Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
27 февраля 2012, 14:53 • Экономика

Лидер из США

Топ-100 продавцов оружия возглавил Lockheed Martin

Лидер из США
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (СИПРИ) составил список 100 крупнейших производителей оружия в 2010 году. Второй год подряд первое место в этом рейтинге занимает американский концерн Lockheed Martin.

Американские компании доминируют в двадцатке крупнейших производителей оружия по данным за 2010 год. Первое место, как и в предыдущем рейтинге, занимает американский концерн Lockheed Martin. Второе место эксперты отдали британскому концерну BAE Systems.

В списке СИПРИ продолжают преобладать компании из Северной Америки и Западной Европы

Всего в первой десятке крупнейших производителей вооружения, как и в рейтинге 2009 года, только три не американских компании – уже упомянутая британская BAE Systems, трансевропейская EADS (7-е место) и итальянская Finmeccanica (8-е место), сообщает РИА «Новости».

В целом, объемы продаж компаний, названных экспертами СИПРИ в списке 100 крупнейших, по сравнению с 2009 годом увеличились на 1% и составили 411,1 млрд долларов. Несмотря на некоторое замедление, торговля демонстрирует тенденции к росту – начиная с 2002 года, объемы продаж оружия сотней крупнейших компаний, включая и предоставление ими услуг своим военным заказчикам, выросли на 60%, замечают эксперты.

В списке СИПРИ, как и прежде, продолжают преобладать компании из Северной Америки и Западной Европы. Компании, расположенные в Китае, не попали в этот рейтинг из-за недостатка точной информации о своей продукции. По этой же причине в список СИПРИ не были включены компании из Украины и Казахстана.

«Данные за 2010 год в который раз показывают способность крупных игроков продолжать продажи оружия и военных услуг, несмотря на финансовый кризис, оказывающий влияние на другие отрасли промышленности», – прокомментировала эксперт стокгольмского института СИПРИ Сюзан Джексон.

Стоит отметить, что в список ста крупнейших производителей оружия попали 11 российских компаний. Наиболее высоко в рейтинге поднялся концерн «Алмаз-Антей», который занял 20-е место. По итогам 2010 года концерн продал военную продукцию на сумму в 3,95 млрд долларов.

В рейтинг СИПРИ также попала Объединенная авиастроительная корпорация, занявшая 21-е место и сумевшая продать военной техники на 3,44 млрд долларов. Холдинг «Вертолеты России» занял 47-ю строчку. Его продажи в 2010 году составили 1,91 млрд долларов.

На 51-м месте оказалась Объединенная судостроительная корпорация, которая по итогам 2010 года продала вооружения на 1,65 млрд долларов. Объединенная двигателестроительная корпорация, продавшая силовых установок на 1,25 млрд долларов, оказалась на 62-м месте.

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» заняла 69-ю строчку в Топ-100 крупнейших производителей оружия. Продажи этой компании превысили 1 млрд долларов. На 89-м и 92-м местах расположились компании «Уралвагонзавод» и «Салют», продавшие вооружения на 730 и 690 млн долларов соответственно.

СИПРИ также включил в рейтинг компании «Сухой», продажи которой по итогам 2010 года составили 1,36 млрд долларов, «Иркут» (1,33 млрд долларов) и «Севмашпредприятие» (1,24 млрд долларов), однако им не были присвоены конкретные места, поскольку они входят в состав ОАК и ОСК.

Напомним, в рейтинг СИПРИ по итогам 2009 года попали только девять российских производителей оружия. Мировым лидером в области производства вооружения также был признан американский концерн Lockheed Martin. Британский BAE Systems занял второе место. В рейтинг СИПРИ за 2009 год были включены 9 российских компаний.

Как ранее говорил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев, Россия в 2011 году продала оружия на 13,2 млрд долларов.

«План предусматривал продажу вооружения и военной техники на сумму 11,6 млрд долларов. Мы его перевыполнили, продав в прошлом году продукцию военного назначения на сумму 13,2 млрд долларов», – сказал Дмитриев. По его словам, в этом году Россия продаст оружия на 13,5 млрд долларов.

«План военно-технического сотрудничества России на 2012 год составляет 13,5 млрд долларов. Уверен, что мы его выполним, и несколько лет объемы экспорта российского оружия будут развиваться такими же ускоренными темпами», – сказал Дмитриев.

Он уточнил, что на сегодняшний день портфель оружейных заказов составляет более 40 млрд долларов. По итогам 2010 года объем продаж составлял 10,4 млрд долларов.

..............