Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 декабря 2012, 19:40 • Экономика

Говорит и показывает Кудрин

Кудрин попытается раскрыть россиянам тайны госбюджета

Говорит и показывает Кудрин
@ budget4me.ru

Tекст: Наталья Журавлева

«Интересно посмотреть на бюджетный процесс со стороны простого гражданина», – такими словами бывший министр финансов Алексей Кудрин объяснил появление своего проекта «Открытый бюджет», с помощью которого, как ожидается, граждане смогут понять, каким образом тратятся деньги из казны. Идея хорошая, говорят эксперты, да только малоосуществимая.

Прозрачность и доступность

Сайт проекта «Открытый бюджет» уже доступен в интернете по адресу: budget4me.ru.

Мы и раньше проводили в Минфине оценку качества бюджетной политики, но сейчас я больше готов заниматься тем, чтобы сделать информацию доступной гражданам, интересующимся тем, что делается в нашей стране

Как сообщается на сайте, портал создан для осуществления гражданского контроля за эффективностью использования бюджетных средств.

«Портал позволяет ознакомиться и следить за текущей ситуацией в социальной сфере страны. Для этого на портале собрана и представлена информация о расходах бюджетов всех уровней в таких социально значимых областях, как здравоохранение, ЖКХ, образование, транспорт, пенсии и льготы».

Сообщается, что показатели, представленные на портале, рассчитываются на основании данных, опубликованных в публичных источниках, по алгоритмам, разработанным экспертами проекта.

Пока сайт работает в тестовом режиме, но уже сейчас на нем можно посмотреть бюджетные расходы на человека в разных регионах страны, а также сравнить структуру расходов бюджета в России и других странах, в частности Белоруссии, Казахстане, Китае и на Украине.

Помимо этого на сайте есть раздел «меня интересует», в котором материалы о бюджете разделены по принципу осведомленности посетителей в финансовом деле. Для «новичков» информация о бюджете представлена «в простой и удобной форме», для «специалистов» – в виде «всестороннего анализа на базе профессиональных инструментов».

«Со стороны простого гражданина»

«Мы и раньше проводили в Минфине оценку качества бюджетной политики, но сейчас я больше готов заниматься тем, чтобы сделать информацию доступной для использования как депутатами различных уровней, так и гражданами, интересующимися тем, что делается в нашей стране», – так Алексей Кудрин прокомментировал журналистам открытие нового интернет-проекта.

Как бывшему министру финансов ему «интересно посмотреть на бюджетный процесс со стороны простого гражданина», признался Кудрин.

По его словам, сложные финансовые документы и отчеты трудно понять многим гражданам и даже некоторым чиновникам, а потому необходим инструмент, который наглядно покажет, куда уходят деньги налогоплательщиков.

«Используются сейчас, в основном, финансовые показатели. Но в разрезе субъектов и муниципалитетов эта работа (по анализу и публикации расходов – прим. ВЗГЛЯД) поставлена еще хуже, и на всех уровнях нам придется увязывать ресурсы с результатами и с мониторингом всех индикаторов по достижению конкретных целей – сколько затратили и что получили», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

Проект будет запускаться поэтапно, сказал он, в декабре этого года и в следующем году. В качестве «пилотных» с организаторами уже сотрудничают шесть регионов, в том числе Московская область. «На первом этапе работы нашего портала вы сможете сопоставить расходы субъектов РФ по ключевым направлениям – сколько в расчете на одного человека тратится на здравоохранение, на образование», – уточнил Кудрин.

В будущем будут публиковаться рейтинги открытости процедур, рейтинги органов власти и местного самоуправления, а также рейтинги конкретных госслужащих и госпредприятий. Кроме того, будет представлен сервис для направления жалоб в органы власти. «Также мы поможем гражданам подать и сопроводить заявки в органы власти. По результатам этой работы, надеемся, начнем получать конкретные результаты, будем публиковать обзоры и дискуссию граждан по ключевым вопросам. Приглашаем к этой работе экспертов и граждан», – рассказал Кудрин.

«Полуоткрытый» бюджет

Эксперты неоднозначно отнеслись к проекту Кудрина. «Проект делает большой шаг в сторону прозрачности и подконтрольности власти, причем весьма доступным и наглядным способом, – говорит главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. – Насколько мне известно, сайтов, подобных этому по наглядности, в мире нет».

По словам эксперта, существует «масса источников», где можно найти данные по бюджетам (в том числе и РФ, например, официальный сайт Минфина). Но чтобы проанализировать содержащуюся там информацию, требуется время и знания. «Открытый бюджет» значительно упрощает эту задачу и должен стать хорошим ресурсом для контроля за деятельностью власти, в том числе и на местах, считает Тихомиров.

#{smallinfographicleft=564695}В конечном итоге это должно повысить доверие населения к власти, а соответственно, и рейтинг власти, добавляет аналитик финансовой компании «AForex» Артем Деев.

При этом Тихомиров признает: существует закрытая часть бюджета, которая на сайте, естественно, не представлена. Об этом же напоминает ведущий финансовый аналитик «Калита Финанс» Алексей Вязовский. Сама идея «открытого бюджета», или хотя бы открытого обсуждения бюджета в обществе, хороша, говорит он, вот только малоосуществима.

«Как возможно осуществлять «гражданский контроль», когда на долю силовых ведомств приходится больше трети всех расходов бюджета и все эти статьи носят закрытый характер? – задается вопросом эксперт. – Что тут можно обсуждать, контролировать, когда государство скрывает от своих граждан все более-менее значимые цифры?»

Авторы проекта не обладают особыми полномочиями и не могут получить допуск к закрытой документации органов власти. «А это значит, они будут анализировать те сведения, которые и сейчас доступны всем нам. Другими словами, интернет-проект «Открытый бюджет» будет разъяснять лишь ранее опубликованную информацию», – отмечает в свою очередь Сергей Литвиненко из компании «Налоговик».

По словам Вязовского, в России к тому же отсутствует процедура внятного согласования бюджета. «Парламентарии голосуют уже за спущенный из правительства документ и не способны отстоять даже самые насущные поправки», – поясняет аналитик. Он делает вывод, что «вся эта инициатива хороша, но только не в нашей стране».

Впрочем, если экспертам удастся доступным языком разъяснить, «куда уходят наши налоги», это будет полезно, замечает Сергей Литвиненко. Хотя, добавляет он, новый портал мало чем будет отличаться от множества других качественных интернет-ресурсов, анализирующих российское законодательство.

Личные амбиции

По мнению секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, любые шаги, направленные на повышение открытости власти, на информирование людей о том, каким образом формируется бюджет того или иного региона и на что расходуются средства, можно только приветствовать.

Вместе с тем, замечает Неверов, то, что предлагает Кудрин, «уже работает».

«Еще в прошлом году «Единая Россия» совместно с представителями Общероссийского народного фронта проводила обсуждение параметров бюджета с участием регионов, экспертного сообщества, общественных организаций, а также рядовых граждан. Все те, кто принимал участие в этом, могли влиять на формирование тех или иных бюджетных статей», – напоминает он.

Между тем Алексей Кудрин не спешил привлекать гражданское общество к формированию бюджета и контроля над ним, когда бюджетный процесс находился в его непосредственном ведении, замечает Неверов. «Возникает вопрос: не пытаются ли сегодня те, кто предлагает осуществлять гражданский контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, использовать мнение простых граждан в угоду чьим-то политическим амбициям», – заключает он.

..............