Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
2 мая 2012, 20:32 • Экономика

Служба по контракту

Реформа системы госзакупок вступила в новую стадию

Служба по контракту
@ Алина Деева/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

В ходе последнего заседания правительства под председательством Владимира Путина был одобрен проект закона о федеральной контрактной системе. Систему госзакупок, таким образом, ждет масштабная реформа. Меняются способ размещения госзаказов и правила проведения конкурсов, при ведомствах будут созданы специальные контрактные службы.

В среду правительство одобрило проект закона о федеральной контрактной системе. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Михаил Осеевский.

#{image=625151}«Правительство одобрило законопроект, он вносится в Госдуму», – сказал замминистра на брифинге по итогам заседания правительства.

В кабинете министров рассчитывают, что законопроект пройдет первое чтение в Госдуме уже в эту сессию. «Первое чтение было бы целесообразно пройти в рамках нынешней сессии», – продолжил Осеевский.

Напомним, что в настоящее время госзакупки регулируются 94-м федеральным законом. Помимо этого, действует закон о госзакупках отдельных видов юридических лиц, определяющий общие требования к проведению госзакупок госкорпорациями и естественными монополиями.

Президент Медведев поручил реформировать систему госзаказа еще в ноябре 2010 года, отметив, что, по оценкам экспертов, из-за коррупции в этой сфере государство теряет до 1 трлн рублей ежегодно. Минэкономразвития разработало законопроект о ФКС и внесло его в правительство в конце прошлого года с разногласиями – предложения министерства натолкнулись на сопротивление ФАС, которая была создателем действующего 94-го закона о госзакупках.

#{smallinfographicleft=449300}Ключевым отличием ФКС от действующего порядка является создание сквозного цикла организации закупок, который делится на четыре этапа: планирование, размещение, исполнение и приемка. Особенно это касается этапа планирования, который не предусматривала прежняя система.

Минэкономразвития также предлагает ввести новые способы размещения заказов. Предусмотрено расширение линейки способов осуществления закупок за счет включения двухэтапного конкурса, конкурса с ограниченным участием и запроса предложений, которые должны позволить заказчикам более гибко учитывать особенности отдельных видов закупаемой продукции, а также рыночную конъюнктуру.

Продуман также и антидемпинговый механизм. В случае снижения потенциальным участником своего предложения более чем на 25% от начальной цены он должен будет предоставить дополнительные расчеты и обоснования такого снижения.

Законопроект предусматривает введение механизма упрощенного изменения условий контрактов и их расторжения, а также процедуры одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта по четко определенным основаниям, связанным с недобросовестными действиями поставщика.

Новацией также считается введение общественного контроля над всем циклом госзакупок.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает создать при ведомствах специальные контрактные службы, которые будут готовить планы-графики, документацию, размещать эту информацию на специальном ресурсе в интернете.

Напомним, что ранее крайне негативно против контрактной системы высказывалась ФАС. Претензии заключались в том, что большая часть госзаказов по закону о ФКС должна проходить через конкурс, а не аукцион. ФАС же считает наоборот: большая часть заказов должна проходить через аукцион, поскольку это позволяет снизить стоимость. Через конкурс, как считает ФАС, должны проходить более капиталоемкие контракты: строительство особо опасных или уникальных объектов, высокотехнологичная продукция и так далее. А, к примеру, типовое строительство ФАС предлагает проводить через аукцион.

Претензия сводится также к тому, что половина заказов размещается на внеконкурсной основе, «что свидетельствует об исчерпании антикоррупционного потенциала текущего нормативного правового регулирования в области государственных закупок», говорилось в пояснительной записке ФАС к законопроекту.

Также ФАС настаивала на внедрении системы планирования госзакупок.

«Существующая система не позволяет качественно строить рациональную картину бюджетных расходов, отсюда следствие главного недостатка госзаказа: шикарные иномарки для чиновников за счет налогоплательщиков. Если ФАС настоит на своем, в систему федеральной контрактной системы будет внедрено планирование бюджетных закупок с точки зрения их обоснованности, что должно снизить возможности чиновников потреблять роскошь за счет налогоплательщиков», – комментирует партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Судя по последним заявлениям главы ФАС Игоря Артемьева, позиции ФАС и Минэкономразвития по законопроекту существенно сблизились. «У нас почти не осталось резко антагонистических противоречий. Мы с целым рядом позиций, около 20, по-прежнему не согласны, но это уже не тот смертельный номер, который означал перечеркивание всей реформы, как это было 1,5–2 года назад», – заявил глава ФАС.

Однако глава ведомства не стал уточнять, по каким конкретно моментам позиции сблизились и какие противоречия удалось преодолеть. По его словам, ведомства договорились о том, что «никаких серьезных откатов назад, движений в прошлое» уже не произойдет.

Он отметил, что после внесения законопроекта в Госдуму перед вторым чтением предстоит серьезная работа по доработке законопроекта, «но уже опасений за будущее госзакупок у меня нет». В целом, по мнению Артемьева, «все уже будет сделано правильно».