Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 февраля 2013, 21:54 • Экономика

«Способ защитить моих детей»

Потанин пообещал отдать половину своего состояния

«Способ защитить моих детей»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Владимир Потанин первым из российских бизнесменов публично пообещал отдать часть своего состояния на благотворительность, присоединившись к движению Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge. Это поможет его детям сделать «что-то свое» и вдохновить других. Однако пример Потанина вряд ли окажется заразительным для отечественных миллиардеров.

«Мое решение – это не только попытка оставить добрую память о себе, но и способ защитить моих детей от бремени чрезмерного богатства, которое лишает их мотивации сделать в жизни что-то свое», написал Потанин в письме организаторам движения. У Потанина одна дочь Анастасия и двое сыновей – Иван и Василий.

Это способ защитить моих детей от бремени чрезмерного богатства, которое лишает их мотивации сделать в жизни что-то свое

Инициатива Giving Pledge была основана в июне 2010 года Уорреном Баффеттом и Биллом Гейтсом для того, чтобы «подвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть состояний на филантропию». К февралю 2013 года к этой кампании присоединились 93 миллиардера, которые пообещали отдать от 50% своего капитала и более на благотворительность. Среди участников Майкл Блумберг, Дэвид Рокфеллер, Джордж Лукас и другие. По данным Foundation Centre, основной объем пожертвований идет на здравоохранение, образование и социальное обеспечение.

Владимир Потанин стал первым из российских бизнесменов, кто присоединился к этому движению филантропов. В ежегодном рейтинге 100 крупнейших миллиардеров мира Потанин занимает 52-ю строчку. Его состояние оценивается в 15,4 млрд долларов.

Потанин выразил надежду, что его примеру последуют и другие богатые бизнесмены России. «Я присоединяюсь к «Клятве дарения», потому что это – выдающаяся инициатива, достойная поддержки. Надеюсь, что мой пример не только расскажет миру о возрождении филантропии в России, но и вдохновит как моих соотечественников, так и других людей», говорится в письме бизнесмена.

Владимир Потанин впервые заявил о решении передать часть своих капиталов на благотворительность еще в 2010 году.

«Бизнесмен лично контролирует деятельность своих активов через компанию «Интеррос». Часть прибыли реинвестируется в бизнес, часть направляется на финансирование благотворительных программ. Такая модель является гарантией долгосрочного и стабильного обеспечения филантропической деятельности. В будущем обязанности по управлению активами перейдут в специальный траст», напоминает пресс-служба «Интерроса».

Потанин еще в 1999 году учредил свой некоммерческий благотворительный фонд, а с апреля 2003 года поддерживает Эрмитаж. А фонд Потанина ежегодно тратит около 10 млн рублей на образование, культуру и спорт. В частности, бизнесмен выплачивает гранты и стипендии талантливым студентам.

Во вторник, кроме Потанина, к этому движению присоединились еще 11 новых филантропов со всего мира. Один из новичков украинский миллиардер, владелец украинской корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук, состояние которого Forbes оценивает в 3,74 млрд долларов. «В XXI веке отвечающий на вызовы современности бизнесмен не может получать прибыль без стремления разрешить глобальные проблемы», сказал Виктор Пинчук (цитата по BBC).

Движение Гейтса и Баффета поддержал также владелец Virgin Group Ричард Брэнсон. По его словам, большинство людей понимает, что есть лучшие способы использовать свои капиталы, чем просто оставить их своим детям. По оценкам Forbes, совокупное состояние новых 12 членов движения составляет 61 млрд долларов.

Интересно, что ни один из новых членов движения не имеет американского гражданства. Среди них русский, украинец, немец, индиец, австралийцы, южноафриканцы и британцы. До сих пор в кампании Гейтса и Баффета участвовали только представители американского бизнеса. Таким образом, движение Giving Pledge постепенно превращается из исключительно американского в глобальное.

Благодаря очередному расширению движения общее число сторонников Giving Pledge достигнет 105 человек. Их общее состояние оценивается в 500 млрд долларов.

Уоррен Баффет выразил уверенность, что новые члены организации будут продвигать движение филантропов в своих странах. «Многие и так собирались передать свое состояние на благотворительность. Но теперь обещание мотивирует людей сотрудничать и действовать быстрее и эффективнее», цитирует Гейтса Financial Times. Сам Гейтс за последние 10 лет потратил на благотворительный фонд 25 млрд долларов.

Когда Гейтс и Баффет создавали Giving Pledge, то ставили цель не собрать и распределить пожертвования, как обычно делают благотворительные фонды. Они именно пытаются убедить богатых людей стать примером для других.

Однако пример Потанина для отечественных бизнесменов вряд ли окажется заразительным. «В России традиционно не принято афишировать благотворительность, да и выгодность ее в качестве инструмента налоговой оптимизации не столь высока, как в странах Запада. Кроме того, в нашей стране достаточно сильны традиционные взгляды на обязанности родителей по отношению к детям, многим трудно будет объяснить такое решение членам семьи»,  говорит газете ВЗГЛЯД к.э.н, ректор учебного центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

Между тем недостатка в долларовых миллиардерах Россия не испытывает. По данным журнала CEO, в 2013 году их число выросло на 11 человек до 131, что стало историческим рекордом. Минимума этот показатель достигал во время кризисного 2009 года, когда в России было всего 49 долларовых миллиардеров.

Самым богатым человеком России признан владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, состояние которого оценивается в 18,72 млрд долларов. За прошлый год оно сократилось на 8%. Второе место занимает председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, капитал которого составляет 17,2 млрд долларов. На третьем месте владелец «Реновы» Виктор Вексельберг с 15,94 млрд долларов.

В десятку также вошли глава «Альфа-групп» Михаил Фридман, бизнесмен Михаил Прохоров, владелец «Северстали» Алексей Мордашов, совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, владелец «Базэла» Олег Дерипаска, президент «Интерроса» Владимир Потанин и глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. В своих расчетах журнал CEO основывался в первую очередь на котировках акций компаний на фондовом рынке.

..............