Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
3 мая 2012, 13:13 • Экономика

На танке в Азию

Россия решила завоевать азиатский рынок танками

На танке в Азию
@ tank-t-90.ru

Tекст: Вера Козубова

Россия решила вывести модернизированный танк Т-90МС на рынок Юго-Восточной и Центральной Азии. В Рособоронэкспорте считают, что он будет востребованным в этом регионе. Основными покупателями Т-90МС могут стать Индия, Алжир, Туркмения и Индонезия.

Т-90МС через короткий промежуток времени, который связан с технологическими вопросами, войдет в серию и займет свою нишу в экспорте российского вооружения и военной техники, заявил советник генерального директора Рособоронэкспорта Эсен Топоев. Он возглавил российскую делегацию на открывшейся в Астане оружейной выставке KADEX-2012.

На сегодняшний день равного танка в мире нет. Я имею в виду с позиции эксплуатации, технических параметров

По его словам, Т-90МС на сегодняшний день – самый современный танк, созданный в России. С 2014–2015 годов он будет востребован не только в странах Юго-Восточной Азии, но и в странах центрально-азиатского региона.

«Модернизированный Т-90С по многим параметрам превосходит мировые аналоги. На сегодняшний день равного танка в мире нет. Я имею в виду с позиции эксплуатации, технических параметров», – цитирует Топоева «Интерфакс».

Танк Т-90МС был впервые показан широкой публике на выставке в Нижнем Тагиле в прошлом году. На нем установлены панорамный прицел командира, позволяющий осуществлять круговой обзор и поиск целей в любое время суток, и новый комбинированный прицел наводчика. Прицелы имеют визирно-дальномерный блок и тепловизионную камеру второго поколения, созданную на основе матрицы «Катрин» французского производства. Прицел наводчика и панорамный прицел командира разработаны на белорусском предприятии «Пеленг».

Основное направление модернизации танка – это новая башня. Она оснащается современной автоматизированной системой управления огнем, более точной 125-мм пушкой, дистанционно управляемым 7,62-мм пулеметом, новой динамической обороной, обеспечивающей дополнительную защиту от высокоточного оружия, мин и фугасов.

На модернизированном Т-90С установлен дизельный двигатель мощностью 1130 л.с. Кроме того, имеется дополнительная дизель-генераторная установка для питания танка на стоянке, что не только уменьшает расход топлива, но и значительно снижает заметность машины в инфракрасном излучении. При этом конструкторам удалось сохранить традиционное преимущество российских танков – малую массу и габариты.

«Танк Т-90МС в первую очередь может заинтересовать Индию. С Индией у нас заключен лицензионный контракт на поставку 1000 единиц военной техники. Пока он предусматривает поставку в эту страну 300 танков. Вопрос на поставку еще 70 единиц танков Т-90С пока находится в стадии обсуждения. Возможно, в скором времени Россия и Индия заключат соглашение о производстве Т-90С уже в модернизированном виде», – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора ЦАМТО Владимир Шварев.

По его словам, покупателями модернизированного Т-90С могут стать те страны, в которые Россия уже поставляет танки. Помимо Индии танки Т-90С также эксплуатируют Алжир, Туркмения и Уганда. В 2011 году также был заключен контракт на поставку Т-90С Азербайджану.

«Перспективным покупателем танка Т-90МС можно также назвать Венесуэлу. Она уже закупила у России танки Т-72Б. Есть перспективы и по ряду других стран, в том числе и по Индонезии. В Западной Европе перспективы поставок очень ограничены, поскольку рынок там уже давно поделен. Исключение составляет Кипр, куда мы поставляем танки Т-80», – добавил эксперт.

Он отметил, что стоимость танка Т-90МС в несколько раз ниже западных аналогов. А в целом российские танки по техническим характеристикам нисколько не уступают своим западным конкурентам, среди которых американский «Абрамс» и немецкий «Леопард».

Ранее представители Рособоронэкспорта сообщали, что наша страна сможет ежегодно продавать оружие Индии на сумму до 3 млрд долларов. В то же время они добавили, что вряд ли Индия захочет приобрести российские корабли и подводные лодки, так как страна развивает собственное судостроение.

Рособоронэкспорт также запланировал переговоры с Индонезией, Филиппинами, Таиландом и Сингапуром.

Россия намерена расширять сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона не только в сфере экспорта современной техники, но и в организации лицензионного производства с созданием сервисных центров. Рособоронэкспорт ведет переговоры о создании в Юго-Восточной Азии центров по ремонту и обслуживанию советской и российской военной техники, поставленной странам этого региона. Такой шаг позволит усилить позиции отечественного ВПК в конкурентной борьбе, надеются в Рособоронэкспорте. Первые сервисные центры могут открыться в Шри-Ланке и Малайзии.

Рособоронэкспорт уже поставил в Юго-Восточную Азию военную технику на несколько миллиардов долларов. Самой востребованной единицей российского военного экспорта в этот регион остаются тяжелые истребители Су-30. Они стоят на вооружении Вьетнама, Индии, Индонезии, Малайзии, Китая.

..............