Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 августа 2012, 17:45 • Экономика

«Google может оказаться под ударом»

Игорь Лобанов: Под ударом Apple может оказаться и Google

«Google может оказаться под ударом»
@ из личного архива

Tекст: Вера Козубова

«Топ-менеджмент Apple склонен рассматривать вердикт американского суда как прецедент и вполне может предъявить претензии к аппаратам других компаний, работающих на операционной системе Android. Поэтому под ударом может оказаться и компания Google», – заявил газете ВЗГЛЯД digital-директор агентства мобильного маркетинга «Моби Марк» Игорь Лобанов.

Американский суд в Сан-Хосе присудил корпорацию Samsung к выплате 1,05 млрд долларов компании Apple за незаконное использование ее патентов на программное обеспечение и дизайн смартфонов.

Патентное противостояние приведет к более разнообразному набору устройств на рынке

Две компании, занимающие в совокупности более половины мирового рынка смартфонов и нетбуков, взаимно обвиняли друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности в 700 с лишним конкретных случаях. Apple рассчитывала получить с Samsung 2,5 млрд долларов, а Samsung выставила претензии к своему конкуренту на 519 млн долларов.

Суд частично признал иск Apple, а иск Samsung оставил без удовлетворения. Apple также получила возможность добиваться запрета на импорт в США ряда изделий Samsung.

О том, как решение суда повлияет на рынок мобильных устройств, газете ВЗГЛЯД рассказал digital-директор агентства мобильного маркетинга «Моби Марк» Игорь Лобанов.

ВЗГЛЯД: Насколько опасно решение калифорнийского суда для Samsung? Может ли это пошатнуть бизнес компании?

Игорь Лобанов: То решение, которое было принято, – компенсация в 1 млрд долларов – имеет не такое большое значение, как то решение, которое будет принято в сентябре: суд будет рассматривать запрет на продажу устройств Samsung на территории США. А доля американского рынка составляет 20% – пятую часть от мирового рынка. Такой запрет может стать серьезным ударом для бизнеса Samsung. Более того, Apple намерена доказывать наличие злого умысла в действиях Samsung при заимствовании элементов дизайна и технологий. Согласно американскому законодательству Apple может рассчитывать на компенсацию втрое больше той, которую уже получила. Насколько стало понятно на слушаниях по этому делу, это очень вероятно, т. к. Samsung признала, что при разработке своих устройств использовала продукцию Apple в качестве образцов.

При объеме квартальной прибыли в 4,5 млрд долларов вряд ли Samsung разорится, выплатив компенсацию в 1 млрд долларов. Но надо понимать, что есть еще косвенные и потенциальные убытки. Помимо возможной дополнительной компенсации в 2 млрд долларов и упущенной прибыли в случае запрета продаж в США, сюда можно отнести уменьшение капитализации компании при снижении ее акций и дополнительные расходы на разработку новых устройств. В целом эта война может серьезно сказаться на бизнесе Samsung.

ВЗГЛЯД: Как решение суда скажется на рынке смартфонов? 

И. Л.: Здесь интересно, как Apple будет вести себя дальше. В данном случае топ-менеджмент Apple склонен рассматривать вердикт как прецедент и вполне может предъявить претензии к аппаратам других компаний, работающих на операционной системе Android. Поэтому под ударом может оказаться и компания Google. Учитывая давнюю мечту Стива Джобса объявить термоядерную войну Android, есть основания полагать, что сейчас Apple воспользуется этой возможностью.

Примечательно, что сами по себе патенты и патентные войны перестали быть предметом для юридических игр и стали реальным инструментом для влияния на рынок. Вопрос не столько в том, сколько патентов будет регистрироваться в будущем, так как при существующем уровне конкуренции производители стараются сразу регистрировать все введенные в производство технологические новации, сколько в том, как будут использоваться уже зарегистрированные патенты.

ВЗГЛЯД: Как отразятся патентные войны на потребителях?

И. Л.: Основной момент, который будет очевиден для потребителей, – это внешний вид устройств. Тут ситуация двояка: с одной стороны, более трети американских пользователей плохо отличают айфоны от смартфонов Samsung. Но с другой стороны, есть вероятность того, что в конечном счете для потребителей первостепенно удобство и функциональность, а не внешний вид устройства. Скорее всего, патентное противостояние приведет к более разнообразному набору устройств на рынке. Существует традиционное мнение, что все дополнительные расходы, которые несет производитель, окупаются за счет потребителя. И я склонен с ним согласиться.

ВЗГЛЯД: Может ли победа Apple привести к повышению цен на мобильные телефоны?

И. Л.: В целом есть все основания предполагать, что все дополнительные расходы на разработку отразятся на цене, но в данном случае надо принимать во внимание повышение уровня конкуренции на рынке. На рынке смартфонов возможна ситуация, которую мы наблюдаем на рынке планшетов, когда производители прибегают к использованию более дешевых комплектующих или выпускают на рынок продукты не для получения большой прибыли с их реализации, а для захвата нужного компании ценового сегмента.

ВЗГЛЯД: Есть ли у других компаний шанс сместить Apple с позиции лидера?

И. Л.: В данном случае в наиболее выгодном положении находится тандем Nokia-Microsoft: производитель полностью отказался от использования операционной системы Symbian ОS в пользу Windows Phone. Существует вероятность, что война Apple и Samsung подтолкнет производителей к отказу от ОС в пользу продукта от Microsoft, в котором технологические решения Apple используются в рамках кросс-платформенного лицензионного соглашения. Во-первых, это может стать фактором повышения цен на устройства. Во-вторых, может потенциально укрепить позиции Microsoft, которая и так известна своим стремлением потеснить соседей из Купертино на рынке мобильных устройств.

ВЗГЛЯД: Как патентная война скажется на развитии технологий? Нет ли риска, что инновации сильно замедлятся?

И. Л.: В данном случае необходимо понимать, что подразумевается под инновациями. Apple фактически смогла снять сливки с результатов действительно напряженной работы. При этом решение суда фактически на официальном уровне поддержало существующее мнение, которое проводит аналогию между продуктами Apple (их внешним видом и используемыми элементами интерфейса), с одной стороны, и понятиями удобства и эргономичности – с другой. В этом мнении есть доля истины, даже если принимать во внимание то, что все эти элементы не всегда можно назвать непосредственными изобретениями Apple, они могут быть результатом оптимального выбора среди существующих решений. Несмотря на это, продукция Apple на голову превосходит продукцию прямых конкурентов. Поэтому я думаю, что на инновациях патентная война никак не скажется, так как Apple смогла защитить свою интеллектуальную собственность.

В то же время патентная битва может сказаться на доступности данных инноваций, передовых технологий для менее обеспеченных групп граждан. Ранее производители имели возможность снижать цену устройств для конечных потребителей за счет меньших затрат на разработку. В этом случае есть риск того, что инженеров будет подстегивать необходимость внесения существенных изменений как во внешний вид, так и в начинку, компании будут прибегать к спорным технологическим и дизайнерским решениям, а это сделает более очевидной разницу между их продукцией и устройствами первого эшелона.

..............