Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 января 2013, 19:52 • Экономика

Смена траектории

Названо условие роста ВВП до уровня 5% в год

Смена траектории
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Правительство должно обеспечить рост ВВП не ниже 5% в год в ближайший период, поставил задачу премьер-министр Дмитрий Медведев. МЭР считает это реальным, если не «хоронить» деньги в Резервном фонде, а вкладывать в экономику. Естественные темпы роста могут достичь и 6%, говорят экономисты, но раскроет ли Россия свой потенциал роста – под вопросом.

«Основная цель правительства на ближайший период – обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического роста на уровне не ниже 5% ВВП в год», – заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме – 2013 в Российской академии народного хозяйства в Москве (цитаты по «Бизнес-ТАСС»).

В МЭР исходят из того, что потенциал роста российской экономики выше прогнозируемых 3,6% и находится в районе от 4% с лишним до 5%

По словам Медведева, России нужны технологическая модернизация, которая обеспечит создание миллионов рабочих мест, экономическая диверсификация, которая ослабит зависимость от колебаний цен на энергоносители. Стране также нужна социальная модернизация, которая приведет к справедливой системе здравоохранения и пенсионной системе. «И, наконец, нам нужна политическая модернизация, качественное расширение политических и экономических свобод», – резюмировал он.

Среди задач, поставленных Медведевым, обеспечение макроэкономической стабильности, что означает жесткое проведение долгосрочной и предсказуемой бюджетной политики, снижение инфляции и повышение эффективности госрасходов.

Кроме того, кабинету министров предстоит ускоренными темпами развивать инфраструктуру, снимать ограничения для деловой активности, совершенствовать рынок труда и стимулировать мобильность населения.

Также в приоритете – обеспечение доступа компаний к финансовым ресурсам. Отдельно Медведев выделил работу по адаптации к механизмам ВТО.

Реальность...

Между тем в реальности экономика России замедляется. Так, в ноябре годовой рост ВВП – всего 1,2%, тогда как за первые месяцы прошлого года составлял 4,9%. Да и в целом во втором квартале рост ВВП составлял 4%, а в третьем упал до 2,9%, заявил в среду президент Владимир Путин. По прогнозам Всемирного банка, темпы роста ВВП России в 2012 году составят всего 3,5%.

Прогнозы на 2013 год также нерадужные. По оценке Всемирного банка, в будущем, «несмотря на ожидаемые высокие цены на нефть, российский ВВП будет расти незначительно». В 2013 году прогнозируется рост российской экономики только на 3,9%, а в 2015 году – на 3,8%. Департамент стратегического анализа ФБК* склоняется к самому плохому развитию событий: экономического роста в России в 2013 году вообще не будет.

«Показатель роста ВВП в 2013 году составит от 0 до –2%. В случае развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию возможны и еще более низкие показатели», – считает директор департамента ФБК** Игорь Николаев. При этом проект федерального бюджета на 2013 и последующие годы дает прогноз по росту ВВП в 2013 году на 3,7%.

Обманчива...

Между тем МЭР считает задачу Медведева – обеспечить рост российской экономики на 5% в год – вполне реальной. По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, в министерстве исходят из того, что потенциал роста российской экономики выше прогнозируемых 3,6% и находится в районе «от 4% с лишним до 5%». Он уверен, что Россия может ускорить темпы роста ВВП до 4% в год уже в 2014–2015 годах.

Клепач убежден, что рост российской экономики отстает от своих потенциальных возможностей, а ее потенциал используется только на 80%.

«Мы находимся ниже потенциального роста. Если брать загрузку мощностей в промышленности, она сейчас ниже в среднем, чем докризисный уровень – 2007–2008 годы», – говорит Клепач. Если же брать опросы предприятий, то они, по словам замминистра, загружены на 80% от нормы, а по рабочей силе – примерно на 90%. Клепач уверен, что на сегодняшний день при существующих мощностях есть возможность увеличить выход продукции на 15–20%. Однако при этом важно повышать и конкурентоспособность продукции.

Но достижение пятипроцентного роста потребует корректировки бюджетного правила и смягчения денежно-кредитной политики, резюмирует Клепач.

Бюджетное правило определяет, что дополнительные доходы от нефтегазового сектора должны идти в Резервный фонд, пока его величина не будет равна 7% ВВП. Только после этого допдоходы можно тратить. Однако в прошлом году депутаты Госдумы по бюджету и налогам, заручившись поддержкой МЭР, пытались добиться снижения норматива с 7% до 5%. Российская экономика требует дополнительных финансовых вливаний сверх тех, что закреплены в бюджете, и поэтому можно пойти на снижение наполнения Резервного фонда, мотивировали такую поправку ее авторы.

Глава МЭР тогда подсчитывал, что бюджетное правило и сокращение расходов с нынешних 25% ВВП до 19% ВВП к 2015 году обойдется России в один процентный пункт экономического роста ежегодно. Без средств Резервного фонда невозможно решить проблему ремонта и строительства новых дорог, запустить инфраструктурные проекты, не раз говорил Белоусов. Однако тогда МЭР потерпело фиаско: лимит пополнения Резервного фонда оставили без изменений, на чем настаивал Минфин.

Говоря о необходимой корректировке бюджетной политики ради роста в 5%, Клепач, скорее всего, имеет в виду как раз требование к наполнению резервных фондов: если эти требования смягчить, то высвобождается пропорциональное количество средств, указывает глава аналитического департамента финансовой компании AForex Николай Корженевский.

