Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 июля 2012, 14:20 • Экономика

Смыло один миллиард

Оценен ущерб от наводнения на Кубани

Смыло один миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Власти Кубани подсчитывают ущерб от наводнения. Более трех тысяч человек остались без имущества, сотни домов оказались разрушены. Сумма ущерба оценивается в 1 млрд рублей, но это только предварительная цифра. Целый ряд отраслей, в том числе туристическая, может столкнуться с серьезными убытками.

В результате наводнения в Краснодарском крае, по предварительным данным МЧС, полностью разрушено 96 домов, а 3,3 тысячи жителей потеряли все свое имущество. Более 18,7 тысячи человек утратили свое имущество частично, передает «Интерфакс».

Во-первых, вода никогда не вредила виноградникам. Во-вторых, наводнение было довольно локальным

В зоне стихийного бедствия работали 246 межведомственных рабочих групп по оценке состояния объектов и масштабов ущерба, они обследовали более десяти тысяч домов. Более 600 домов оказались разрушены, из них 96 уже невозможно восстановить.

МЧС уточняет, что за медицинской помощью обратились 479 человек, из них 48 детей. В Центральную городскую больницу Геленджика госпитализированы 7 человек, Крымска – 137 (из них 13 детей).

В результате сильнейших осадков в пятницу в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселках Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка произошло подтопление 5 185 жилых домов, пострадали 22 тысячи человек, более 170 погибли.

В воскресенье более 30 тысяч человек на Кубани оставались без электричества и газоснабжения. Более того, в двух населенных пунктах – Нижнебаканская и Неберджаевская – где проживают 2,4 тысячи человек, в выходные было нарушено водоснабжение.

Аэропорт Геленджика работает уже в обычном режиме, восстановлено автомобильное движение. Наводнение и отключение электроснабжения нарушили на несколько часов работу Новороссийского морского торгового порта. Сейчас работа порта постепенно возвращается в нормальный график.

Администрация Краснодарского края сообщила, что сумма ущерба в результате наводнения может превысить 1 миллиард рублей. Однако власти региона отметили, что эта цифра может быть гораздо больше, если учитывать масштабы бедствия.

Тем временем правительство РФ подготовило распоряжение о выплатах пострадавшим при наводнении, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 3,8 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

«Подготовлено распоряжение правительства о выделении средств на компенсации пострадавшим, семьям погибших, а также компенсации за утраченное имущество, на строительство и приобретение нового жилья. Из федерального бюджета будет затрачено 3,8 миллиарда рублей на различные выплаты», – сказали в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец.

Ход выплат обещают проконтролировать прокуроры. «Взят на контроль вопрос осуществления компенсационных выплат пострадавшим», – сообщила журналистам в понедельник официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, прокуроры постараются снизить бюрократические проволочки, чтобы деньги дошли до людей в кратчайшие сроки.

От наводнения, как считают эксперты, может пострадать целый ряд отраслей. «Наводнение в Краснодарском крае может негативно сказаться на темпах экспорта зерна, поскольку работа Новороссийского порта была нарушена. Сложности с работой порта были еще на прошлой неделе. Из-за большой наполненности элеваторов портовые терминалы стали ограничивать приемку зерна. Кроме того, железнодорожное сообщение до конца не восстановлено, что также негативно повлияет на темпы экспорта», – сказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Совэкон Андрей Сизов.

Убытки от наводнения терпят и туроператоры. Как сообщила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, они зафиксировали десятки аннуляций туров в Геленджик и на ближайшие курорты. Кроме того, многие туристы прерывают свой отдых на Кубани и возвращаются домой.

Туроператоры готовы к возможным отказам либо переносам туров, отметила Ирина Тюрина. По ее словам, пансионаты и санатории Геленджика согласны передвинуть или аннулировать туры без штрафов.

Туроператоры полагают, что спрос на путевки в Краснодарский край сейчас может затормозиться: то, что россияне видят и слышат о Кубани, не способствует желанию поехать туда на отдых. «Восстановится объем бронирований через две-три недели. Именно столько времени, по мнению туроператоров, понадобится курортам, чтобы полностью восстановить  разрушенное хозяйство», – сказала Ирина Тюрина.

В то же время виноделы не ожидают серьезных последствий для себя из-за стихийного бедствия. «Наводнение на Кубани вряд ли отразится на виноделии, – сказал газете ВЗГЛЯД президент Союза виноделов и виноградарей Леонид Попович. – Во-первых, вода никогда не вредила виноградникам. Во-вторых, наводнение было довольно локальным, а виноградники сосредоточены по всему Краснодарскому краю. Поэтому стихийное бедствие, скорее всего, не окажет негативного влияния на урожай винограда».

Это подтвердили в «Абрау-Дюрсо». Председатель совета директоров компании Павел Титов сказал, что виноградники практически не пострадали от стихийных ливней на юге России. «Ливни нас пощадили. «Абрау-Дюрсо» подтопило, но не очень, подвалы, правда, мокроваты», – сказал он, добавив, что при въезде на завод тонули машины.

Подтопило и виноградники. «Но без особых потерь», – отметил он.  «Их надо будет окапывать заново, но ничего жуткого нет. До нового урожая доживем», – сказал глава компании.

..............