Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 февраля 2012, 14:36 • Экономика

Яхты доплыли до налога

Налог на роскошь в России могут ввести в 2013 году

Яхты доплыли до налога
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Налог на роскошь может быть введен уже с 2013 года, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Он в первую очередь затронет дома, яхты и автомобили. Эксперты считают, что Россия пока не готова к введению этого налога.

«У нас еще есть время поработать. Определяться принадлежность к категории роскоши будет, исходя из рыночной цены», – заявил Антон Силуанов в пятницу. По его словам, налог на роскошь будут платить физические лица. С автомобилей он, скорее всего, будет сниматься через транспортный налог с помощью повышенного коэффициента. Налог на недвижимость также планируется сделать прогрессивным.

Налоговые органы до сих пор не могут оперативно реагировать на реальные изменения, которые происходят в нашей стране

Сейчас есть некое понимание стоимости имущества, с которой будет взиматься налог, однако вопрос о том, кто будет оценивать, остается открытым. Что касается недвижимости, то, по мнению главы Минфина, необходимо сделать кадастр имущественного комплекса. Этим вопросом займутся Минэкономразвития и Росреестр, передает «Интерфакс». 

«Речь идет о проработке этого вопроса, решений пока еще нет. Если вводить этот налог, он будет вводиться с 2013 года. Налог будет вводиться по всей территории страны», – добавил Антон Силуанов.

О планах введения налога на роскошь говорил в начале февраля премьер Владимир Путин. Чуть позже он заявил, что этот налог «должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия». Налог на роскошь не носит фискального характера, подчеркнул премьер. «Скорее всего, это морально-этическая норма», – уточнил Владимир Путин.

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов видит риски ухода состоятельных граждан от уплаты налога на роскошь. По его мнению, введение налога на роскошь невозможно без ответа на множество вопросов, в том числе каким образом перекрыть возможные каналы ухода от его уплаты.

Говоря о рисках ухода от налогообложения, Сергей Шаталов заметил, что россияне могут перерегистрировать свое имущество на юридические лица, причем не обязательно на офшоры. «Создается впечатление, что самые богатые как раз будут меньше всего обеспокоены введением этого налога, так как в их распоряжении самые лучшие юристы, удобные правовые юрисдикции, трасты, которые предоставят им разнообразные услуги», – отметил Сергей Шаталов.

С налогом на дорогие автомобили все довольно просто. Законодатели должны определить, с какой цены автомобиль будет считаться люксовым и должен облагаться налогом. «Справедливая Россия», к примеру, предлагает ввести налог на автомобили (и другие транспортные средства) стоимостью от 3 млн рублей и выше. По такой шкале платить налог на роскошь придется клиентам премиальных марок Toyota, Mercedes-Benz, Lexus, BMW, Infiniti, Land Rover.

Безусловно, налог на дорогие автомобили скажется благотворно на экономике при условии, что не будет затронут средний класс. Некоторые эксперты предлагают с введением налога поставить на контроль госзакупки дорогих автомобилей. С обложением налогом дорогой недвижимости дела обстоят сложнее. Налог на роскошь в некоторых случаях может затронуть не только олигархов, но и средний класс. К примеру, владельцем квартиры стоимостью 30 млн рублей может исторически оказаться пенсионер или далеко не богатый человек. Впрочем, Владимир Путин пообещал, что будут разработаны такие принципы, чтобы налог для богатых не затронул средний класс.

Партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов считает, что законодатели не успеют за год подготовить необходимую правовую базу для введения налога. «Налог на роскошь планируется вводить путем его децентрализации и введением новых коэффициентов в старые налоги, а также введением иных новых налогов (например, налог на недвижимость). А к этому наша страна еще не готова. Налог на недвижимость уже давно пытаются ввести, но успеха нет до сих пор», – отметил эксперт.

По его мнению, очень важно определить объект налогообложения. «Если нет объекта, то не будет и налога: яхты припишут к портам других стран, автомобили регистрироваться также будут за рубежом. Кроме того, транспортный налог взимается с лошадиных сил, а не со стоимости самого автомобиля, а учитывая, что «мощность не равняется цене», это опять приводит к проблеме определения налоговой базы. Что касается домов, тут опять возникает трудность. Они как объект налогообложения подпадают под налог на имущество, налоговая база определяется, исходя из их кадастровой стоимости, что намного меньше рыночной. Каким образом будет определяться стоимость объекта, пока неизвестно», – объяснил газете ВЗГЛЯД юрист.

«Кроме того, учитывая специфику нашей страны, другой немаловажной проблемой станет принадлежность налога к определенному региону: будет ли он федеральным, региональным или местным. А если брать во внимание еще и разницу цен, например, в столице и в регионе, то возникает проблема определения цены роскоши», – добавил эксперт.

К 2013 году принять качественный закон о налоге на роскошь и ввести в действие этот налог, скорее всего, не получится, соглашается партнер юридической фирмы «Рябинников & Партнеры» Алексей Фалеев. «При разработке закона необходимо будет соблюсти баланс между принципом равенства налогообложения и социальной справедливостью. В частности, необходимо определить стоимостные пределы, при превышении которых имущество будет относиться к предметам роскоши. При этом нужно учитывать, что в России одно и то же имущество в зависимости от того, в каком регионе оно расположено, может отличаться по цене в разы. Например, загородный дом с участком рыночной стоимостью 10–15 млн рублей в ближайшем Подмосковье является обычным жильем, тогда как в большинстве других регионов дом по такой цене – это, безусловно, предмет роскоши», – указал эксперт.

«Кроме того, пока неясно, будет ли распространяться налог на имущество, приобретенное или созданное до введения в действие данного закона. Другой не менее важный вопрос: будут ли влиять на налог такие факторы, как количество людей, проживающих в загородном доме? Спешка при разработке закона может привести к серьезному общественному недовольству», – заключил Алексей Фалеев.

..............