Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
2 декабря 2013, 20:30 • Экономика

Бастуют нахлебники

Самые дотационные регионы Украины объявили забастовку

Бастуют нахлебники
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Вслед за Киевом всеобщие забастовки объявили три западные области Украины: Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская. Это самые бедные и самые дотируемые регионы страны. Вряд ли за ними последуют другие, однако если это все же произойдет, потери украинской экономики могут стать действительно очень серьезными.

На Украине в трех западных областях объявлена всеобщая забастовка – в Львовской, Тернопольской и Иваново-Франковской, сообщила «Украинская правда». В центре Киева также продолжаются массовые акции протеста. Украинский парламент тем временем собирается обсуждать отставку правительства, передает «Интерфакс».

Потенциально один день работы украинской экономики стоит 0,5 млрд долларов

В Львовской области решение о начале бессрочной мирной акции протеста принял штаб координационного совета, заседание которого провел председатель Львовского областного совета Петр Колодий. Акция протеста во Львове началась в полдень на площади у памятника Шевченко. По словам Колодия, работники каждого предприятия и учреждения должны самостоятельно выбрать форму проведения забастовки и прийти на митинг. Решение принято во исполнение призыва так называемого киевского штаба национального сопротивления. 

В Тернополе такое же решение приняли на внеочередной 41-й сессии городского совета. Городской голова Сергей Надал призвал предпринимателей, в том числе рестораторов, прекратить свою деятельность, на входе своих заведений приклеить таблички «Страйк» и с коллективами выйти на центральную площадь города.

В свою очередь городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус и его заместители с понедельника, 2 декабря, ушли в отпуск без сохранения заработной платы, «выполняя волю многотысячного веча, которое состоялось возле обладминистрации 1 декабря».

«Именно таким образом мы заявляем о своей позиции и обнаруживаем солидарность с бастующими, поскольку, согласно действующему законодательству, государственным служащим запрещено бастовать», – цитирует Анушкевичуса пресс-служба горисполкома.

Аналогично поступили и другие сотрудники исполкома, которые работают в исполнительной власти Ивано-Франковска.

В Киеве, как сообщает местная пресса, с сегодняшнего дня к общенациональной забастовке присоединились работники четырех рынков: «Анела», «Лесной», «Юность» и еще один на бульваре Перова, которые, соответственно, перестали работать.#{image=762953}

В Тернополе школьников отправили на каникулы

Официальных данных о том, сколько предприятий сегодня прекратило работу в связи с решением пойти на всеобщую забастовку, нет. Об этом газете ВЗГЛЯД заявили в областных администрациях каждой из трех областей, а также в горсоветах Львова и Тернополя.

В пресс-службе городского совета Львова уверили, что все коммунальные и дорожные службы продолжают обеспечивать работу города, также в обычном режиме работают больницы, школы и другие социальные объекты. Однако какое решение приняли частные и госпредприятия – остановить работу и пойти на забастовку или продолжить трудиться, сказать не могли. При этом уточнили, что никому не запрещается выходить на забастовку.

В Ивано-Франковской областной администрации отметили, что все предприятия поддерживают жизнеобеспечение города, в том числе работать продолжают коммунальные службы, хлебопекарни, продовольственные и пищевые предприятия. Однако там не исключили, что отдельные частные предприятия присоединились к забастовке.

В пресс-службе Тернопольского горсовета рассказали, что на майдане города собралось более 20 тыс. тернопольцев для мирной забастовки. Сколько предприятий закрылось и вышло на пикет, там также сказать не смогли, но уверены, что многие поддержали всеобщую забастовку. В центре города многие магазины, например, по продаже канцтоваров закрылись, вывесив табличку «Страйк», как призывали сделать организаторы забастовки, отметили в пресс-службе Тернопольского горсовета.

Предприятия ЖКХ, коммунальные предприятия и транспорт, водоканал и энергетические компании, как и в других регионах, продолжают работать для обеспечения жизнедеятельности города. А вот школы в Тернополе с завтрашнего дня уходят на каникулы до конца декабря.

Каждый день критичен для экономики

Три западные области, которые присоединились к забастовке, – не самые богатые регионы Украины. «Эти области больше получают из госбюджета, чем дают. По итогам 2012 года каждая получила от 3 до 5 млрд гривен (366–609 млн долларов) в виде трансфертов из госбюджета. Самый большой реципиент – это Львовская область», – говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международного фонда Блейзера (Киев) Олег Устенко.

«Самые крупные бюджетообразующие регионы – это Харьков, Луганск, Донецк и Днепропетровск, где сосредоточена основная индустрия страны. Плюс, конечно, Киев. Это основные кормильцы Украины», – отмечает он.

Однако есть риск, что примеру трех западных областей Украины могут последовать другие.

