Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
8 сентября 2012, 12:00 • Экономика

«Встреча пройдет результативно»

Во Владивостоке официально открылся саммит АТЭС

«Встреча пройдет результативно»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

На острове Русский состоялось официальное открытие саммита АТЭС. Выступая на первом пленарном заседании, президент России Владимир Путин предложил лидерам делегаций стран-участниц совместно противодействовать протекционизму в старых и новых формах и выработать общие нормы регулирования экономик, что будет способствовать либерализации торговли и инвестиций.

Открытость рынков и свободная торговля

Япония приветствует тот факт, что Россия повышает интерес к своим дальневосточным территориям

На острове Русский во Владивостоке в субботу состоялось первое рабочее заседание саммита АТЭС. Лидеры АТЭС обсудили два вопроса, посвященных торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции, а также формирование надежных транспортно-логистических систем.

Президент России Владимир Путин встретил всех прибывших глав делегаций стран-участниц на входе в один из корпусов Дальневосточного федерального университета, на территории которого проходят мероприятия форума. Каждому из них Путин пожал руку и обменялся несколькими фразами. После приветствия президент предложил гостям пройти в фойе. Когда все лидеры собрались, их пригласили занять места в зале заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на открытии саммита, Путин сообщил, что в субботу лидеры АТЭС обсудят два вопроса, посвященных торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции, а также формирование надежных транспортно-логистических систем. В воскресенье в центре внимания глав делегаций будет укрепление продовольственной безопасности и взаимодействие в целях инновационного роста, передает РИА «Новости».

Президент России подчеркнул, что для преодоления негативных тенденций в мировой экономике необходимо следовать фундаментальным принципам открытости рынков и свободы торговли: «Центральная задача – совместно противодействовать протекционизму, причем во всех его формах – и в традиционных, и в новых», – указал он.

Путин напомнил, что Россия предложила организовать мониторинг мер экологической политики и выработать согласованные принципы регулирования. По его словам, работа по снижению пошлин на экологическую продукцию шла непросто. В соответствии с решениями саммита АТЭС в 2011 году они должны быть доведены до 5% и ниже. Кроме того, сообщил Путин, сторонам удалось добиться подвижек в формировании списка таких товаров.

«Можно сказать, что наша встреча уже пройдет результативно, имея в виду эти договоренности», – добавил президент.

Говоря о проблемах региональной интеграции, Путин высказал мнение, что за ней будущее, особенно на фоне пробуксовки дохийского раунда переговоров в рамках ВТО. В качестве успешного примера интеграции он привел пример Таможенного союза и Зоны свободной торговли в СНГ.

После рабочего заседания главы государств и правительств стран – участниц АТЭС встретятся с членами Делового консультативного совета форума, а вечером состоится официальный прием от имени президента России в честь лидеров экономик форума. У Путина и Клинтон запланирована краткая беседа во время этого приема.

В воскресенье состоится второе пленарное заседание, а также рабочий завтрак лидеров, который будет посвящен обсуждению процессов, происходящих в глобальной экономике, и ситуации на пространстве АТЭС. В качестве приглашенного гостя с докладом выступит директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По итогам саммита планируется, что главы государств и правительств одобрят «Декларацию лидеров экономик АТЭС». «В документе должны быть, в том числе, отражены совместные подходы к развитию атэсовского сотрудничества в приоритетных сферах российского председательства», – сказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Поговорили об экономике и дзюдо

С 2000 года товарооборот между нашими странами вырос в восемь раз, но в абсолютных величинах он еще остается очень низким

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода в субботу обсудили торгово-экономические отношения двух стран и поговорили о дзюдо. Открывая встречу, Путин заметил, что у России и Японии установились регулярные деловые контакты на всех уровнях, в том числе и на высшем. По его словам, товарооборот между странами расширяется, в прошлом году он достиг 30 млрд долларов.

«Сегодня мы сделаем еще один шаг вперед на пути укрепления наших торгово-экономических связей», – сказал Путин, имея в виду пакет документов в области энергетики, промышленности и защиты биоресурсов.

Как ожидается, по окончании переговоров стороны подпишут три документа: соглашение по борьбе с браконьерским промыслом морских живых ресурсов в приграничных районах, меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике, а также контракт на сооружение в Красноярском крае крупного лесохимического комплекса.

Со своей стороны Нода также позитивно оценил развитие торгово-экономических связей двух стран. «Япония приветствует тот факт, что Россия повышает интерес к своим дальневосточным территориям», – сказал премьер.

