Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 августа 2012, 11:23 • Экономика

Миллиарды на транспорт

Бразилия направит на развитие транспорта 65 млрд долларов

Миллиарды на транспорт
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Власти Бразилии представили масштабную программу по укреплению экономики страны, объем которой оценивается в 65,5 млрд долларов. Эти деньги будут вложены в строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов и другой транспортной инфраструктуры. Таким образом власти страны пытаются укрепить доверие инвесторов и вернуть былые темпы роста экономики.

Президент Бразилии Дилма Руссеф объявила в среду о приватизации транспортной системы страны и выделении масштабных инвестиций в эту отрасль.

Бразилии мешают неразвитая инфраструктура и нехватка квалифицированной рабочей силы

Основным этапом программы станет передача девяти автомобильных и 12 железных дорог в концессионное управление. «Мы начинаем с железных и автомобильных дорог, но очевидно, что мы позаботимся и о строительстве аэропортов и морских портов», – заявила Дилма Руссеф на встрече с политиками и ведущими бизнесменами Бразилии.

Экономика Бразилии в 2010 году выросла на 7,5%. Это был лучший результат за последние два десятилетия. Но в прошлом году экономический рост замедлился до 2,7%. В этом году эксперты спрогнозировали рост экономики Бразилии на уровне 2%. Бразилии мешают неразвитая инфраструктура и нехватка квалифицированной рабочей силы. Все это увеличивает расходы правительства и тормозит развитие промышленности, пишет The Financial Times.

Власти Бразилии предложат инвесторам вложиться в строительство 7,5 тыс. км автомобильных и 10 тыс. км железных дорог. По словам министра транспорта страны Паулу Пассоса, эти меры позволят удвоить мощность основных транспортных магистралей страны.

Более половины общего объема инвестиций будут потрачены на строительство автодорог в течение пяти лет. Остальные траты растянутся на 25 лет. Финансирование инфраструктурных проектов будет осуществляться на льготных условиях.

В дополнение к объявленным мерам по инвестициям в инфраструктурные проекты власти Бразилии намерены уменьшить стоимость энергии для промышленности на 10%, отменив ряд федеральных налогов, передает BBC.

Старший кредитный стратег банка Standard Chartered Брет Розен считает, что масштабная программа приватизации – шаг в правильном направлении, поскольку слабая инфраструктура препятствует экономическому росту Бразилии. «Однако делать объявление легко, вся сложность заключается в исполнении этой программы. Ведь у Бразилии и других стран Латинской Америки практически нет опыта по развитию инфраструктуры», – добавил эксперт.

«Программа очень масштабная и составляет 11% от ВВП Бразилии. Но вопрос об эффективности таких программ стимулирования спорен. Безусловно, какой-то положительный эффект будет, однако в случае глобальной рецессии «плетью обуха не перешибешь» – пострадают все», – заявил газете ВЗГЛЯД начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк.

Стоимость перевозки контейнеров в Бразилии более чем в два раза выше, чем в Китае, и в 1,5 раза выше, чем в Индии. При этом бразильские порты славятся большими задержками при перевозке грузов.

Ранее Бразилия уже продала инвесторам права на реконструкцию и управление тремя местными аэропортами, чтобы ускорить подготовку транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в 2014 году и Олимпийским играм в 2016 году.

Между тем эксперты предупреждают, что меры по развитию инфраструктуры окажут лишь краткосрочное влияние на экономику. «Это плюс в долгосрочной перспективе, но в ближайшее время это не улучшит перспективы экономического роста», – сказал экономист банка Merrill Lynch Дэвид Бекер.

Ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский видит в программе Бразилии тревожные симптомы. «Достаточно вспомнить кризис 2008 года, когда и ведущие экономики мира (например, США) осуществляли подобные программы стимулирования. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Штаты в период кризиса потратили на строительство мостов, дорог, аэропортов больше 800 млрд долларов. Представляется, что и России уже пора задуматься о подобных мерах. Сейчас в правительстве рассматривают возможность выпуска инфраструктурных облигаций – возможно, это может стать первым шагом по запуску стимулирующих программ, которые могут понадобиться уже этой осенью», – считает эксперт.

..............