Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 мая 2012, 13:14 • Экономика

Робот на замену

Canon полностью заменит на производстве людей роботами

Робот на замену
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Canon планирует полностью автоматизировать производство цифровых фотокамер к 2015 году. Японская компания станет первой, кто заменит всех своих работников на роботов. Пойти на такой шаг Canon заставили высокий курс иены и замедление экономического роста в Европе.

Canon полностью автоматизирует производство сменных объективов для цифровых фотокамер на своем заводе в Уцуномии со следующего года. Позже компания может заменить ручную сборку на роботизированную на предприятиях префектур Оита и Нагасаки.

Замена живой рабочей силы на роботов поможет сохранить производство в Японии

При этом крупнейший в мире производитель цифровых фотокамер обещает не увольнять своих сотрудников. Они будут контролировать работу роботов и участвовать в новых подразделениях Canon.

Сначала роботы будут собирать цифровые фотокамеры только в Японии, но если работа по автоматизации производства пройдет успешно, то Canon запустит роботов на трех зарубежных объектах, сообщает MercuryNews.

Canon уделяет большое внимание повышению эффективности и снижению человеческого компонента во время сборки фотокамер с 1990 года. Обычная цифровая камера комплектуется из 600–1000 деталей, до сих пор полностью роботизировать их сборку не удавалось.

Землетрясение и цунами в марте 2010 года, высокий курс иены, наводнение в Таиланде и ожидаемые проблемы с производством в Китае заставили японскую корпорацию ускорить автоматизацию производства.

Кроме того, Canon вынужден переносить свои заводы за границу из-за валютных скачков, высокой инфляции, а также замедления экономического роста в Европе. Canon считает, что в этом году из-за высокого курса японской валюты прибыль компании будет меньше, чем могла бы.

Руководство корпорации считает, что замена живой рабочей силы на роботов поможет сохранить производство в Японии и предотвратить сокращение рабочих мест. По мнению аналитиков, внедрение промышленных роботов в производстве объективов поможет японскому производителю электроники сэкономить около 400 млрд иен (4,82 млрд долларов). Компания ожидает рост продаж на 41% к 2015 финансовому году по сравнению с концом 2011 года, передает Reuters.

Японские производители не впервые обращаются к роботам как к мере по сокращению расходов. В прошлом году компания по производству компьютерной техники Foxconn объявила, что заменит силы заводских рабочих на миллион роботов. Эксперты считают, что рост зарплаты и валютные колебания заставят и другие компании пойти на такой шаг.

Стоит отметить, что сейчас рынок фотокамер постепенно снижается из-за большой конкуренции со стороны смартфонов. Положение бывших лидеров рынка, таких как Olympus и Kodak, заметно пошатнулось из-за финансовых скандалов и падения сектора в целом.

В прошлом году Canon выпустил 25,9 млн цифровых камер, что эквивалентно 20% объема этого сегмента мирового рынка электроники. Примерно половину его контролируют три японские компании – Canon, Sony и Nikon, передает ИТАР-ТАСС.

Canon увеличил чистую прибыль в первом квартале 2012 года на 11% – до 61,54 млрд иен (755 млн долларов). Операционная прибыль составила 82,68 млрд иен, что на 0,2% больше, чем в первые три месяца прошлого года. При этом выручка корпорации сократилась на 1,2% – до 829,24 млрд иен.

По итогам этого года компания рассчитывает получить чистую прибыль на уровне 290 млрд иен против ожидавшихся в январе 250 млрд иен и 248,6 млрд иен в 2011 году. Операционная прибыль, как ожидается, составит 450 млрд иен, а не 390 млрд иен, как предполагалось ранее. Оценка годовой выручки повышена с 3,75 трлн иен до 3,9 трлн иен. Прогнозы Canon основываются на предположении, что средний курс иены по отношению к доллару в этом году будет составлять 80 иен.

..............