Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
7 марта 2013, 22:25 • Экономика

Он слишком много ездил

Генпрокуратура и ФСБ нашли у Билалова новые нарушения

Он слишком много ездил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Генпрокуратура очень удивилась, узнав, сколько тратил на свои заграничные командировки скандально уволенный Владимиром Путиным бывший председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Только на гостиницу в Лондоне на время летних Олимпийских игр он потратил 2,5 млн рублей. Если речь идет о бюджетных средствах, то ему может грозить тюрьма.

Генпрокуратура проверила, на что тратились средства, выделенные государством акционерному обществу «Курорты Северного Кавказа» (КСК). В уставный капитал общества было перечислено из федерального бюджета более 15 млрд рублей.

Для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей

В ходе проверки Генпрокуратура была удивлена рядом нарушений, большинство из которых связано с деятельностью бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова, говорится на сайте ведомства.

«Вскрыты факты расточительства и необоснованных затрат средств общества на поездки Ахмеда Билалова и руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши. Так, для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет», говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также в прошлом году в период проведения летних Олимпийских игр ОАО оплатило расходы Билалова в размере 2,5 млн рублей на проживание в гостинице в Лондоне плюс транспортные услуги в размере более 800 тыс. рублей. Из отчетных документов следовало, что Ахмед Билалов в то же время осуществлял выезды в другие страны также за счет средств общества. В этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках.

На поездку в США в апреле 2012 года Ахмед Билалов потратил более 600 тыс. рублей средств КСК. При этом Генпрокуратура указывает на отсутствие отчета о результатах этой поездки.

Для сравнения: на командировку в Ванкувер на зимнюю Олимпиаду в 2010 году «Ростелеком» потратил более 2,376 млн рублей на одного сотрудника. Всего было отправлено в Канаду 39 человек, на которых потратили 92,7 млн рублей с учетом комиссионных турфирм. Это выяснила в начале года Счетная палата, которая посчитала многие расходы на заграничные командировки экономически необоснованными и обещала направить документы в Генпрокуратуру и СК.

В пресс-службе КСК заявили, что в компании не видели материалов с результатами проверки Генпрокуратуры и узнали об этом из СМИ. При этом в компании указали, что «все командировки, любые представительские расходы членов совета директоров компании всегда происходили и происходят строго в рамках бюджета компании, утвержденного советом директоров, в который входят и представители государства», передает РИА «Новости».

«Компания и ее финансово-хозяйственная деятельность постоянно проверялась и проверяется различными контролирующими органами. Они и ранее проверяли все расходы по всем мероприятиям, в том числе и по тем, которые прозвучали сегодня в СМИ», заявили в КСК.

Знакомый Билалова назвал претензии прокуратуры странными: «Во-первых, все решения об использовании средств КСК утверждал совет директоров компании, куда входили представители государства. Во-вторых, Билалов с 1995 года не летает рейсовыми самолетами, поэтому утверждения, что ему за счет госкомпании бронировались какие-то авиабилеты, несостоятельны», передают «Ведомости».

Знакомый Билалова считает, что проверку начали с целью хоть как-то оправдать увольнение Ахмеда Билалова, который формально со строительством олимпийских объектов вообще не был связан, так как совладельцем ОАО «Красная Поляна» был его младший брат Магомед: «Серьезных нарушений не нашли, и это доказательство того, что компания работала эффективно».

Между тем Генпрокуратура в своем сообщении не указывает на то, что Ахмед Билалов расходовал миллионы рублей КСК на авиабилеты и гостиницы в командировках без утверждения расходов советом директоров.

Генпрокуратура направила материалы проверки в Следственный департамент МВД России, который и должен будет принять решение о возбуждении уголовного дела. По словам официального представителя МВД, материалы Генпрокуратуры будут изучены, по ним примут решение в соответствии с законодательством. МВД также проводит собственную проверку компании КСК. По словам сотрудника следственных органов, из заявления Генпрокуратуры следует, что дело, скорее всего, может быть возбуждено как минимум по статье 160 ч. 4 (растрата, до 10 лет лишения свободы).

