Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
2 октября 2013, 13:51 • Экономика

Заговор против императора

Билла Гейтса решили выгнать из Microsoft

Заговор против императора
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Билл Гейтс, который занимает пост председателя совета директоров Microsoft, вызывает раздражение у крупнейших инвесторов компании. Они хотят сместить его, обвиняя в том, что он тормозит развитие Microsoft. Если это произойдет, Гейтс повторит судьбу многих основателей IT-компаний, впоследствии вынужденных уйти.

Трое из двадцати крупнейших инвесторов Microsoft пытаются заставить директоров компании принудить Билла Гейтса покинуть пост его председателя. До этого критике подвергался только гендиректор корпорации Стив Баллмер, которого в итоге заставили заявить об уходе.

Замена старой гвардии на новых людей может привнести в компанию глоток воздуха, который нужен для того, чтобы правильно оценить корпоративную стратегию

Но теперь пришла очередь Гейтса, основавшего Microsoft 38 лет назад и по-прежнему остающегося влиятельной фигурой на IT-рынке. Правда, нет оснований думать, что совет директоров учтет требования трех инвесторов, которые вместе владеют 5% акций компании, передает Reuters. Их имена не называются. Что касается Гейтса, то он владеет 4,5% корпорации, чья стоимость составляет 227 млрд долларов, и является крупнейшим индивидуальным собственником.

Три инвестора недовольны тем, что Гейтс, занимая свой пост в совете директоров, блокирует применение новых стратегий. Кроме того, его фигура будет ограничивать возможности преемника Стива Баллмера по осуществлению радикальных изменений. Помимо всего прочего, их беспокоит то, что власть Билла Гейтса не соответствует его постоянно уменьшающейся доле акций.

До того как Microsoft стала публичной компанией в 1986 году, Гейтс владел 49% корпорации. Теперь он посвящает много времени благотворительности и продает по 80 млн акций в год, что приведет к его полному выходу из капитала компании к 2018 году. Стив Баллмер, ставший гендиректором Microsoft в 2000 году, – ставленник Гейтса. Он стал играть ключевую роль в 2008 году, когда Гейтс объявил о том, что прекращает тщательно контролировать деятельность Microsoft, чтобы сфокусироваться на основанном со своей женой фонде Bill & Melinda Gates Foundation.

В августе Баллмер заявил, что покинет свой пост в течение 12 месяцев. Он был вынужден это сделать, поскольку его деятельность в последнее время вызывала массу критики. Возможно, скоро придет и очередь его босса. Впрочем, речь идет о том, чтобы Билл Гейтс ушел с поста председателя совета директоров, но не сообщалось о требовании его полного вывода из компании.

На рынке по-разному отнеслись к предложению трех инвесторов Microsoft. «Это вопрос, который давно надо решить. Замена старой гвардии на новых людей может привнести в компанию глоток воздуха, который нужен для того, чтобы правильно оценить корпоративную стратегию», – сказал менеджер компании HighMark Capital Management, владеющей акциями Microsoft, Тодд Ловенстайн.

Старший аналитик Fort Pitt Capital Group Ким Коуи Форрест предполагает, что сейчас не время избавляться от Гейтса и что он может играть даже большую роль в компании. «Я считаю, что компании не хватает технологического прорицателя. Билл Гейтс отвечает всем требованиям», – сказала она.

Microsoft остается одной из самых успешных компаний на рынке IT, получив доход в размере 22 млрд долларов за прошлый год. Но основным продуктам компании – операционной системе Windows и пакету программ Office – угрожает снижение доли персональных компьютеров из-за роста популярности планшетов и смартфонов. Некоторые аналитики считают, что Билл Гейтс смог бы принести больше пользы, занимай он должность генерального директора компании.

«Напомню, что Microsoft практически не смогла поучаствовать во взрывном росте продаж мобильных устройств из-за неудачного позиционирования своей мобильной операционной системы. Негативно инвесторами было воспринято и снижение доли Internet Explorer с 95% в начале 2000-х годов до 57% в конце 1-го полугодия 2013 года», – отмечает Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе.

Билл Гейтс – не единственный основатель крупной IT-компании, который может пострадать из-за давления со стороны инвесторов. У Стива Джобса, основателя конкурентной корпорации Apple, были похожие проблемы. В 1985 году он был вынужден покинуть компанию, переживавшую не самые лучшие времена. Тогда он тоже занимал пост председателя совета директоров. Тем не менее, в 1996 году ему удалось вернуться в Apple, весьма удачно продав ей свою другую компанию NeXT. Кстати, Джобс впоследствии оценил свое увольнение из Apple весьма позитивно.

Из недавних случаев необходимо упомянуть уход сооснователя компании Opera Йона фон Течнера в 2011 году. До 2010 года он занимал пост исполнительного директора компании, закончил свою деятельность в должности стратегического советника. Его уход также сопровождался конфликтом с советом директоров. «Стало очевидно, что совет директоров, менеджмент и я не разделяем ценности и имеем разные взгляды на развитие Opera. У меня ощущение, что совет директоров и менеджмент сосредоточены на квартальных показателях больше, чем я. Я всегда работал, чтобы создать компанию будущего», – написал он в прощальном письме сотрудникам. На момент ухода у Йона фон Течнера оставалось 12,3% акций Opera.

Один из основателей Yahoo! Джерри Янг также был вынужден уйти из компании, где он занимал пост гендиректора с 2007 по 2009 год. Он имел очень жесткий конфликт с акционерами, когда отказался продавать компанию Microsoft. Ему пришлось покинуть пост гендиректора в 2009 году, но в корпорации он остался. Но всего лишь до 2012 года.

Показательна история основателя другой IT-компании – Dell. Майкл Делл основал ее 29 лет назад, живя в студенческом общежитии, а сейчас он владелец 15,9 млрд долларов. Он даже основал фонд Michael & Susan Dell Foundation через пять лет после основания Bill & Melinda Gates Foundation. В какой-то момент, в 2004 году, как и Билл Гейтс, он покинул пост генерального директора компании, оставшись председателем совета директоров. Но затем он вернулся на пост гендиректора.

А сейчас добился обратного выкупа с рынка акций компании, причем преодолев активное сопротивление ряда инвесторов. Владельцы акций получат 25 млрд долларов, а сам Делл – долю в 75%. Рыночная капитализация компании сейчас равняется 24,34 млрд долларов, а в 1988 году, когда Dell вышла на IPO, компания стоила 80 млн долларов. В 2000 году капитализация компании составляла уже 100 млрд долларов. Но во второй половине нулевых годов компания показывала слабые результаты, что привело к потере за 13 лет почти 80% капитализации, и обратный выкуп акций ее основателем видится как новый шанс для Dell.

..............