуация развивается по сценарию постепенного ухудшения. Если в 2008 году было резкое падение и резкий отскок, то с середины 2012 года мы наблюдаем плавное снижение показателей. При этом, как показывают исследования, кризисы, которые развиваются вот так плавно, бывают значительно более тяжелыми, чем те, что развиваются лавинообразно», – считает директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев.

Заместитель генерального директора компании Omnicomm Станислав Емельянов считает, что рецессия в российской экономике наступила уже больше года назад. «Сейчас, видимо, речь идет о том, что Минэкономразвития не в состоянии больше скрывать этот факт», – говорит он газете ВЗГЛЯД.

К чему готовиться

«В 2008–2009 годах мы имели полноценный кризис, сопровождаемый паникой. А сейчас с виду все будет еще более стабильно, чем раньше, но россияне будут чувствовать, что им все больше и больше не хватает денег», – указывает Емельянов.

«Сокращение доходов на фоне продолжающегося роста рыночных цен и регулируемых тарифов для многих будет неприятным сюрпризом – придется серьезно урезать личные расходы, вносить коррективы в стиль жизни», – соглашается директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

За несколько месяцев негативную тенденцию переломить крайне сложно

В первую очередь стоит ожидать продолжения роста цен на продукты и топливо, а также дальнейшего сокращения реального сектора экономики, говорит Емельянов. Правда, если ЦБ сохранит нынешнюю жесткую монетарную политику, то рецессия не приведет к росту цен, указывает Валерий Вайсберг. Инфляция ускорится только в случае значительной денежной эмиссии и сильного снижения ключевых ставок. А это, к слову, практически единственный быстрый способ простимулировать рост экономики. Получается замкнутый круг. Нетрудно предположить, что это станет одним из главных вопросов для обсуждения на совещании у президента.

«Рост безработицы возможен, – говорит Вайсберг, – но он не будет большим с учетом слабого прироста численности населения в трудоспособном возрасте». Что касается зарплат, то задержки выплат в бюджетном секторе уже имеются, но вот массовые невыплаты в частном секторе маловероятны, полагает он. При этом рост процентных ставок практически исключен, так как меры правительства по стимулированию экономического роста наверняка будут включать увеличение ликвидности в банковском секторе и снижение ключевых ставок, считает Вайсберг.

«Корпоративное банковское кредитование и недвижимость также ждет спад, однако он будет медленным и наступит нескоро, так как связь этих секторов с реальной экономикой в последние годы стала очень слабой, для их сотрясения требуется серьезная паника среди инвесторов», – считает Емельянов.

Легких способов исправить ситуацию нет, солидарны эксперты. «За несколько месяцев негативную тенденцию переломить крайне сложно», – уверен Вайсберг.

«Правительство в 2008–2009 годах не без оснований ожидало улучшения общей мировой конъюнктуры к 2012–2013 годам. Однако сейчас очевидно, что мировая экономика в ближайшие годы будет расти медленными темпами. Поэтому Россия может рассчитывать только на собственные силы», – говорит эксперт.

Быстро простимулировать рост экономики можно только одним способом: если ЦБ смягчит кредитно-денежную политику, снизит кредитные ставки. Обратная сторона медали – рост цен. Остальные способы стимулирования экономики принесут эффект только в долгосрочном периоде.

«Необходимы глубокие реформы, которые вернут бизнесу оптимизм и заинтересованность в инвестициях. Нужен резкий разрыв «красной ленты», снятие барьеров на пути развития предпринимательства, модернизация пенсионной системы на рыночных принципах, налогового законодательства, прежде всего в области добычи полезных ископаемых, в частности переход на налог на дополнительный доход от добычи углеводородов», – говорит Вайсберг о мерах с долгосрочным эффектом.

«У нашего государства, как известно, есть единственный метод экономического стимулирования: раздача денег. Но, как показала практика 2008–2009 годов, она, скорее всего, будет осуществляться через окологосударственные банки, в которых господдержка большей частью снова и осядет. Кроме того, даже если бы деньги были переданы в экономику, это мало повлияло бы на ситуацию в краткосрочном периоде. Ведь если при кризисе основным источником проблем является временная неплатежеспособность участников, то стагнация – это медленное угасание экономики в целом, которое быстро не преодолеть», – считает Станислав Емельянов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............