Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 января 2013, 11:50 • Экономика

Выбор под давлением

США возражают против продажи России греческих активов

Выбор под давлением
@ depa.gr

Tекст: Дмитрий Муравьев

В конкурсе по приватизации греческой газовой компании DEPA лидируют сразу две российские компании – «Газпром» и «Синтез». Судя по всему, они готовы заплатить больше остальных, к неудовольствию США, которые не хотят усиления России на газовом рынке региона. Но Греции отчаянно нужны деньги.

Власти Греции оказались перед очень сложным выбором в связи с тем, что Газпром и «Синтез» оставили позади других претендентов на выставленную на торги газовую компанию DEPA, пишет газета Financial Times.

Встает вопрос: что если русские сделают предложение, от которого мы не сможем отказаться?

С одной стороны, Афины рассчитывают получить за актив более 1,5 млрд евро, что позволило бы снизить давление со стороны международных кредиторов, но с другой – ЕС и США предупредили власти Греции о нежелательности открывать рынок страны российским компаниям.

«Встает вопрос – что если русские сделают предложение, от которого мы не сможем отказаться? – говорит один из высокопоставленных греческих чиновников. – «Тройка» кредиторов (Еврокомиссия, Европейский ЦБ, МВФ – прим. ВЗГЛЯД) давит на нас, требуя выручить от приватизации как можно больше денег».

Совет греческого агентства по приватизации дважды уже откладывал решение об окончательном отборе претендентов на газовую распределительную компанию DEPA и ее дочку DESFA, оператора энергетических сетей. При этом он продолжает настаивать на завершении сделки к концу марта.

«Время стремительно тает. Трудно понять, как агентство сможет получить и оценить предложения претендентов, выбрать покупателя и завершить переговоры в указанные сроки», – недоумевает представитель одной из компаний-претендентов.

Продажа DEPA – краеугольный камень большой программы приватизации, рассчитанной на два года. С помощью этой программы Греция рассчитывает привлечь 15 млрд евро. Получается, что на одной чаше весов – деньги, которых жаждут кредиторы, а на другой – США и ЕС, которые требуют не допустить усиления российских позиций на газовом рынке.

Ни европейские, ни японские, ни китайские участники торгов, допущенных агентством по приватизации, не вышли с предложением о покупке DEPA. Еще три участника конкурса – это Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), совместное предприятие Mytilineos и Motor Oil – греческая M2M, а также греческая энергетическая компания GEK Terna. Но последняя вообще претендует только на DESFA.

Газпром уже поставляет в Грецию газ через трубу, проходящую по Болгарии, на 90% удовлетворяя нужды страны. ГНКАР еще немного поставляет газа через Турцию. M2M в свою очередь поставляет сжиженный газ через терминал возле Афин.

По словам исполнительного директора «Синтеза» Андрея Королева, Греция может стать газовым транспортным хабом Европы. Приватизация DEPA, по его словам, – «это возможность выйти на греческий рынок за относительно невысокую цену из-за кризиса. Мы построим соединительные трубы с соседними странами для увеличения газового потока, а также второй СПГ-терминал».

Интерес Газпрома к DEPA также понятен. «Газпром уже давно проявляет настойчивый интерес к приобретению сетевых и распределительных компаний в Европе, поскольку это позволило бы ему приблизиться к непосредственным покупателям газа. А для розничных потребителей стоимость зачастую превышает оптовые цены на десятки процентов, а иногда и более чем в два раза», – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Покупка DEPA откроет концерну путь к конечным потребителям в Греции, что приведет к росту доходов от экспорта, соглашается содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Европа сейчас охвачена долговым кризисом, а Греция является наиболее слабым звеном. Именно особенностями кризисного положения страны можно объяснить не столь высокий интерес к покупке выставляемого актива со стороны европейских покупателей. «Такого рода опасения совершенно оправданы, поскольку в случае банкротства государства будет расти финансовая и социальная нестабильность, и легко прогнозировать увеличение трудностей с оплатой поставляемого газа», – говорит Подлевских.

А вот у Газпрома, по его словам, на такой случай будет в распоряжении газовый вентиль, перекрытие которого будет делать сговорчивее и потребителей, и государство. «Да и попасть на газотранспортный рынок более благополучных стран бывает гораздо труднее», – замечает аналитик.

Так или иначе, но на Западе очень не хотели бы, чтобы активы получили компании из РФ. Как пишет Financial Times, даже если Газпром исключат из числа претендентов, есть опасения, что «Синтез» станет его проводником для получения контроля над греческим рынком. «Вместе российские компании уцепятся мертвой хваткой в рынок, на котором DEPA останется доминирующим игроком», – говорит аналитик из Афин.

Но необходимость выбраться из долговой ямы, в которой оказалась Греция, может побудить агентство по приватизации проигнорировать требования Госдепа США о диверсификации поставок газа в страну. «Мы продолжаем приватизацию с тем пониманием, что кто бы ни стал покупателем DEPA, он будет работать на рынке ЕС и будет полностью соблюдать законы ЕС», – заявил один из греческих чиновников.

..............