Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 января 2013, 13:40 • Экономика

Поберегите копилку

Прогноз: Страх новой волны кризиса в 2013 году обоснован

Поберегите копилку
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Новая волна кризиса может накрыть Россию в 2013 году. Одни уверены в этом больше, другие меньше, но никто не исключает этого на все 100 процентов. Экономисты рассказали, стоит ли бояться новой волны кризиса, что лучше – копить или потратить свои сбережения от греха подальше, доверять ли стойкости российского рубля.

Для России не существует общепринятых критериев кризиса, как, например, для Европы или США, говорит Михаил Хромов из Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара.

Вероятность того, что одновременно и ВВП, и промышленное производство России в 2013 году сократятся – менее 50%

К примеру, в ЕС для формального определения датировки кризиса или рецессии необходимо, чтобы несколько основных макропоказателей в течении как минимум двух кварталов (шести месяцев) подряд демонстрировали отрицательную динамику. Национальное бюро экономических исследований в США при прогнозировании кризиса обращает внимание на динамику ВВП, доходов, занятости, промышленного производства и розничной торговли.

Если исходить из динамики развития российской экономики, то кризис 2008–2009 годов можно считать пройденным, считает Хромов. Предкризисный максимум второго квартала 2008 года по показателю ВВП был превзойден в четвертом квартале 2011 года, и промпроизводство также в 2011 году превысило докризисный уровень. «Поэтому сейчас, если экономический рост в России прекратится и установится негативная динамика основных макропоказателей, то это будет означать начало уже нового экономического кризиса», – указывает Михаил Хромов.

Вероятность того, что именно в 2013 году Россию накроет новая волна кризиса, имеются, не скрывают эксперты. Страх новой волны кризиса в 2013 году вполне обоснован, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Вероятность того, что одновременно и ВВП, и промышленное производство России в 2013 году сократятся – менее 50%», – считает Михаил Хромов.

Однако департамент стратегического анализа ФБК* склоняется как раз к самому плохому развитию событий: экономического роста в России в 2013 году вообще не будет. «Показатель роста ВВП в 2013 году составит от нуля до минус 2%. В случае развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию возможны и еще более низкие показатели», – считает директор департамента ФБК** Игорь Николаев. При этом проект федерального бюджета на 2013-й и последующие года дает более оптимистичный прогноз по росту ВВП в 2013 году – на 3,7%.

#{intervieweco}В пользу второй волны кризиса говорит тот факт, что восстановление мировой экономики идет достаточно медленно, а накопленные проблемы в виде, например, избыточного долга крупнейших экономик пока остаются без решения, считает Брагин. «Но, в отличие от первой волны, сейчас есть серьезное преимущество в виде регуляторов, научившихся купировать острые кризисные проявления», – считает Брагин.

Состояние мировой экономики может угрожать российской экономике главным образом снижением цен на нефть и другие товары российского экспорта, указывает Михаил Хромов. Однако в кризис 2008 года, помимо резкого падения цен на энергоносители, российские заемщики потеряли еще и доступ к внешнему финансированию, столкнулись с проблемой рефинансирования внешних долгов. Сейчас же ситуация немного другая.

«В настоящее время российская экономика уже пятый год подряд функционирует в условиях чистого оттока капитала из негосударственных секторов экономики. Увеличение обязательств перед нерезидентами в последнее время составляет не более 3–5% ВВП, а не 10–15%, как это было в 2005–2008 годах. Поэтому даже полное прекращение притока иностранного капитала сейчас окажется гораздо менее болезненным, чем это было в 2009 году», – считает Михаил Хромов.

Но, с другой стороны, эксперт отмечает увеличение зависимости государственного бюджета от нефтегазовых доходов. Если в 2007 году без учета нефтегазовых доходов дефицит федерального бюджета составил бы 3,5% ВВП, то в 2011 году – уже 9,5%. «В 2013 году по оценкам ЦСИ ИЭП снижение цены на нефть на один доллар будет уменьшать доходы бюджета на 70 млрд рублей. Соответственно, снижение цены на нефть на каждые 9,5–10 долларов за баррель будет вести к увеличению дефицита бюджета на 1% ВВП», – указывает Хромов.

Таким образом, неожиданно резкое падение цен на нефть в 2013 году с очень большой вероятностью может затянуть Россию в кризис. Другое дело, что пока объективных предпосылок для такого скачка цен нет. В институте экономической политики Гайдара ожидают, что до начала весны 2013 года цены на нефть в среднем будут в районе 125,2 долларов за баррель. Это сопоставимо с ценой нефти марки Brant на конец 2012 года. Но это выше на 10%, чем в прошлом году в первом квартале.

Лучше все-таки «копить». Если же брать кредиты, то занимать гораздо меньше, чем можешь реально себе позволить

Впрочем, экономист RMG Алексей Минаев полагает: основное, что сейчас несет угрозу мировой экономике – это дисбаланс на рынках акций и гособлигаций США. «Доходность по ним разнится в разы, текущая эффективная доходность близка, по моим оценкам, к уровню инфляции, а это значит, что может начаться снижение цен на рынке облигаций. Точно дать ответ, когда этот процесс начнется, невозможно. Но если это произойдет, то в воронку затянет и все остальное, включая цены на сырье и акции», – прогнозирует Алексей Минаев.

