Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 мая 2012, 20:44 • Экономика

Болгария – не заграница

Международный роуминг может подешеветь

Болгария – не заграница
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Международный роуминг для россиян может значительно подешеветь. Правда, это случится не из-за того, что российские сотовые операторы решили умерить свои аппетиты и пойти на понижение своих тарифов. Пока путешествующие россияне вынуждены платить за звонки из зарубежья в четыре раза больше, чем европейцы.

В понедельник глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на заседании президиума правительства сообщил о том, что Россия ведет переговоры с европейскими странами по поводу снижения тарифов на предоставление услуг международного роуминга.

Операторы готовы понижать тарифы только в том случае, если они смогут договориться с местными операторами о снижении тарифов. За свой счет понижать тарифы они не будут

Министр пояснил, что Россия уже давно начала консультации о присоединении к европейскому соглашению о регулировании роуминга, но пока они продолжаются, ведется работа по заключению двусторонних меморандумов.

«Мы сейчас уже подписали двусторонние меморандумы с Финляндией, Польшей и вчера с Латвией. Ведем переговоры еще с рядом государств, входящих в Европейский союз: Швецией, Литвой, Эстонией, Словенией, Италией. Помимо этого начали переговоры с такими странами, куда направляется значительное число наших туристов, – Турцией и Израилем», – сказал Щеголев, цитирует РИА «Новости».

Он добавил, что в случае достижения соглашения с ЕС о присоединении России к европейскому соглашению о регулировании роуминга можно будет вести совместную работу в третьих странах, где граждане России и Евросоюза одинаково сталкиваются с проблемами высоких тарифов на мобильную связь в роуминге. «Мы рассчитываем создать международную модель, по которой можно было бы впоследствии регулировать роуминг при международных перемещениях», – отметил Щеголев.

Глава Минкомсвязи также рассказал, что крупнейшие российские сотовые операторы уже откликнулись на пожелания начать работу по снижению тарифов в роуминге по наиболее популярным направлениям туристических поездок российских граждан. «Зимой все крупнейшие операторы такие льготные тарифы на международный роуминг ввели. Снижение кратное, по отдельным направлениям до 10–15 раз», – сказал министр.

Рекордсменом по снижению стал «Мегафон», который предоставляет тарифы для путешествующих по Европе, Египту, Турции и Таиланду на уровне 6 рублей за входящий и исходящий вызов. Стоимость услуг МТС составляет 32 рубля за минуту исходящего разговора, при этом все входящие бесплатны. Самый дорогой тариф у Билайна: исходящие вызовы стоят 69 рублей за минуту, а входящие – 3,95 рубля.

«Мы находимся в постоянном диалоге с зарубежными партнерами и дальше планируем работать совместно с партнерами над снижением себестоимости услуг роуминга, которая напрямую влияет и на финальные цены для абонентов», – прокомментировали газете ВЗГЛЯД в Билайне.

Однако эти тарифы все равно не идут ни в какое сравнение со стоимостью роуминга у сотовых операторов Евросоюза. В прошлом году в рамках ЕС был принят так называемый «Евротариф»:  исходящие звонки стоят максимум 35 евроцентов за минуту, а входящие – 11 евроцентов за минуту. Эта цена была установлена на период до 30 июня 2012 года, уточняется в сообщении.

Дело в том, что власти всех стран ЕС, а также Европарламент в 2007 году приняли предложение Еврокомиссии ввести ограничения на стоимость мобильного роуминга в ЕС.

В середине 2009 года было определено, что, начиная с июля 2011 года, она будет не выше 35 и 11 евроцентов соответственно.

Ранее российские операторы обвиняли европейских коллег в том, что они устанавливают высокие тарифы за использование их сетей, именно поэтому для россиян тарифы на международный роуминг столь высокие. Ведь  любой российский сотовый оператор должен заключать индивидуальный договор с каждым европейским оператором. При этом цену назначает последний. Однако проверить точно, сколько российские операторы тратят на роуминг, невозможно, поскольку международные соглашения – это предмет коммерческой тайны.

«По моим данным, не менее 60% тарифа на услуги связи в роуминге складывается из платежей местным операторам связи, к которым осуществляется подключение абонентов российских операторов», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

В начале 2011 года Федеральная антимонопольная служба возбудила против российских мобильных операторов «большой тройки»  антимонопольное дело из-за завышения цен на роуминг.

В результате операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета – в 2,5–3 раза. Кроме того, в 2,5–3 раза должны были подешеветь тарифы на телефонные разговоры во внутрироссийском роуминге.

Но глава ФАС Игорь Артемьев остался недовольным высокими тарифами на международный роуминг. Он донес эту проблему до бывшего тогда еще премьер-министра России Владимира Путина, который в свою очередь поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву разобраться с этим вопросом.

Ранее Игорь Щеголев сообщал, что  Минкомсвязи ставило эти вопросы на двусторонних переговорах с рядом европейских стран. «Продолжаем их ставить, но пришли к выводу, что нужно подниматься на уровень Европейского союза», – сказал министр еще в феврале прошлого года.

Все же эксперты уверены, что понижение тарифов на международный роуминг будет зависеть от договоренностей с отдельными местными операторами. «Разумеется, «Большая тройка» сопротивляется чересчур резкому понижению тарифов на международный роуминг. Операторы готовы понижать тарифы только в том случае, если они смогут договориться с местными операторами о снижении тарифов. За свой счет понижать тарифы они не будут», – прокомментировал Илья Раченков.

..............