Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
6 декабря 2012, 14:41 • Экономика

Попадут в газеты

Черные списки налогоплательщиков опубликуют в СМИ

Попадут в газеты
@ Тимур Насибулин/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

В России планируют размещать на сайте Федеральной налоговой службы и в СМИ черные списки налогоплательщиков, сильно опаздывающих с уплатой налогов. Соответствующее предложение Росфинмониторинг, Минфин, Минэкономразвития и ФНС внесут в правительство. Правда, эффективность такой меры под вопросом.

Проект соответствующего федерального закона должен быть внесен в кабмин в первом квартале 2012 года. Как говорится в описании законопроекта, на сайте ФНС и в СМИ появится перечень налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), которые в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им требований не выплатили налоги и штрафы. Эта инициатива утверждена постановлением, опубликованным на сайте правительства России.

На сайте ФНС и в СМИ появится перечень налогоплательщиков, которые в течение двух месяцев не выплатили налоги и штрафы

До конца этого года Росфинмониторинг, Минфин, Минэкономразвития и ФНС с участием ЦБ должны внести в правительство проект закона о развитии информационного обмена между налоговыми органами и банками в отношении сведений о счетах и вкладах организаций и физлиц.

Этот законопроект подготовлен в соответствии с планом мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Стоит отметить, что личные данные должников уже публикуются на сайте Федеральной службы судебных приставов. В августе 2012 года судебные приставы получили разрешение на публикацию фотографий должников, в том числе в СМИ. Однако ведомство занимается взысканием задолженности лишь с тех физических или юридических лиц, в отношении которых приняты соответствующие судебные решения.

Аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков относится скептически к подобной мере. «Объявление о неуплате налогов тем или иным лицом очень мало повлияет на желание других лиц сотрудничать с ним, так как среди юрлиц уклонение от налогов – абсолютно обычная практика, а среди физлиц – как правило, недоразумение. Кроме того, практически наверняка подавляющее большинство физлиц в этом черном списке окажутся по недоразумению или по недоработке налоговых органов. Также вызывает сомнение, что этим черным списком удастся охватить, например, недобросовестных чиновников», – говорит он.

«На мой взгляд, прежде чем реализовывать эту меру, необходимо добиться снижения количества жалоб граждан и организаций на работу инспекций ФНС. Кроме того, жестче должны быть критерии – как по сумме неуплаты, так и по ее срокам. Следует отметить, что уже в СМИ периодически встречаются подобного рода объявления, главным образом по отношению к организациям», – добавил Илья Раченков.

«Что касается возможности публиковать черные списки налогоплательщиков, то возникает вопрос, в какой момент налогоплательщика можно признавать недобросовестным и размещать об этом публичную информацию, – рассуждает зампредправления Ланта-банка Дмитрий Швеченко. – Например, то же требование налогового органа, выставленное налогоплательщику об уплате налога, может быть обжаловано в суде, если он не согласен с недоимкой. И тогда на решение вопроса уйдет гораздо больше времени, чем предлагаемые два месяца. Получается, что в такой ситуации, когда еще неясно, есть недоимка или нет, налогоплательщик, согласно этой инициативе, уже будет внесен в черные списки, что не совсем разумно».

Начальник юридического отдела «Зуйков и партнеры» Ольга Юрьева считает, что публикация черных списков не поможет повысить налоговые отчисления в бюджет. «Скорее всего, будут возвраты денег из бюджета в судах при оспаривании подобных судебных разбирательств, и они часто завершаются в пользу налогоплательщиков. А сумма возврата окажется больше, чем была назначена налогоплательщику, в силу начисления процентов за пользование денежными средствами», – пояснила она.

..............