Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
4 декабря 2013, 14:26 • Экономика

«Тренировка на кошечках»

РЖД перевели сотрудников на неполную рабочую неделю

«Тренировка на кошечках»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Глава РЖД Владимир Якунин рассказал о политике руководства компании в отношении работников. Из-за уменьшения объема работы было решено не увольнять лишних сотрудников, а переводить на неполный график. При этом Якунин придумал неожиданное сравнение для политики правительства по замораживанию тарифов монополий.

Владимир Якунин провел встречу с коллективом РЖД, на которой сообщил, что в компании перевели на неполную рабочую неделю 27% работников от общей численности.

Тренируются на естественных монополиях: как в известном фильме на кошечках тренировались, так и на нас тренируются

Такая необходимость возникла из-за уменьшения объема работы по причине ухудшения текущей ситуации в экономике. Объем перевозки грузов сокращается, и необходимо при этом обеспечить бездефицитный баланс компании. Как добавил глава компании, руководство встало перед выбором: или уволить оказавшихся лишними работников, или, используя опыт 2008 года, найти другую приемлемую формулу.

«Чтобы не терять профессиональные кадры, решили пойти по пути неполной рабочей недели. Это более выгодная формула, чем отпуска без содержания. Сейчас мы в таком режиме вынуждены работать. По последним данным, в таком режиме у нас работает уже 27% от численного состава. Это, прежде всего, касается людей, которые не заняты на перевозке и обеспечении безопасности», – цитирует Якунина ПРАЙМ. В РЖД работает около миллиона человек.

РЖД сейчас переживают спад погрузки на железных дорогах, который длится уже год. Темпы падения с начала текущего года то замедляются, то ускоряются. К примеру, в ноябре снижение составило 2,6%. Но месяцем ранее погрузка оказалась ниже показателя аналогичного периода 2012-го на 4,7%. Всего в январе-ноябре 2013 года сократилась на 3,1%.

В декабре, как ожидают в компании, ситуация несколько изменится к лучшему: планируется рост погрузки на 0,8%. Но в целом по итогам года РЖД ожидают падения показателя на 3,1%. Что же касается следующего года, то здесь пока царит неопределенность. Решение по переводу работников на неполный график пока не принято из-за постоянной корректировки прогнозов МЭР.

«Работать нам придется в очень непростых условиях. При этом мы будем максимально стремиться к тому, чтобы обеспечить и социальную защищенность, и разумность решений, которые принимаем», – сказал Якунин.

Впрочем, как добавил глава РЖД, в случае сокращения работники РЖД могут быть задействованы в реализации зарубежных проектов компании, сообщает ИТАР-ТАСС. «Это проекты, которые в условиях необходимости сокращения, например, персонала на территории Российской Федерации, позволяют часть этого персонала использовать на зарубежных площадках», – сказал Якунин, приведя в качестве примера проекты в Сербии, Северной Корее  и строительство магистрали с шириной колеи 1520 мм до Вены.

О том, что РЖД придется сократить до 60 тыс. сотрудников, Якунин предупреждал в сентябре. Но тогда он связывал это с заморозкой тарифов естественных монополий, на которой настаивало Минэкономразвития. На встрече с сотрудниками РЖД Якунин не преминул вспомнить про эту заморозку, назвав ее «тренировкой на кошечках».

«У нас много говорится о повышении эффективности. Тренируются на естественных монополиях: как в известном фильме на кошечках тренировались, так и на нас тренируются», – цитирует Якунина «Интерфакс». «Реальным движением в правильном направлении» он считает частичное направление на развитие инфраструктуры накопленных ресурсов.

Напомним, что в 2014 году тарифы естественных монополий для промышленных потребителей будут заморожены, а в 2015 и 2016 годах их рост составит по 5%. По оценкам МЭР, выручка РЖД от сдерживания тарифов на три года сократится более чем на 230 млрд рублей. Владимир Якунин заявлял, что убытки компании при нулевой индексации грузовых тарифов в 2014 году могут достичь двузначной цифры вместо ожидавшейся прибыли в 1,7 млрд рублей, а инвестпрограмма сократится в четыре раза. При этом, по замыслу МЭР, грузоотправители получат порядка 70–80 млрд рублей.

У идеи заморозить тарифы естественных монополий есть как сторонники, так и критики. Но угроза сокращения персонала достаточно опасна. «Конечно, РЖД – не самая эффективная компания, однако абсолютно рабочая структура. Можно снижать зарплаты и увольнять сотрудников, однако это не лучшая практика. У нас по Конституции социальное государство. Лучше резать инвестиционные программы, в них коррупционная составляющая достигает 25–30%», – говорил газете ВЗГЛЯД директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Как сообщает газета «Коммерсант», в правительстве требуют, чтобы Газпром, Транснефть, РЖД и Россети до 10 декабря представили Минэкономики планы по снижению как капитальных, так и операционных расходов в течение 2013–2017 годов не менее чем на 10% ежегодно от уровня 2012 года. При этом инвестпрограммы в физическом выражении сокращаться не должны. «Несогласные будут писать заявления об уходе», – цитирует газета источник в правительстве. По данным издания, такая позиция полностью поддержана Владимиром Путиным.

Если основываться на прогнозах МЭР по экономике, пока оснований надеяться, что у РЖД наладятся дела в следующем году, нет. Накануне министерство озвучило новые прогнозы по основным макроэкономическим показателям России. В позитивную сторону пересмотрели лишь прогноз по оттоку капитала, все остальные показатели ухудшились.

Прогноз по росту ВВП на 2013 год снижен с 1,8% до 1,4%, что было уже ожидаемым. Но неожиданным стало решение пересмотреть в сторону понижения прогнозы и на два последующих года. Оценка роста экономики на 2014 год ухудшена с 3% до 2,5%, на 2015 год – с 3,1% до 2,8%. Правда, прогноз на 2016 год был сохранен на уровне 3,3%.

..............