Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

25 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

21 комментарий
1 марта 2012, 14:42 • Экономика

Письмо Путину

"Ланта-тур" попросила помощи у Путина

Письмо Путину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

«Ланта-тур» попросила помощи у Владимира Путина. Глава туроператора Людмила Пучкова написала письмо премьер-министру, где сообщила, что кредит ВТБ только усугубил положение компании.

Людмила Пучкова написала письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину через официальный сайт gov.ru в разделе «письмо премьеру», и оно было зарегистрировано, сообщила «Интерфаксу» глава компании «Ланта-тур вояж».

Мы готовы вести деятельность «Ланта-тур» и дальше, для этого у нас имеются все возможности

«Согласно Вашему (Владимира Путина – прим. ВЗГЛЯД) распоряжению «Ланта-тур» был выделен кредит банком ВТБ с целью обеспечения безопасного пребывания 2500 российских туристов на отдыхе за рубежом, что и было четко выполнено с нашей стороны: сервис оплачен, и все туристы благополучно вернулись в Россию», – говорится в письме.

«Однако мы сообщали сразу руководителям ВТБ и министру спорта и туризма Виталию Мутко, что данный кредит только усугубит наши финансовые проблемы, и мы не должны брать его без вхождения крупного инвестора в акционеры компании, так как ни вернуть его не сможем, ни выполнить свои обязательства перед 7900 туристами, купившими путевки ранее. Так и произошло», – констатирует глава «Ланта-тур».

По ее словам, все просьбы к руководству банка ВТБ и другим инвесторам помочь остались без ответа, несмотря на то, что банком был проведен аудит.

«Мы готовы вести деятельность «Ланта-тур» и дальше, для этого у нас имеются все возможности: передовые онлайновые технологии, огромный опыт работы, успешная профессиональная компания, лучшие наработки с партнерами, деятельность на рынке более 20 лет. Как руководители компании мы подготовили бизнес-план дальнейшего развития компании и расчеты возврата предоставленного кредита в течение пятилетнего срока», – отмечается в документе.

Реакции на письмо, которое было написано 24 февраля, до сих пор не последовало, рассказала Людмила Пучкова. Она подтвердила, что в начале этой недели сотрудников компании, которых на тот момент было 176 человек, пришлось отпустить с рабочих мест в связи с отсутствием возможности выплатить им зарплату.

«Некоторые взяли отпуск за свой счет, некоторые приняли решение уволиться», – сказала Людмила Пучкова.

Между тем, по ее мнению, пока преждевременно говорить о прекращении деятельности туроператора. «Мы не объявляли о закрытии компании», – сказала собеседница агентства, добавив, что сейчас ведутся переговоры с новым инвестором.

Напомним, один из старейших и крупнейших российских туроператоров – компания «Ланта-тур вояж» – заявил о приостановке своей деятельности 27 января. Компания объяснила такой шаг «невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг». «Ланта-тур» задолжала партнерам 20 млн долларов.

Банк ВТБ выдал терпящей бедствие компании кредит на 7 млн долларов сроком на пять лет. Это позволило возобновить платежи во все отели, перед которыми есть задолженность за оказанные услуги.

Однако туроператору все равно не удастся возместить клиентам убытки в полном объеме. Ущерб, причиненный клиентам «Ланта-тур вояж», оценивается в 300 млн рублей. Это в три раза больше суммы финансовых гарантий туроператора. Уже сейчас известно, что пострадавшим возместят далеко не всю стоимость купленных туров.

В среду появилась информация, что руководство «Ланта-тур вояж» на собрании сотрудников объявило им об окончательном прекращении деятельности компании. Однако в Российском союзе туроператоров опровергли эти данные.

«Скорее всего, кредит от ВТБ – первый шаг к так называемому национализированию одного из крупнейших туроператоров. А если ВТБ выкупит часть доли в «Ланта-тур», то туроператор получит надежную страховку в будущем от наступления аналогичных ситуаций. ВТБ – один из тех немногих банков, которые непосредственно поддерживаются руководством страны. Вероятность включения ВТБ в бизнес «Ланта-тур» высока», – заявил газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

ВТБ в конечном итоге может забрать бизнес ВТБ, соглашается управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарева. «В действиях банка есть определенные признаки, которые говорят об этом. Банк не захотел стать инвестором «Ланта-тур», а вместо этого выдал неподъемный кредит. Таким образом, ВТБ получил все рычаги контроля над одним из крупнейших туроператоров. Если все требования клиентов будут заявлены к «Ланта-тур», то компания обречена на банкротство», – рассуждает эксперт.

Если бы ВТБ хотел контролировать этот бизнес и получать в будущем бонусы, то лучше бы он помог компании и стал ее инвестором, считает Ольга Пономарева. «Но, скорее всего, события могут развиваться именно в сторону передела туристического рынка, и ВТБ действует по принципу Сбербанка. Когда банкротились строительные компании, Сбербанк получил в свое распоряжение много интересных активов в строительном секторе и смог занять заметную роль на этом рынке», – говорит Ольга Пономарева.