Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
1 февраля 2012, 19:08 • Экономика

Почему Москва не Нью-Йорк

Эксперты объяснили, откуда у Москвы такой большой бюджет

Почему Москва не Нью-Йорк
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Правительство Москвы обнародовало параметры городского бюджета. Его размер оказался вторым в мире – после Нью-Йорка. Москва при этом богаче Лондона, Парижа и Лос-Анджелеса. Тем не менее сравнивать два бюджета было бы не очень корректно. Специалисты рассказали, в чем разница расходов и доходов крупнейших городов России и США.

Портал правительства Москвы «Открытый бюджет Москвы» опубликовал сравнение размеров бюджетов Москвы с другими крупными городами мира. Бюджет Москвы составляет 50,8 млрд на 11,51 млн жителей в городе и по своему размеру уступает только бюджету Нью-Йорка. Последний достигает 65,91 млрд долларов при населении 8,18 млн человек. Получается, что на одного ньюйоркца в бюджете приходится 8 тыс. долларов, а на одного москвича – почти вдвое меньше – 4,4 тыс. долларов.

Нью-Йорк живет за счет создания рабочих мест и строительства нового жилья, а Москва – за счет финансовых успехов крупного и среднего бизнеса

Вслед за Нью-Йорком и Москвой располагаются Лондон, бюджет которого составляет 20,6 млрд долларов на 7,83 млн человек, Париж – 11,3 млрд долларов на 2,2 млн жителей, Лос-Анджелес – 6,9 млрд долларов на 3,86 млн человек и Мадрид – 5,9 млрд долларов на 3,27 млн жителей города.

По данным сайта, доходы московского бюджета в 2012 году составят 1,459 трлн рублей, а в 2013 году – 1,562 трлн рублей, в 2014 году – 1,724 трлн рублей. Расходы бюджета составят 1,712 трлн, 1,804 трлн и 1,945 трлн соответственно. Таким образом, в ближайшие три года запланирован дефицитный бюджет города. 

Основную часть доходов Москве приносят налог на прибыль – 40,8% (540,3 млрд рублей) и налог на доходы физических лиц – 30,3% (401,9 млрд рублей). Еще 5,7% дохода в бюджет добавляет налог на имущество организаций, 4,6% – субвенции и субсидии из федерального бюджета, 2% – дивиденды, 1,4% – акцизы (в том числе на нефтепродукты) и 1,3% – доходы от арендной платы за землю.

Остальные налоговые и неналоговые поступления не превышают 1%. В эту категорию, к примеру, входит транспортный налог, доходы от аренды нежилых помещений, от продажи активов города и от реализации инвестконтрактов.

В итоге большую часть бюджета Москва пополняет за счет налоговых доходов, которые в 2011 году принесли 82,3% всех доходов, остальная часть – неналоговые поступления.

При этом больше всего город тратит на национальную экономику, образование и социальную политику. В 2011 году на них было потрачено 214,9 млрд, 206,4 млрд и 194,4 млрд рублей соответственно. На четвертом месте по объему расходов города статья жилищно-коммунальных услуг (180,2 млрд рублей), на пятом – здравоохранение (160,6 млрд рублей). Пять самых крупных расходных статьей в сумме дают 956,5 млрд рублей, что составляет 68,4% всех расходов от 1399 млрд рублей.

Структура доходов во всех перечисленных городах будет существенно отличаться от доходов российских регионов, в том числе Московского, указывают эксперты. 

«Дело в том, что в западной структуре налогообложения, по грубым оценкам, 80% налогов платят физическое лица и лишь 20% – юридические. В России же все наоборот. Обычный человек знает лишь транспортный и подоходный налоги, а все остальные страшные налоги: страховые выплаты в 30%, налог на прибыль, НДС и прочее – головная боль работодателя», – объясняет гендиректор Экономико-правовой школы ФБК* Сергей Пятенко. Недавно посчитали: для того чтобы платить работнику «белую» зарплату в 100 тыс. рублей, работодателю надо 80 тыс. рублей отдать в бюджет в виде всех этих налогов, добавляет Пятенко. По его словам, из-за такой разной структуры налоговых поступлений сложно сравнивать бюджетные доходы Москвы и Нью-Йорка.