«Даже несколько дней такой ситуации критичны для украинской экономики. Страна и так должна была показать в этом году рост, близкий к нулю. А в период такой политической нестабильности экономические риски активизируются невероятными темпами», – считает Устенко.

Во-первых, это грозит проблемами для реального сектора экономики. «Потенциально один день работы украинской экономики стоит 0,5 млрд долларов. Поэтому день простоя равносилен потерям в полмиллиарда долларов», – отмечает украинский экономист, надеясь, что полной остановки украинской экономики все-таки не произойдет. Это соответствует потерям в 0,04% ВВП в день при номинальном ВВП в 1,4 трлн гривен.

«Это, безусловно, негативно отразится на рынке труда. Если предприятие теряет заказы, то зачем ему оставлять такое же количество работников», – добавляет он.

Во-вторых, в беде окажется частный бизнес. «Украинская экономика обременена большим количеством долгов, которые накоплены не только государственным, но и частным сектором.#{ussr}

Устенко указывает, что в 2006–2008 годах частный бизнес резко нарастил объем кредитных средств, сейчас внешние долги частного сектора превышают 100 млрд долларов, причем половина из них – это краткосрочные заимствования. «Поэтому сейчас им надо срочно решать вопросы с рефинансированием долгов, им надо перекредитоваться у тех же иностранцев. Однако сейчас многие кредиторы начнут закладывать дополнительно политические риски, что приведет к росту стоимости сначала страховки за риски работы на Украине, а потом и заимствований для украинских эмитентов. В итоге снизятся возможности для рефинансирования их долгов», – объясняет Олег Устенко.

Кроме того, нестабильная политическая ситуация грозит снижением прямых иностранных инвестиций. Инвесторы не захотят вкладываться в украинскую экономику. «Те деньги, которые могли бы быть инвестированы в декабре, будут поставлены на паузу, могут быть приостановлены некоторые проекты, которые начаты ранее. Инвесторы вряд ли будут ждать улучшения ситуации на Украине, они пустят освободившиеся средства на проекты в других странах», – говорит экономист.

И, наконец, четвертый риск связан с девальвацией национальной валюты. «Я не исключаю увеличения девальвационного давления, вспышки спроса на валюту со стороны населения, а также задержки ввоза валюты со стороны экспортеров», – говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Устенко уверен, что ситуацию на Украине надо разрешать «немедленно». «Чем скорее разрулят конфликт, тем меньший удар будет по экономике», – говорит он.

Забастовка продлится максимум до 20 декабря

По оценке директора аналитической группы Da Vinci AG (Украина) Анатолия Баронина, если забастовка затронет не только западные области, но и центральные и северные регионы Украины, то можно говорить о снижении ВВП Украины на 0,1% в четвертом квартале этого года. Однако он более оптимистично оценивает ситуацию. Даже учитывая эти потери, по итогам года экономика Украины вырастет на 0–0,2% либо упадет на 0,1% ВВП, говорит он.

«Ситуация в экономике не лучшая, но это (потеря 0,1% ВВП) не сильно исказит ситуацию. От торгового конфликта с Россией мы потеряли значительно больше, чем от самого худшего сценария, который может быть сейчас в контексте забастовки. От ограничения торговли с Россией с конца этого лета мы на сегодняшний день потеряли как минимум 5 млрд долларов», – считал Баронин.

К тому же эксперт считает, что забастовка на Украине не будет долгой, так как нынешний политический конфликт предполагает сценарий стремительного развития. «Это не продолжится дольше чем до 20 декабря», – полагает Баронин.

«Во власти есть три группы влияния плюс большое количество мажоритарщиков, которые ведут собственную политическую игру. Одна либо две группы во власти сейчас смещают группу семьи, то есть президента. В конфликте участвуют только провластные группы, и никто из них не заинтересован в длительных забастовках и в развитии экономического кризиса. Это говорит о том, что сценарий будет быстрым», – считает Баронин.

Экономист оптимистично оценивает и потенциал гривны. «На конец 2013 года курс гривны составит 8,2–8,3 за доллар», – говорит он. При этом он не исключает краткосрочной волатильности национальной валюты.

«Но у Национального банка Украины есть все возможности для того, чтобы сдерживать определенные валютные колебания, и все, что сейчас происходит на Украине, в принципе, не должно затронуть валютный курс, если только не включатся в игру валютные спекулянты. Но опять же, существует резерв, которые позволяет сглаживать валютные колебания и в течение двух-трех дней вывести курс на нынешние позиции в районе 8,2 гривны за доллар», – считает Баронин.

«В 2014 году гривну будут ожидать определенные девальвационные процессы. Но снижение курса гривны будет не очень значительным», – говорит он.

..............