Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 марта 2012, 12:56 • Экономика

На оружие не жалеют денег

Названы крупнейшие в мире покупатели оружия

На оружие не жалеют денег
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Объем мировой торговли оружием вырос почти на четверть за последние пять лет благодаря росту спроса в развивающихся странах. Список крупнейших импортеров оружия возглавила Индия. На это ее толкают напряженные отношения с Китаем, который также в списке крупнейших покупателей оружия.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, спрос со стороны стран с развивающейся экономикой позволил увеличить объем поставок оружия на 24% в период с 2007 по 2011 год по сравнению с предыдущим периодом. На страны Азии и Океании пришлось 44% мирового импорта оружия.

Пройдут долгие годы, прежде чем Индия потратит те деньги, которые направлены на вооружение

Список крупнейших получателей оружия, как в предыдущие пять лет, возглавила Индия. На ее долю пришлось 10% глобального импорта. Одна из последних крупных индийских сделок – покупка 126 французских истребителей Rafale на сумму в 10 млрд фунтов стерлингов (15,8 млрд долларов). По некоторым данным, Индия потратит на оружие более 100 млрд фунтов стерлингов (158 млрд долларов) в течение 15 лет, пишет The Guardian.

Эксперт по безопасности в Дели Манодж Джожи объяснил, что Индия таким образом пытается наверстать упущенное за десятилетия, когда власти страны не вкладывали средства в модернизацию вооруженных сил. По его словам, Индия продолжит закупать истребители дальнего радиуса, транспортные самолеты, подводные лодки, а также ряд военно-морских судов. Закупать оружие Индию также заставляют напряженные отношения с Китаем.

Манодж Джожи также отметил, что данные о расходах Индии на вооружение сильно преувеличены. «Пройдут долгие годы, прежде чем Индия потратит те деньги, которые направлены на вооружение. Суммы, которая страна тратит на оружие, намного скромнее», – отметил эксперт.

Кроме того, Индия обвинила многие страны во взяточничестве при продаже оружия. Минобороны Индии объявило, что в течение десяти лет больше не будет сотрудничать с рядом оружейных компаний, уличенных в использовании откатов для получения преференций в тендерах.

На втором месте в списке крупнейших покупателей оружия СИПРИ оказалась Южная Корея (6%), за ней следуют Пакистан (5%), Китай (5%) и Сингапур (4%), сообщает РИА «Новости».

«Закупая оружия больше всех, азиатские страны пытаются развивать собственную военную промышленность, чтобы снизить зависимость от внешних поставщиков», – подчеркнул эксперт СИПРИ Питер Везельман.

Заметной тенденцией последних лет эксперты СИПРИ называют снижение объемов китайского импорта оружия в пользу роста экспорта оружия из Китая. Если в 2002–2006 годах Китай назывался в списке СИПРИ крупнейшим получателем оружия, то в списке импортеров за 2007–2011 годы этой стране было отдано четвертое место. Сокращение импорта было вызвано развитием собственной оборонной промышленности.

По данным экспертов, за последние 10 лет объемы китайских экспортных поставок оружия выросли на 95%, что делает его шестым по величине поставщиком оружия в мире. Однако, как замечают в СИПРИ, какого-либо значительного прорыва на рынке поставок Китай пока не достиг, так как рост экспорта происходит, главным образом, за счет поставок в Пакистан.

Крупнейшей сделкой за последние 20 лет стал заказ Саудовской Аравии на 154 американских истребителя Ф-15СА. В то же время военный импорт охваченной долговым и экономическим кризисом Греции сократился с 2002–2007 по 2007–2011 годы на 18%. Если в период 2002–2006 годов страна занимала 4-е место в мировом списке импортеров оружия, то в 2007–2011 годах она откатилась на 10-е место. Между тем поставки вооружений в африканские страны увеличились за 5 лет на 273%. Самый крупный рост отмечен в Марокко – на 443%, передает ИТАР-ТАСС.

Пятерка стран – крупнейших поставщиков вооружения остается стабильной. Ее по-прежнему возглавляют США. Далее следуют Россия, Германия, Франция и замыкает список Великобритания.

«Арабская весна» оказала ограниченное влияние на поставки оружия в страны. США остаются основным поставщиком как в Тунис, так и в Египет.

Специалисты СИПРИ также подчеркивают сохраняющуюся роль России в поставках оружия в Сирию. Российские поставки в Сирию в период с 2007 по 2011 год, по данным экспертов СИПРИ, составили 72% сирийского импорта. В прошлом году Россия поставляла в эту страну ракеты «земля-воздух» и прибрежные системы противоракетной обороны, а также 36 учебно-боевых самолетов Як-130.

«Поставки оружия государствам, на которые повлияла «арабская весна», вызвали общественные и парламентские дебаты в ряде государств-поставщиков. Тем не менее влияние этих дебатов на политику экспорта вооружений до сих пор было ограниченным», – сказал один из сотрудников программы СИПРИ по поставкам оружия Марк Бромли, комментируя в сообщении для прессы результаты анализа.

..............