«Бюджет Москвы – это бюджет субъекта Федерации. Его доходы в массе составляют поступления от налога на прибыль организаций, налога по упрощенной системе налогообложения. Но львиная доля приходится на отчисления с прибыли сырьевого и финансового сектора. Головные офисы крупнейших российских компаний находятся в Москве, и здесь эти компании отчитываются перед бюджетом», – говорит партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов.

#{smallinfographicleft=504944}В Москве доля доходов от налога на прибыль составляет 40,8%, так как здесь существенная концентрация крупных налогоплательщиков. «Если в Нью-Йорке зарегистрируется какая-то крупная корпорация, то для бюджета города это не будет иметь серьезного значения. А если из Москвы уйдет любой из гигантов – это будет брешь для бюджета. Достаточно вспомнить, когда Газпромнефть перевели из Омска в Питер, как рухнул омский бюджет и как сложно было такую дыру латать. Налоги делают российские города более чувствительными к крупным налогоплательщикам», – соглашается Пятенко.

Основная же строка доходов Нью-Йорка – это налог на имущество, который приносит порядка пятой части всех денег, десятую часть приносят зарплаты жителей, примерно столько же получает город от компаний, отмечает Сергей Варламов. «Нью-Йорк предоставляет налоговые стимулы для бизнеса, чтобы тот развивался и создавал рабочие места. Потому что работающий и проживающий в собственном, хоть и заложенном, жилище американец – это желаемый налогоплательщик для Нью-Йорка», – говорит юрист.

Сергей Пятенко указывает также на то, что Москва, по всей видимости, не добирает доходов в бюджет за счет управления городской недвижимостью. «Москва за счет сдачи зданий и участков земли в аренду получает существенно меньше, чем могла бы. Тут можно выдвигать различные версии, почему город сдает свою собственность так дешево. Но при столь больших налоговых поступлениях у города просто нет стимулов для более эффективного управления городской недвижимостью», – отмечает Пятенко из ЭПШ ФБК.

«Таким образом, бюджет Нью-Йорка живет в основном за счет налогов на имущество (недвижимость, автомобили) и зарплаты, а в России бюджеты регионов содержатся в основном от налога на прибыль. Нью-Йорк живет за счет создания рабочих мест и строительства нового жилья, а Москва – за счет финансовых успехов крупного и среднего бизнеса», – резюмирует Сергей Варламов.

Затраты бюджетов двух городов также существенно отличаются. «Москва прилично тратится на цели здравоохранения, поскольку это предписывает законодательство об организации государственной власти в регионах. В США главенствующее место в системе здравоохранения занимает страховая система, поэтому бюджетное финансирование больниц в Нью-Йорке достаточно ограничено и касается незащищенных слоев населения», – указывает Сергей Варламов.

Кроме того, бюджет Нью-Йорка также включает в себя «затраты на демократию», к примеру на выборы судей, тогда как в Москве судьи назначаются, добавляет эксперт. Нью-Йорк также тратит на полицию, а в России полиция – это бремя «федералов», замечает партнер «Налоговика».

Впрочем, Пятенко считает, что логичней было бы сравнивать бюджет Москвы с такими городами, как Мехико или Рио-де-Жанейро, потому что с этими странами Россия находится на одном уровне экономического развития. «В Мехико никто с точностью до миллионов не может сказать, сколько в реальности там живет людей, так же как и в Москве. А это определенная нагрузка на бюджет. Официально в Москве живут 11,5 млн человек, но, я думаю, цифра в 15–20 млн человек будет ближе к истине. В Лондоне, Париже и Нью-Йорке проблема нелегальной миграции не стоит так остро», – добавляет эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............