А если все же произойдет стагнация российской экономики или ее падение в 2013 году, то это грозит недобором бюджета от 500 до 800 млрд рублей доходов, а с учетом снижения доходов от приватизации (427,7 млрд рублей в 2013 году против 2 млрд рублей в кризисный 2009 год) объем недополученных доходов может превысить 1 трлн рублей, считает Игорь Николаев. Откуда может быть нанесен удар, предугадать сложно.

Хранить или тратить

«С точки зрения выбора между «копить» или «брать кредиты», наверное, лучше все-таки «копить». Если же брать кредиты, то всегда исходить из предположения ухудшения ситуации, то есть занимать гораздо меньше, чем можешь реально себе позволить», – рекомендует Владимир Брагин.

Минимум процентных ставок на рынке ипотечного кредитования пройден в конце 2011-го – начале 2012 года, когда средняя ставка по выдаваемым ипотечным кредитам опускалась до 11,4% годовых. К октябрю 2012 года она увеличилась от минимума уже на 1 процентный пункт, достигнув 12,4% годовых, замечает Храмов.

Причем процентные ставки по банковским депозитам в перспективе ближайших месяцев, скорее всего, продолжат расти, так как банки испытывают дефицит привлеченных ресурсов, считает Хромов.

Если деньги хранить, то лучше, как это ни странно, в рублях, рекомендует Брагин. «Инфляция замедляется, ставки по рублевым инструментам намного выше, чем в долларах или евро, а ослабление рубля в 2013 году ожидается относительно небольшим. Риск, конечно, есть – это цены на нефть, но пока этот рынок выглядит сбалансированным», – аргументирует свои рекомендации экономист.

Алексей Минаев из RMG, который боится снижения цен на рынке облигаций, потому что это может закрутить в воронку и цены на нефть, считает, что доллар в этой ситуации может не оказаться тихой гаванью, и с другими валютами будет большая неопределенность.

На его взгляд, лучше всего иметь реальные активы, но только те, которые можно самому контролировать, потому что в этом смысле быть миноритарием в акциях – не лучший вариант. Кредит же, по словам Минаева, стоит брать уже после того, как что-либо произойдет, если произойдет.

Михаил Храмов считает, что стратегический выбор между сбережениями и расходами не зависит от того, будет кризис или нет. Вот если ожидается девальвация национальной валюты, что не равняется экономическому кризису, то надо сберегать средства в иностранных валютах.

«Однако сейчас курс рубля вследствие изменения политики Банка России становится все более и более волатильным (изменчивым), и наше население уже, видимо, научилось не впадать в панику каждый раз, когда доллар дорожает на 10–15%, как это было, например, осенью 2011-го или в мае–июне 2012-го», – указывает эксперт.

Впрочем, возможно, более выгодным будет отложить крупную покупку, если ожидается кризис и снижение цен, отмечает Храмов. Например, осенью 1998 года тем, у кого доходы или сбережения были в иностранной валюте, очень выгодно было покупать российские автомобили и московскую недвижимость, так как рублевые цены сильно отстали от роста курса доллара к рублю, напоминает Храмов.

Однако опыт 2008 года показал, что сейчас вряд ли стоит ожидать такие перепады в ценах, если накроет вторая волна. В последний кризис не было заметного падения цен на рынке недвижимости, хотя он считался исключительно перегретым до кризиса, напоминает экономист. Поэтому он склоняется к тому, что лучше покупать что-то, когда это действительно надо.

Валютный прогноз на 2013 год

Эксперты Росбанка ожидают укрепления рубля в первом квартале 2013 года благодаря притоку иностранного капитала на внутренний облигационный рынок и рисковым настроениям. А вот загадывать дальше очень сложно – высока неопределенность из-за оттока частного капитала и отсутствия роста прямых иностранных инвестиций. Поэтому эксперты Росбанка предполагают небольшое снижение курса рубля в течение 2013 года. Но если цены на нефть будут стабильными, то валютный курс может стабилизоваться после первого квартала, не исключает банк.

Динамика обменного курса рубля в 2013 году будет зависеть от соотношения поступлений от экспорта российских товаров, расходов на импорт и динамики трансграничных потоков капитала, указывает экономист института Гайдара.

«Банк России сейчас постепенно уменьшает свое влияние на формирование обменного курса, поэтому можно ожидать достаточно свободных колебаний стоимости бивалютной корзины в установленном коридоре. Сейчас границы коридора составляют 31,65 и 38,65 рублей за бивалютную корзину, а ее текущая стоимость составляет около 35 рублей», – говорит Михаил Хромов.

Поэтому наиболее вероятная ситуация на ближайшую перспективу – это сохранение уровня стоимости корзины в пределах 34–36 рублей и соотношения доллар/евро в пределах 1,25–1,3 доллара за евро. «Это означает, что курс доллара в 2013 году будет колебаться в диапазоне 30–32,5 рублей за доллар, а евро – 39–40,5 рублей за евро», – прогнозирует Михаил Хромов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............