Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 мая 2012, 14:22 • Экономика

Логотип на болиде

"Вертолеты России" разгонятся на "Формуле-1"

Логотип на болиде
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Холдинг «Вертолеты России» стал новым спонсором команды «Формулы-1» Caterham, за которую выступает Виталий Петров. Это поможет сделать холдинг более известным на Западе, что немаловажно, если учесть намерение «Вертолетов России» выйти на IPO уже в этом году.

«Официально объявляем о поддержке этой команды, у нас подписано рамочное соглашение и есть набор спонсорских обязательств, который Caterham должны выполнить», – сообщил директор холдинга Дмитрий Петров на вертолетостроительной выставке HeliRussia-2012. Он добавил, что логотипы «Вертолетов России» будут нанесены на болиды и на форму Виталия Петрова, передает «Интерфакс».

В ближайшие дни мы получим первые комплекты из Италии и приступим к первой реальной сборке

В свою очередь пресс-секретарь гонщика Оксана Казаченко сообщила, что в ближайшее время в российских городах пройдут тестовые заезды болидов «Формулы-1». В течение сезона пройдет обширная программа популяризации автоспорта с участием Виталия Петрова.

Холдинг «Вертолеты России» стал вторым спонсором Виталия Петрова в 2012 году. Первой компанией, согласившейся спонсировать гонщика, стало нефтехимическое предприятие «Сибур».

«Деятельность холдинга «Вертолеты России» направлена на западные рынки. А позиционирование себя как спонсора «Формулы-1» – отличный способ продвижения собственного бренда на Западе. «Вертолеты России» получили шанс стать узнаваемыми, тем более что это относительно новый бренд в российском вертолетостроении», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Аvia.ru Роман Гусаров.

Глава «Вертолетов России» также сообщил, что в 2012-м будут выпущены первые вертолеты Agusta Wеstland 139 российской сборки. «В ближайшие дни мы получим первые комплекты из Италии и приступим к первой реальной сборке», – сказал Дмитрий Петров. Он уточнил, что планируется выпустить несколько таких вертолетов. Российские специалисты уже прошли обучение в Италии.

Сборка вертолетов Agusta Wеstland 139 будет вестись на совместном российско-итальянском предприятии. Местом для размещения СП выбран подмосковный поселок Панки, вблизи инженерно-технического центра компании «Вертолеты России».

По словам Дмитрия Петрова, российские вертолетостроители занимают 14% мирового рынка. В 2011 году «Вертолеты России» поставили 262 вертолета заказчикам в 19 странах. Выручка холдинга в 2011 году выросла на 28%, до 104 млрд рублей.

Портфель заказов вертолетостроительного холдинга заметно вырос за 2011 год и составил 859 вертолетов, отметил Дмитрий Петров. Стоимость портфеля твердых заказов составила 330 млрд рублей. На 2012–2014 годы предприятия «Вертолетов России» загружены контрактами почти на 100%.

Также холдинг готовится выпустить на рынок совершенно новый продукт. На выставке был представлен вертолет Ка-62 – первый вертолет, фюзеляж которого в большой степени выполнен из композиционных материалов. «Сегодня мы видим современную машину в новом облике. Государство участвовало в разработке этого вертолета и продолжает поддерживать этот проект», – сказал на презентации замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров. Он отметил, что новая машина выйдет на рынок в 2014 году.Дмитрий Петров добавил, что «Вертолеты России» готовы к проведению IPO в 2012 году. «Мы готовы к проведению публичного размещения. Дальше вопрос рынка. Как только рынки восстановятся и начнут нас оценивать адекватно, мы выберем окно и период размещения», – сказал Дмитрий Петров. Он заверил, что холдинг готов к IPO «морально, материально и управленчески».

Это правильный шаг, считает Роман Гусаров. «В целом, «Вертолеты России» – очень хороший актив для инвесторов. И в то же время это подтверждение статуса одного из лидеров в мировом вертолетостроении. Однако пока сложно сказать, подходящее ли сейчас время для IPO», – отметил Роман Гусаров.

Успехи российского вертолетостроения сегодня признают во всем мире. В подготовленном консалтинговой компанией Frost & Sullivan аналитическом отчете «Глобальный рынок военных вертолетов» говорится, что в 2010 году холдинг «Вертолеты России» занимал первое место среди ведущих игроков на мировом рынке военных вертолетов. Так, в позапрошлом году доля российских военных вертолетов на мировом рынке составила 23%.

В ближайшие 10 лет на военные заказы придется более 60% спроса на мировом рынке вертолетной техники, прогнозируют эксперты Frost & Sullivan. До 2020 года может быть продано порядка 9000 машин на общую сумму 200 млрд долларов.

..............