Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 марта 2012, 14:58 • Экономика

Набиуллина не оценила роскошь

Набиуллина предложила новые варианты налога на роскошь

Набиуллина не оценила роскошь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Минэкономразвития пока еще не определилось, что брать за основу налога на роскошь. Обсуждаются несколько вариантов: обложить налогом машины мощностью свыше 300 л.с., учитывая возраст авто, а также недвижимость свыше 1 тысячи кв. м. Правда, идет спор, брать жилую или общую площадь за основу расчетов.

Как заявила в четверг министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министерство рассматривает несколько вариантов расчета налога на роскошь. Так, рассматривает вариант введения повышенного транспортного налога на автомобили не только в зависимости от лошадиных сил (свыше 300 л.с.), но и возраста машины.

Сейчас мы обсуждаем в основном ставки, мы склоняемся к тому, что она должна быть ниже 30%

«Может быть, включим и возраст. Это вопрос, который мы сейчас обсуждаем. У нас еще нет окончательного решения, нужно ли применять критерий возраста. Критерий цены мы думаем не применять, потому что его тяжело администрировать», – сказала министр, цитирует «Интерфакс».

«Действительно, есть смысл учитывать возраст автомобиля. Есть редкие ретро-автомобили, выпущенные до 1960 года, с мощностью двигателя около 100 л. с., которые стоят миллионы долларов. Это ли не роскошь?! Но пока не ясно, что имеет в виду МЭР – новые авто или старинные», – говорит Сергей Варламов из «Налоговика».

Также не определено, что будет браться за основы взимания налога на недвижимость площадью свыше тысячи кв. м – общая площадь или только жилая. Отметим, что при расчете жилой площади квартиры не включают метраж балконов, прихожих, лоджий.

«Речь идет о совокупной площади. Но сейчас обсуждаем, может, стоит ввести критерий на единицу жилой площади», – добавила она. «По цене тоже не хотим вводить критерий», – сказала  Набиуллина.

Напомним, что ранее премьер-министр России Владимир Путин в январе 2012 года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины. Позднее он уточнил, что этот «налог на роскошь» затронет только личное сверхпотребление, такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» уже 1 марта внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект о введении налога на роскошь. Под «роскошью» эсеры предложили понимать недвижимое имущество стоимостью свыше 30 млн рублей и транспортные средства стоимостью свыше 3 млн рублей. Но Минэкономразвития не намерено вводить налог в зависимости от стоимости недвижимости и автомобилей, сообщает РИА «Новости».

С другой стороны, Минэкономразвития России поддержало идею снижения ставок страховых взносов до 26% с нынешних 30%.

«Сейчас мы обсуждаем в основном ставки,  мы склоняемся к тому, что она должна быть ниже 30%», – сказала она.

Единый социальный налог в России в 2010 году был заменен страховыми взносами, с 2011 года их совокупная ставка была увеличена до 34% от фонда оплаты труда, а с 2012 года понижена до 30%. При этом оговаривалось, что эта ставка будет действовать во время переходного периода – 2012–2013 годы, в течение которого будет принято решение о будущем страховых взносов.

Ранее говорилось, что с повышением страховых взносов многие налогоплательщики ушли в тень, в результате снизилась собираемость налогов. И Набиуллина подтвердила это, сказав, что платежи сильно изменяют поведение налогоплательщиков.

Накануне в итоговом докладе о результатах экспертной работы «Стратегии-2020» по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года эксперты предлагают правительству рассмотреть вопрос о возврате к единому социальному налогу (ЕСН), передав его администрирование ФНС.

Набиуллина сообщила, что министерство пока окончательно свою позицию не сформулировало. «Этот вопрос требует дополнительной проработки, действительно, такие предложения есть», – сказала она.

..............