Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

8 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

7 комментариев
21 июня 2012, 13:49 • Экономика

Регион богачей

Азия обошла Северную Америку по числу миллионеров

Tекст: Вера Козубова

Количество миллионеров в мире в 2011 году достигло 11 миллионов человек, однако их состояние начало сокращаться впервые со времени мирового экономического кризиса 2008 года. Наибольшее количество богачей живет в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Состояние долларовых миллионеров мира снизилось впервые за последние четыре года, хотя количество самих миллионеров выросло на 0,8%, до 11 миллионов человек, свидетельствуют данные исследования французской консалтинговой фирмы Capgemini Group и канадского банка Royal Bank of Canada (RBC).

Европа и дальше будет занимать ключевую позицию в умах инвесторов в 2012 году, так как волатильность на рынке сохранится

Суммарное состояние долларовых миллионеров в 2011 году упало на 1,7%, до 42 трлн долларов. Спад стал первым после 2008 года, когда показатель снизился на 19,5%.  При этом годом ранее состояние богачей выросло на 9,7% и составило 42,7 триллиона долларов.

Более 53% миллионеров, по данным авторов исследования, проживают в США, Японии и Германии. Первое место по количеству миллионеров досталось Азиатско-Тихоокеанскому региону впервые за 16 лет составления World Wealth Report. Там проживает 3,37 миллиона человек, чье состояние превышает миллион долларов. Обогнать другие регионы АТР удалось во многом благодаря Китаю и Японии. При этом на ключевых рынках региона, таких как Гонконг и Индия, наблюдались потери.

Северная Америка заняла второе место по количеству миллионеров с показателем в 3,35 миллиона человек. Тем не менее регион сохранил лидерство по суммарному объему состояний, которое достигло 11,4 триллиона долларов. Суммарное состояние богачей в Азиатско-Тихоокеанском регионе составило 10,7 триллиона долларов.

Состояние миллионеров сократилось практически во всех регионах, кроме Ближнего Востока. Это связано с тем, что инвестиции стали более рискованными. По мнению авторов доклада, прошлый год стал самым волатильным за последние 15 лет. Пик нестабильности пришелся на ноябрь в связи с опасениями инвесторов по поводу обострения кризиса в еврозоне.

«Европа и дальше будет занимать ключевую позицию в умах инвесторов в 2012 году, так как волатильность на рынке сохранится. Дополнительные драйверы роста (например, рост экономики Китая) и политические изменения в некоторых странах будут играть важную роль в том, приумножится богатство миллионеров в этом году или нет», – прогнозирует вице-президент Capgemini Жан Лассигнарди.

Впрочем, несмотря на долговой кризис, Европа смогла увеличить ряды миллионеров на 1,1%. Дело в том, что европейцы стали больше инвестировать за границей, чем у себя на родине.

Россия не вошла даже в первую десятку по числу миллионеров. Однако количество миллионеров в нашей стране растет. За прошлый год их число увеличилось на 2%, до 136,4 тыс. человек. При этом авторы исследования отмечают, что россияне стали меньше экономить. Уровень сбережений снизился с 25,4 до 24,7% ВВП. Это связано с доступностью потребительских кредитов, которые провоцируют население совершать все больше покупок.

Напомним, по данным консалтинговой компании Boston Consulting Group, Россия заняла четвертое место в мире по числу ультрабогачей. Мультимиллионерам принадлежит не менее трети российского благосостояния.

Лидером по количеству сверхбогачей оказались США. Впрочем, число миллионеров и миллиардеров за год там сократилось с 2989 до 2928 человек. На втором месте Великобритания, где число богачей осталось без изменений – 1125. «Бронзу» взяла Германия, у которой 807 богачей.