Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 февраля 2012, 22:08 • Экономика

Вино в частном порядке

Частным виноделам могут дать дорогу в бизнес

Вино в частном порядке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

«Замысел такой: превратить частные хозяйства в винный маршрут, когда туристов возят от одного хозяйства к другому, они дегустируют вино и тут же покупают продукцию». Так эксперты поясняют новую инициативу Росалкогольрегулирования – разрешить частным предпринимателям производство алкоголя, упростив для них выдачу лицензий и специальных марок.

Росалкогольрегулирование рассматривает возможность упрощения выдачи лицензий на производство алкогольной продукции крестьянским (фермерским) хозяйствам и условий выдачи им федеральных специальных марок, сообщается в письме службы, направленном в правительство, передает «Интерфакс». Речь в основном идет о небольших частных виноделах, которые сегодня могут производить вино только для личного потребления. Это так называемое «гаражное» вино.

Мы сейчас потребляем в три раза меньше вина, чем в советское время, на юге России в три раза меньше виноградников, чем было 20 лет назад

Росалкоголь также прорабатывает возможность введения учета и декларирования производства винограда и площадей виноградников как одного из условий получения лицензии и федеральных спецмарок для организаций, производящих вино из отечественного винограда.

В письме ведомства также сообщается, что Минэкономразвития выразило готовность рассмотреть предложения службы по оптимизации лицензионных требований в зависимости от видов алкогольной продукции и доли содержащегося в ней этилового спирта.

Эту работу ведомство проводит в рамках выполнения поручений премьер-министра Владимира Путина, которые он дал по итогам участия в съезде «Деловой России» 21 декабря 2011 года. Для решения вопросов, содержащихся в поручении, Росалкогольрегулирование провело несколько встреч с представителями «Деловой России».

Виноделы предлагают разрешить производство вина индивидуальным предпринимателям и освободить их от уплаты акциза, а значит, и от обязанности регистрировать объемы производства в ЕГАИС, говорил ранее председатель «Деловой России» и председатель Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов. «У них нет денег, чтобы лицензироваться так, как это делают крупные производители. Это стоит очень дорого», – говорит газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз.

Кроме того, Союз высказывается за то, чтобы малым компаниям и индивидуальным предпринимателям, владельцам виноградников было разрешено продавать изготовленное вино, но не через сети, а локально, в своих хозяйствах. «Замысел такой: превратить частные хозяйства в винный маршрут, когда туристов возят от одного хозяйства к другому, они дегустируют вино и тут же покупают продукцию», – говорит Дробиз.

Инициировал эту идею Союз виноградарей и виноделов еще в сентябре прошлого года, отправив большое письмо президенту Дмитрию Медведеву. Предыдущие наработки профильных ведомств администрации президента не понравились. Однако сейчас наметилось двустороннее сотрудничество.

«Главное достижение, что Росалкогольрегулирование согласилось обсуждать эти вещи», – говорит газете ВЗГЛЯД президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Он надеется на нахождение компромиссного решения: это поможет упростить жизнь сельским и фермерским хозяйствам, дать им возможность не просто официально заниматься производством и продажей вина, но и увеличить число винодельческих хозяйств.

При оптимистичном варианте в этом году удастся разработать новые правила и прописать их в основной закон, регулирующий алкогольную сферу, а с 2013 года они вступят в силу, говорит Леонид Попович. Однако он не исключает, что весь этот проект растянется на пару лет.

«Винодельческая отрасль находится в загоне. Мы сейчас потребляем в три раза меньше вина, чем в советское время, на юге России в три раза меньше виноградников, чем было 20 лет назад. Площади виноградников продолжают сокращаться. Мы кормим не своих фермеров, а производителей вина Франции и Аргентины. Хотя Россия в состоянии снизить зависимость от импортного сырья. У нас есть возможность распахать землю: сейчас у нас 60 тыс. гектаров виноградников, а можем иметь 400 тыс. гектаров. Это даст и рабочие места населению южного региона», – считает Вадим Дробиз.

«Гаражное» виноделие – это небольшой сектор. Вино в России производит не более 150 производителей, при этом свои виноградники имеют только 50–60 компаний. Для сравнения: во Франции и Италии по 10 тыс. производителей вина. У нас государство проводит политику укрупнения во всех секторах, возможно, что в сфере производства водки это как-то можно оправдать, но в винодельческой отрасли весь мир исповедует другой принцип. Качественные вина во всем мире производят небольшие производители», – замечает директор ЦИФРА.

..............