Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
22 марта 2012, 13:30 • Экономика

Рождение конкурента

На Аляске планируется газопровод стоимостью 40 млрд долларов

Рождение конкурента
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Компании BP, ExxonMobil и ConocoPhillips обсуждают возможность строительства газопровода на Аляске. Стоимость проекта оценивается в рекордные 40–50 млрд долларов. Стратегическая цель – транспортировать сжиженный газ в азиатский регион. В случае реализации этих планов американские производители будут всерьез сражаться за здешний рынок с Россией.

По словам источников, близких к переговорам, три компании и органы государственной власти надеются достичь соглашения по этому вопросу уже на следующей неделе. Сейчас они обсуждают судьбу газового месторождения Пойнт Томсон, которое находится на севере Аляски.

Компании планируют провести коммерческую оценку газопровода, откуда СПГ можно поставлять на рынки Китая и других азиатских стран

Компании планируют провести коммерческую оценку газопровода, который должен протянуться до южного берега Аляски. Оттуда СПГ должен будет доставляться на рынки Китая и других азиатских стран. Губернатор Аляски Шон Парнелл сообщил, что оптимистично оценивает перспективы проекта. По его мнению, у этой идеи есть все шансы продвинуться вперед, пишет The Financial Times.

Но государственные чиновники США последние годы находятся в конфликте с газовыми компаниями. По их мнению, BP, ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron не торопились добывать нефть и газ в Пойнт Томсон, хотя разрешение на разведку запасов было дано еще в 1977 году. И теперь государство хочет забрать у компаний право на пользование месторождением.

Запасы месторождения Пойнт Томсон оцениваются в 2,5 трлн кубических футов газа.

Ранее BP и TransCanada работали над проектом по транспортировке газа из Аляски в Канаду. Однако низкие цены на сланцевый газ ставят под угрозу реализацию этого проекта.

Однако планы США по экспорту газа в Азию могут столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны России. В конце июня прошлого года глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что российский газовый концерн уже абсолютно готов к началу строительства газопровода в Китай.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Договор по условиям поставки газа из РФ предусматривает западный и восточный варианты: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй – Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

Предполагалось, что объем поставок по двум трубопроводным коридорам составит 68 миллиардов кубометров газа в год, в том числе 30 миллиардов кубометров – по западному маршруту, передает РИА «Новости».

Но в январе Алексей Миллер заявил, что сейчас в приоритете западный вариант, остается только решить ценовой вопрос с властями Китая. А приоритетом для поставок по восточному маршруту для компании является СПГ. В прошлом году, по сообщению Gazprom Global LNG, в Китай было отгружено девять партий СПГ по сравнению с шестью в 2010-м, сообщает «Интерфакс».

Эксперты говорят, что строительство газопровода из Аляски не может поставить под угрозу планы Газпрома. «Экспорт СПГ из Аляски связан с большими трудностями, поэтому строительство трубопровода выглядит маловероятным. Очевидный минус – сложные природные условия и значительная удаленность от потребителей. Кроме того, для строительства крупного СПГ понадобятся дополнительные инвестиции в разведку и добычу. На небольшом заводе СПГ себестоимость производства на тонну будет неконкурентоспособной по сравнению с Газпромом. По этой причине в феврале прошлого года был закрыт завод Kenai LNG в Аляске», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.

По его словам, американские компании больше заинтересованы в развитии бизнеса СПГ в Австралии. Например, ConocoPhillips участвует уже в семи крупных проектах в Австралии с той же целью – экспортировать газ в страны Азии, прежде всего в Японию. «Обсуждение проекта в Аляске выглядит как попытка компаний оставить за собой месторождение Пойнт Томсон, а не как реальное намерение увеличить экспорт СПГ. Следовательно, для планов Газпрома в Китае этот проект не представляет угрозы. Даже если он будет реализован, газ скорее пойдет в Японию», – говорит Виталий Михальчук.

..............