Кроме того, глава японского правительства поздравил Путина с успешным выступлением российских дзюдоистов в Лондоне, добавив, что он видел, как президент России радовался этой победе.

«Мы вместе участвуем в распространении этой части японской культуры на всем земном шаре. Дзюдо является сегодня одним из самых популярных видов спорта в мире. Несмотря на то, что, может быть, японские спортсмены выступили ниже своих возможностей на Олимпиаде, все равно японцы являются законодателями мод и все ориентируются именно на японских атлетов, японские традиции в этом виде спорта», – сказал Путин.

Нода, со своей стороны, напомнил, что японские дзюдоисты на Олимпиаде завоевали только одну золотую медаль, одну серебряную и одну бронзовую. «Вы дали возможность красиво выступить другим. Если все время побеждать, то интерес пропадает у других участников», – с улыбкой заметил Путин.

Товарооборот России и Канады вырастет

Центральная задача – совместно противодействовать протекционизму, причем во всех его формах – и в традиционных, и в новых

Товарооборот между Россией и Канадой вырастет в ближайшие годы, заявил президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, которая состоялась в рамках саммита.

«С 2000 года товарооборот между нашими странами вырос в восемь раз, но в абсолютных величинах он еще остается очень низким. Между тем, возможности у нас значительные, и, на мой взгляд, мы их недостаточно используем. Я надеюсь, что в рамках тех структур, которые созданы, и тех перспектив, которые предлагают наши эксперты, мы могли бы эффективно работать в ближайшие годы», – сказал Путин.

Со своей стороны, Харпер отметил, что встреча проходит в юбилейный для двух стран год – 70-летия установления дипотношений между Канадой и Россией и 40-летия знаменитой хоккейной серии.

Также премьер Канады поздравил Россию со вступлением в ВТО и выразил надежду, что членство в этой организации даст ей «еще больше экономических возможностей».

Путин, в свою очередь, сообщил, что знаком с некоторыми из легендарных канадских хоккеистов и назвал их «послами мира в самом широком смысле слова». Пользуясь случаем, он попросил Харпера передать им благодарность за участие в товарищеском матче с российскими ветеранами хоккея, который состоялся накануне в Ярославле.

Матч был посвящен памяти команды «Локомотив», которая разбилась год назад в авиакатастрофе.

В 2011 году товарооборот между РФ и Канадой достиг 2,4 млрд долларов, а его рост в первой половине 2012 года составил 27,6%.

Официальное приглашение

Президент России Владимир Путин предложил главам государств и правительств стран – участниц АТЭС в перспективе выступить перед студентами Дальневосточного федерального университета, на территории которого проходит форум.

«Юбилейная, 20-я встреча лидеров АТЭС проходит в новом комплексе ДВФУ, и мне приятно, что некоторые из коллег отметили то место, где мы собрались. Сразу после нашей работы эти новые корпуса будут переданы студентам», – сказал глава российского государства, открывая саммит.

Путин выразил надежду на то, что обновленный ДВФУ «станет образовательным центром не только для молодых людей из России, но и привлекательным местом для людей из стран АТР». «Я предлагаю вам – официальное приглашение мы вам направим – выступить здесь перед студенческой аудиторией с вашим видением развития сотрудничества в этом регионе. Уверен, что это будет интересно и для вас, и для молодых людей, которые будут здесь учиться», – сказал президент России, обращаясь к участникам саммита.

Отметим, что Россия регулярно принимает участие в саммитах организации с 1999 года, а в этот раз впервые стала хозяйкой мероприятия. АТЭС – крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население государств – участников организации превышает 2,5 млрд человек. Участниками АТЭС, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония.

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что в этом году главы делегаций стран – участниц форума представлены на самом высоком уровне, за исключением США, где проходит кампания по выборам президента. Американскую делегацию возглавляет госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В субботу также прошла церемония закрытия Делового саммита АТЭС-2012: Россия передала Индонезии, которая будет председательствовать в объединении в 2013 году, символ саммита – молоток, передает РИА «Новости». Следующий Деловой саммит АТЭС пройдет в октябре 2013 года на индонезийском острове Бали.

Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, в котором приняли участие лидеры экономик региона, а также более 700 первых лиц крупнейших компаний, начал работу 7 сентября в рамках недели саммита АТЭС. В повестке бизнес-форума были экономическая интеграция, валютная политика, повышение эффективности и надежности логистических цепочек, продовольственная безопасность, проблема дефицита инфраструктуры.

..............