Если он расходовал именно государственные деньги, а не собственные, то это действительно уголовная статья «Растрата

«Юридически Генпрокуратура имеет право проверять расходы членов совета директоров ОАО. Однако причина конфликта лежит в политической плоскости или в желании некоторых людей выслужиться. Билалова отстранили от определенного пирога, и против него начал раскачиваться маятник», говорит газете ВЗГЛЯД руководитель Центра проблем по взаимодействию бизнеса и власти Павел Толстых.

«В России растраты на представительские расходы никогда не были причиной увольнения. Возьмем, например, баснословные суммы представительских расходов на Олимпиаду и форум АТЭС во Владивостоке. Растрата средств на командировки – это смешно. Там на этих стройках идет намного больший перерасход средств. Просто нужен повод, чтобы придраться», говорит Толстых.

«Однако если он расходовал именно государственные деньги, а не собственные, то это действительно уголовная статья «Растрата». Но Ахмед долларовый миллионер», добавляет собеседник.

Кроме высоких представительских расходов, Генпрокуратура также установила, что КСК и «Национальный банк развития бизнеса» в ноябре 2011 года заключили договор банковского счета в рублях, причем без предварительного одобрения совета директоров общества. При этом 34,26% акций этой кредитной организации на тот период принадлежало брату Ахмеда Билалова. Потом КСК разместили в этом банке по 7 договорам банковского вклада денежные средства в сумме свыше 2 млрд рублей. Аналогичные нарушения установлены при заключении договора на съемки фильма стоимостью до 74 млн рублей.

В среду из СМИ стало известно, что Ахмед Билалов и его брат Магомед уже две недели как уехали за границу, в Баден-Баден, и пока не стихнет буря, возвращаться не планируют. Магомед Билалов подтвердил Forbes, что находится в Германии, однако заявил, что уехал не насовсем, а решил поправить здоровье, поскольку возникло много свободного времени. Он уехал 10 февраля, в этих же числах уехал и Ахмед. Однако на следующей неделе, по его словам, они планируют вернуться.

Магомед говорит, что в России сейчас сложная ситуация в компаниях идут проверки: принадлежащий ему банк НББ проверяет Центробанк, в КСК наведывается Генпрокуратура, проверяющие органы активно интересуются и реконструкцией гостиницы «Сочи-Плаза».

Неприятности у братьев начались после того, как президент Владимир Путин 7 февраля резко раскритиковал Ахмеда Билалова за срыв сроков строительства олимпийских трамплинов, которые к тому же успели подорожать почти в семь раз. Это произошло, когда Путин инспектировал строительство олимпийских объектов в Сочи: во время посещения комплекса трамплинов «Русские горки» он выяснил, что эта стройка должна была быть закончена еще летом 2011 года.

В итоге Ахмеда Билалова уволили с должности вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров «Курорты Северного Кавказа».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил позднее, что отставка Ахмеда Билалова с поста вице-президента Олимпийского комитета была сделана не для того, чтобы найти «козла отпущения», а с целью сдачи объектов в срок. В итоге 26 февраля сотрудники Генпрокуратуры приступили к проверке КСК с целью выяснить, как используются бюджетные средства, выделенные на развитие туризма в СКФО.

КСК – это пример государственно-частного партнерства. Государство вносит средства в уставной капитал компании, финансирует подготовку инфраструктуры для будущих туристических объектов, а также предоставляет инвесторам госгарантии на привлечение кредитных средств. Государство также субсидирует ставки по кредитам в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ.

Билалов ранее говорил, что фактическая ставка по рублевому кредиту на 20 лет составит 3% годовых, при этом предприниматель не должен будет платить ни за подключение, ни за землю. Таким образом государство с помощью КСК привлекает частных инвесторов. Ранее сообщалось, что КСК заключили соглашения о намерениях с 9 крупными инвесторами. Только 7 из них заявляли о готовности вложить около 8 млрд долларов.

..............