Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
9 августа 2012, 13:50 • Экономика

Найти по голосу

Google выпустит конкурента голосовому сервису Siri от Apple

Найти по голосу
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Google бросит вызов Apple, выпустив собственную систему голосового поиска для iPhone, который будет конкурировать с Siri. Так интернет-гигант ответил на то, что Apple отказалась от предустановленного приложения YouTube в новых версиях iPhone и iPad.

Google представила новое приложение на конференции в Сан-Франциско в среду. Новый голосовой помощник разработан в том числе и для операционной системы iOS 6 от Apple, которая будет выпущена этой осенью, пишет The Financial Times.

Приложение от Google дает ответы на широкий круг вопросов, в том числе о спортивных командах и погодных условиях

Сейчас Siri работает в качестве приложения для операционной системы iOS. Сервис отвечает на вопросы, дает рекомендации и передает запросы веб-службам.

В 2010 году Siri была приобретена корпорацией Apple. Еще до того, как Apple купила Siri, было объявлено, что этот голосовой поиск будет адаптирован для использования на телефонах с системой Android и BlackBerry, затем эти планы были отменены из-за покупки.

Кстати, голосовой помощник от Google будет не единственным конкурентом Siri. На этой неделе компания Nuance выпустила интерактивного помощника под названием Nina. Этот сервис не будет интегрироваться в операционную систему, в отличие от Siri. Его можно будет установить извне как на iPhone, так и на смартфоны с системой Android. С помощью голосового поисковика можно будет оплачивать счета, бронировать гостиницы и так далее.

Google пока никак не назвал собственный голосовой сервис. Он будет распознавать устные вопросы и выводить на экран. Например, задав вопрос: «Покажи мне сцену, где Джордж говорит: «Это не вы, это я», Google найдет соответствующий ролик из сериала «Сайнфелд» на YouТube. Приложение от Google дает ответы на широкий круг вопросов, в том числе о спортивных командах и погодных условиях.

Распознаватель речи от Google будет доступен для последней версии операционной системы Android, которая получила название Jelly Bean. Она впервые появилась на планшете Nexus 7 в прошлом месяце.

Представители Google обещают, что бесплатная версия для iPhone и iPad будет доступна в ближайшие дни в магазинах App Store компании Apple.

Стоит отметить, что Google и Apple вступили в фазу настоящей войны за рынок. Недавно Apple решила не включать в новые версии iPhone и IPad приложения для популярного видеосервиса YouTube, который принадлежит компании Google. Это означает, что пользователям iPhone и iPad придется покупать и скачивать приложение YouTube так же, как и любое другое.

Ранее в Apple заявляли, что откажутся от приложения Google Maps и предложат нечто другое своим пользователям.

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт когда-то входил в состав совета директоров Apple, но в последнее время отношения между двумя компаниями испортились.

Один из основателей Apple – покойный Стив Джобс – заявлял, что готов идти на «термоядерный взрыв» в борьбе за лидерство, после того как Google решил позиционировать Android против iPhone.

Чтобы защитить свою платформу Android от патентных атак со стороны Apple, компания Google купила производителя телефонов Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов. Новое приобретение Google может нанести огромный удар Apple.

Дело в том, что дочерняя компания Motorola – MMI – пытается получить с производителя айфонов отчисления за использование ее чипов. В то же время производитель – компания Qualcomm, которая поставляет чипы для iPhone – говорит, что они уже были лицензированы.

Google пока находится в наиболее уязвимом положении по сравнению с конкурентами. В то время как Apple и Microsoft выполнили свои обязательства по лицензированию основных стандартов патентов, обязательства Google более неоднозначны. Интернет-гигант до сих пор не имеет четкой лицензионной политики.

..............