#{intervieweco}«Но вообще, перед правительством стоит сложная задачка: под обеспечением макроэкономической стабильности, насколько можно это расшифровать, понимается в первую очередь низкая инфляция. А она возможна только в условиях строгой экономии нефтяных средств. В свою очередь, без них невозможен рост на 5%. Исполнительная власть не справится и с тем, и с другим одновременно без решительных структурных реформ», – указывает Корженевский.

«Для реализации поставленной задачи в данный момент видится два основных варианта. Первый – применить бюджетные стимулы и наращивание госинвестиций в инфраструктуру. Однако для реализации этого придется корректировать бюджетное правило, которое ставит госрасходы в зависимость от цен на нефть. Второй – обеспечить приток частных инвестиций в экономику. Однако для этого необходимо проведение структурных реформ и снижение инфляции», – указывает начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк» Олег Поддымников.

Потенциал роста есть, но будет ли рост

Потенциал роста в экономике, о котором говорит Клепач, обозначает, какими могут быть естественные долгосрочные темпы роста экономики данной страны в оптимальных условиях. Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив, считает, что потенциал роста ВВП России в нынешних условиях не превышает 4%. При отсутствии реформ российский ВВП будет расти не более чем на 3,5–4% в течение 5–7 лет или даже больше, заявил Кудрин.

Однако экономисты с мнением Минэкономразвития, что для России сейчас это значение выше и находится в диапазоне 4,5–5,0%, не спорят. «В случае реализации уже намеченных мер, в частности в области легкости ведения бизнеса, естественные темпы роста могут достичь и 6%», – считает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ЗАО ИФК «Солид» Михаил Королюк.

Другое дело, что в реальности происходит отклонение от этих естественных темпов роста. «Первая причина – это не зависящие от правительства изменения мировой экономики. Сейчас – это погружение еврозоны в рецессию, а это наш крупнейший торговый партнер. Второе – это текущая политика властей: уровни ставок, темпы роста денежной массы, уровень государственных расходов и т. п. Эта политика может быть как более агрессивной, тогда экономика растет быстрее, но инфляция разгоняется, так и более консервативной, тогда экономика развивается медленнее, но инфляция спадает», – отмечает экономист из ИФК «Солид».

Выход на темпы роста свыше 5% если и возможен, то ближе к 2020 году. И для этого потребуется провести серьезные изменения в экономике

Минэкономразвития, работа которого оценивается по достигнутым темпам роста ВВП, естественно, хочет более агрессивной политики, что чревато увеличением инфляции. ЦБ же, функция которого состоит в контроле за инфляцией, выступает за консервативную политику. «Поиск точки оптимального баланса между этими разнонаправленными векторами найти сложно, это искусство. Вероятно, заниматься этим искусством должны премьер с президентом», – замечает Михаил Королюк.

По его же мнению, задача снижения инфляции является с точки зрения долгосрочных интересов страны более приоритетной, чем дополнительный процент экономического роста. «Закрепление в стране режима низкой инфляции приведет к существенной активизации инвестиционной деятельности за счет более прогнозируемых условий деятельности. Это очень важно для нас», – говорит экономист из ИФК «Солид».

Дарья Желаннова, старший аналитик аналитического департамента компании «Альпари», считает, что темпы роста экономики России возможно ускорить до 5% путем роста объемов оборонзаказа и ослабления рубля, а также за счет усиления спроса, в первую очередь со стороны стран Европы. «Однако с учетом текущей ситуации в еврозоне на этот канал вряд ли стоит рассчитывать в краткосрочной перспективе», – добавляет Желаннова.

Кроме того, России необходимо решить проблему оттока капитала. «Как только иностранные инвестиции пойдут в экономику, мы увидим совсем другие показатели экономического роста», – отмечает она. «Вступление России в ВТО тоже должно принести свои плоды, которые можно будет измерить в конкретных цифрах прибавки к ВВП. Но через 3–5 лет», – добавляет экономист.

Глава аналитического департамента финансовой компании AForex Николай Корженевский говорит, что Россия могла бы выйти на рост экономики в 5%, но не при существующей экономической модели. «России надо решительно переключиться на другую модель роста. Например, действительно попытаться развить финансовый сектор. Это легко даст прирост даже более 5% на протяжении 3–4 лет», – считает Корженевский.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН», считает, что в нынешних условиях выход на темпы роста свыше 5% если и возможен, то ближе к 2020 году. И для этого потребуется провести серьезные изменения в экономике.

«С одной стороны, ограничением роста экономики является дефицит трудовых ресурсов. Чтобы преодолеть это ограничение, необходимо значительно увеличить производительность труда – по этому показателю мы серьезно отстаем от большинства стран ОЭСР, – отмечает Валерий Вайсберг. – С другой стороны, налицо серьезные инфраструктурные ограничения, которые приводят к увеличению издержек. Ярким примером тому служат заторы на трассе Москва – Санкт-Петербург.

Модернизация транспортной системы как с точки зрения развития сети, так и с точки зрения управления серьезно запоздала, и нужно приложить значительные усилия для преодоления этого отставания».

Основных трудностей в экономике страны сейчас несколько. «Во-первых, существенный отток капитала снижает инвестиции и модернизацию производства. В результате в 2012 году произошло сокращение счета текущих операций почти на 20%. Россия начинает больше покупать и меньше продавать», – рассказывает начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк» Олег Поддымников.

Основным драйвером экономики пока остается внутренний спрос, однако он во многом обусловлен ростом внутреннего кредитования. В то же время в случае ухудшения ситуации на мировых рынках ликвидность начнет снижаться, что приведет к снижению кредитования, добавляет эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............