Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 сентября 2012, 22:10 • Экономика

Вопреки всему миру

Замена НДС на налог с продаж снизит бюджетные доходы

Вопреки всему миру
@ bfm.ru

Tекст: Ольга Самофалова

НДС могут заменить на налог с продаж, заявил в пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако споры вокруг возвращения налога с продаж идут не первый год, и экономисты сомневаются, что они разрешатся в пользу идеи Дворковича. В первую очередь потому, что налог с продаж приносит в разы меньше доходов, чем НДС.

Правительство вернулось к обсуждению идеи заменить налог на добавленную стоимость (НДС) налогом с продаж. Об этом в пятницу заявил зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович.

Введение налога с продаж приведет к существенному снижению бюджетных доходов

«Есть идеи, как заменить НДС на налог с продаж, эти идеи в проработке. Я думаю, мы выйдем на новый раунд обсуждения примерно через полгода для того, чтобы подготовить все материалы и обосновывающие расчеты. Если увидим целесообразность и рисков будет немного, можно на это пойти», – сказал Дворкович, передает РИА «Новости».

Идея замены НДС налогом с продаж не нова. В России налог с продаж вводился и, соответственно, отменялся дважды. Последний раз – в 2004 году. К НДС возвращались по многим причинам, но, наверно, главное – это повышение доходов в бюджет.

Дворкович относится к давним сторонникам идеи отмены НДС и перехода на налог с продаж. Прошлой осенью он также выступил с этим предложением, и МЭР его поддержало. Тогда Дворкович аргументировал нововведение тем, что замена налога поможет выполнить поставленную президентом Дмитрием Медведевым задачу – децентрализовать властные полномочия. Дело в том, что одно из главных отличий двух налогов в том, что налог с продаж относится к региональным доходам, а НДС оперируется федеральным центром. В этом многие эксперты усматривали одну из причин слабого развития экономик регионов.

«Чем больше самостоятельности по принятию финансовых решений имеют регионы, тем больше возможностей для развития будет у каждого из них. В случае с налогом с продаж власти субъектов РФ смогут самостоятельно решать, по какой ставке и какие отрасли нужно облагать налогом», – говорит партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Вице-премьер не скрывает, что и сейчас по НДС в правительстве идет постоянная дискуссия. «Этот налог является, с одной стороны, бюджетообразующим, то есть приносит львиную долю доходов федерального бюджета, а с другой – вызывает много нареканий в части администрирования и несправедливого распределения доходов между федеральным, региональными и местными бюджетами», – сказал Дворкович.

«Пока, до настоящего момента, превалировала позиция Минфина, связанная с тем, что риски оценивались как очень высокие, и то, что мы можем потерять слишком много бюджетных доходов», – добавил он.

«Дворкович в качестве сторонника идеи отмены НДС и перехода на налог с продаж и сейчас, и ранее в правительстве находится в явном меньшинстве. Потому лично я не верю, что ему удастся убедить и коллег по правительству, и политическое руководство страны в полезности его идеи», – считает старший научный сотрудник научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков.

В отличие от налога с продаж НДС обладает рядом отличительных положительных свойств, говорит газете ВЗГЛЯД директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Вадим Засько. В мире НДС введен более чем в ста тридцати пяти странах. На сегодняшний день из крупнейших экономик мира только в США НДС не используется, говорит он.

«Введение налога с продаж приведет к существенному снижению бюджетных доходов, поэтому при его введении нужно принимать решение об источниках покрытия выпадающих доходов в связи с отменой НДС», – отмечает Засько. Так, по его подсчетам, на момент второй отмены налога с продаж по итогам 2003 года его поступления при ставке 5% оценивались в 56,3 млрд рублей, что составляло 0,4% ВВП. В то же время поступления НДС при ставке в 20% и тем же перечнем льготных операций, без учета НДС на импорт, превысили этот показатель в 15 раз. Доходы выросли до 619,1 млрд рублей, а это доля в ВВП 4,7%.

«Для гарантированного обеспечения доходной части бюджета гораздо удобней НДС, так как он собирается «по частям» на всех стадиях движения товара от производителя до потребителя, а налог с продаж – только на последней», – указывает Засько.

Поступления от НДС меньше зависят от резких колебаний потребительского спроса в розничной торговле, в отличие от поступлений налога с продаж, добавляет Засько. «Поэтому при снижении конечного спроса доходная часть бюджета, формируемая за счет НДС, осталась бы относительно стабильной, а при налоге с продаж «бюджет не устоит», – поясняет экономист.

Кроме того, НДС обладает экономической нейтральностью – на каждой стадии итоговый налог уплачивается только как разница между налогом со стоимости продаж и налогом со стоимости покупок, добавляет Засько.

Замена налогов не приведет к снижению налоговой нагрузки на бизнес, и самим предпринимателям выгоднее платить НДС, а не налог с продаж.

«Если компания уплатила НДС при продаже товара, то она может его предъявить к возмещению при покупке товара. Бухгалтеры говорят, что без особых проблем и не жульничая можно возместить около 50% уплаченного НДС. Экспортеры же могут возместить его полностью в случае, если отсудятся: фактически некоррупционное возмещение НДС происходит в России только в судебном порядке», – говорит газете ВЗГЛЯД Сергей Жаворонков.

«Понятно, что с этими сюжетами связано много злоупотреблений, двойных трактовок и так далее. Но предпринимателям – и чем крупнее, тем в большей степени – НДС выгоднее, ведь налог с продаж не возмещается. Несмотря на сложную бухгалтерию, суды и так далее, все же лучше попробовать что-то вернуть, чем гарантированно не вернуть ничего», – добавляет экономист из Института экономической политики Гайдара.

«Администрирование НДС серьезным образом затрудняет наличие большого количества льгот и льготных ставок, трудоемкая система возмещения. Однако в случае с налогом с продаж эти же недостатки (за исключением трудоемкой системы возмещения в отсутствие поддержки экспортоориентированных отраслей экономики) присущи и ему. Сложность администрирования НДС на уровне розничной торговли и стала причиной введения ЕНВД в России, а налог с продаж в этом сегменте рынка усугубит проблемы администрирования и, как следствие, в разы повысит административную нагрузку на малый бизнес», – говорит Вадим Засько. Ко всему прочему, налог с продаж является потенциальной причиной занижения выручки, тем самым и занижения налога на прибыль, добавляет экономист.

..............