Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
20 марта 2012, 14:44 • Экономика

«Формула-1» выезжает на IPO

"Формула-1" планирует провести IPO

«Формула-1» выезжает на IPO
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Владелец «Формулы-1» изучает возможность публичного размещения части акций гоночного бренда. Стоимость «Формулы-1» оценивается как минимум в 10 млрд долларов. Площадкой для проведения IPO может стать Сингапурская биржа.

Фонд CVC Capital Partners нанял Goldman Sachs для изучения возможностей публичного размещения части акций «Формулы-1», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Представители Goldman Sachs отказались комментировать возможное IPO.

Популярность гоночного спорта в Европе ослабевает, поэтому «Формула-1» делает ставку на страны Ближнего Востока

Коммерческими правами на проведение «Формулы-1» владеет компания Delta Topco. Фонд CVC является владельцем контрольного пакета акций Delta Topco.

CVC оценивает общую стоимость гоночного бренда не менее чем в 10 млрд долларов. Наиболее вероятной площадкой для IPO считается Сингапур.

Генеральный директор «Формулы-1» Берни Экклстоун еще в конце прошлого года говорил, что выход на рынок в Сингапуре будет самым удачным решением для бренда, поскольку Азия проявляет большой интерес к гоночному спорту. Одновременно он заметил, что владельцы «Формулы-1» не собираются полностью продавать свой бизнес.

Популярность гоночного спорта в Европе ослабевает, поэтому «Формула-1» делает ставку на страны Ближнего Востока и других регионов Азии. С 2011 года к расписанию гонок добавился этап в Индии. Кроме того, теперь соревнования проводятся в Китае, Малайзии, Японии, Южной Корее и Сингапуре, передает «Интерфакс».

Между тем Франция с 2008 года выбыла из календаря «Формулы-1» из-за высоких затрат, хотя французская сторона хочет возобновить этап мирового чемпионата с 2013 года. А в Германии и Италии теперь проводится по одному гран-при в год вместо двух.

CVC приобрела контрольный пакет «Формулы-1» в марте 2006 года. Годовая выручка F-1 составляет 1,17 млрд евро (1,55 млрд долларов).

В сезоне 2012 года – 63-м для «Формулы-1» – будет проведено 20 этапов. Первый из них прошел 18 марта в Австралии, заключительный состоится 25 ноября в Бразилии.

Сингапур впервые разрешил проводить гонки «Формулы-1» на своей территории в 2008 году. Правительство Сингапура поддержало «Формулу-1» в рамках программы по развитию спорта и туризма и даже пообещало финансировать около 60% затрат на организацию гонок.

Контракт на проведение «Формулы-1» истекает в этом году, и Сингапур нанял консультантов для оценки влияния гонок на экономику государства. Кстати, разместить свои акции в Сингапуре хочет и футбольный клуб Manchester United, но только после того, как фондовые рынки восстановятся.

Однако владельцы «Формулы-1» могут выбрать площадкой для проведения IPO Гонконг.

Сейчас команды «Формулы-1» готовятся к подписанию нового коммерческого соглашения. Срок действия старого соглашения истекает в конце 2012 года. По данным СМИ, Берни Экклстоун предложит долю компании Delta Topco командам Ferrari и Red Bull.

Предполагается также, что президент Ferrari Лука ди Монтеземоло и владелец Red Bull Дитрих Матешиц войдут в совет директоров чемпионата мира, а коллективы Ferrari и Red Bull будут получать фиксированный бонус к призовым деньгам.

..............