Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
20 февраля 2012, 14:18 • Экономика

«Балтику» нальют до краев

Carlsberg выкупит "Балтику"

Tекст: Полина Спелова

Датская пивоваренная компания Carlsberg намерена стать полноправным собственником «Пивоваренной компании «Балтика», выкупив оставшиеся 15% акций крупнейшего производителя пива в России.

В понедельник стало известно, что датская компания – мировой лидер пивного рынка – намерена направить акционерам крупнейшего производителя пива в России «Пивоваренная компания «Балтика», входящего в группу компаний Carlsberg, добровольное предложение о приобретении оставшихся в свободном обращении 15% акций российской компании.

Общая стоимость сделки по доведению доли в Балтике до 100% составит 1,15 млрд долларов

Общая стоимость сделки по доведению доли в Балтике до 100% составит 6,5 млрд датских крон или 1,15 млрд долларов, сообщает РИА «Новости».

При этом цена предложения пока не установлена, но она не превысит 1550 тысячи рублей за одну акцию. Окончательная цена предложения будет определена компанией Carlsberg позднее и будет зависеть от ситуации на рынке на момент подготовки такого предложения. «Однако в любом случае цена не превысит вышеуказанную максимальную цену, а возможно, будет и значительно ниже ее», – отмечается в сообщении «Балтики».

В то же время Carlsberg не гарантирует, что предложение о выкупе акций будет сделано, но если будет сделано, то состоится позднее в этом году по завершении конвертации привилегированных акций в обыкновенные и процедуры погашения ранее выкупленных «Балтикой» собственных акций. Ожидается, что это произойдет не позднее мая 2012 года.

На фоне сообщений о готовящемся выкупе в первой половине дня понедельника акции «Балтики» выросли на бирже ММВБ-РТС на 9% – до 1340 рублей.

«Балтика» входит в группу Carlsberg. Датская компания получила контроль над российским пивоваренным активом в 2008 году после того, как купила британскую пивоваренную компанию Scottish & Newcastle, одного из акционеров Baltic Beverages Holding (BBH), который владел «Балтикой». До этого Baltic Beverages принадлежала Carlsberg и Scottish & Newcastle на паритетных началах. По договоренности сторон холдинг Baltic Beverages Holding (BBH) перешел в исключительную собственность Carlsberg.

«Балтике» принадлежат 11 заводов в РФ, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов – более 40, включая такие известные марки, как «Балтика», «Невское», «Ярпиво», «Арсенальное». По итогам 2010 года выручка компании по МСФО снизилась на 15,4% – до 79,3 млрд рублей, чистая прибыль – на 18,6%, до 19,2 млрд рублей.

С октября прошлого года «Пивоваренную компанию «Балтика» возглавляет президент Carlsberg UK Исаак Шепс, на которого также возложена ответственность руководства деятельностью группы в Восточной Европе.

Напомним, что еще в апреле 2011 года совет директоров «Балтики» принял решение о выкупе части акций компании с рынка. В планах компании было приобрести до 7,585 млн обыкновенных и 0,616 млн привилегированных акций у миноритариев. Тогда компания объяснила покупку акций тем, что это оптимизирует структуру ее капитала и повысит доход на акцию, что в свою очередь должно положительно сказаться на инвестиционной привлекательности компании и, как следствие, принести выгоду всем акционерам.

Акции приобретались по цене с премией к рыночной: 1407 рублей за одну именную обыкновенную акцию и 1286 рублей за одну именную привилегированную акцию типа «А». Общее количество выкупленных компанией акций составило 7 319 202  именных обыкновенных и 543 241 именных привилегированных акций типа «А». 2 августа 2011 года компания завершила расчеты по выкупленным акциям: общая сумма выкупа составила 11 млрд рублей.

Carlsberg Group является одной из ведущих пивоваренных групп в мире с крупным портфелем брендов пива и других напитков. Флагманский бренд Carlsberg является одним из самых известных в мире. Бренды «Балтика», Carlsberg и Tuborg входят в число шести крупнейших в Европе. Продукция компании продается более чем в 150 странах.

Операционная прибыль датского пивовара в 2011 финансовом году составила 1,7 млрд долларов, а выручка – 11,3 млрд долларов.