Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

86 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

8 комментариев
25 декабря 2012, 21:02 • Экономика

Камни идут в гору

Мировой рынок бриллиантов ожидает крупный рост

Tекст: Ольга Самофалова

Растущий средний класс в Китае и Индии обеспечит хорошие перспективы мировому бриллиантовому рынку. К 2020 году эти две страны станут потреблять алмазов больше, чем нынешний лидер – США. Виной тому – подражание западной, в частности, американской традиции. Россия в этом смысле выглядит страной, крайне независимой от иностранной культуры.

Мировое потребление алмазов к 2020 году вырастет более чем на 60% до 26,1 млрд долларов в год по сравнению с 2011 годом (15,6 млрд долларов). Такой рост будет возможен благодаря резкому росту спроса со стороны растущего среднего класса Китая и Индии, говорится в отчете «Мировая алмазная промышленность в 2012 году», опубликованном ведущей международной консалтинговой фирмой Bain & Company (отчет подготовлен в сотрудничестве с Antwerp World Diamond Centre).

США традиционно является крупнейшим рынком потребления алмазов, так как среди американцев существует традиция дарить на помолвку кольца с бриллиантами

Причем мировой спрос на бриллианты будет расти быстрее предложения, что означает благоприятный прогноз цен и хорошие перспективы для отрасли в целом, говорится в отчете.

Мировая добыча алмазов к 2020 году прогнозируется на уровне 157 млн карат в год, что на 26,6% больше, чем в 2011 году.

Уже к 2020 году совокупное потребление алмазов в Китае и Индии составит 36% (сейчас 25%) от общемирового, превысив потребление в США.

Сейчас США является крупнейшим в мире рынком изделий с бриллиантами. Его выручка в 2011 году составила 27 млрд долларов, что более чем в три раза превышает выручку второго по величине рынка Китая, или третьего по величине рынка Индии, и в два раза превышает выручку американского рынка мобильных телефонов.

Китай быстро превратился во второй по величине рынок изделий с бриллиантами в мире с годовым объемом продаж в 9 млрд долларов. Индия, где расположены первые в мире алмазные копи и которая стала центром по огранке и шлифовке драгоценных камней, является третьим по величине рынком бриллиантов в мире. Годовая выручка этого рынка приближается к 8,5 млрд долларов и растет быстрыми темпами.

По итогам 2011 года мировая добыча и продажа алмазов в стоимостном выражении составила 15 млрд долларов, рынок бриллиантов оценивается в 24 млрд долларов, а ювелирных изделий с бриллиантами – в 71 млрд долларов.

Обычаи и вкусы

Однако крупным игрокам надо понимать, «как меняются факторы, определяющие распределение богатства в мире, а также обычаи и вкусы потребителей», говорит один из авторов отчета, партнер Bain & Company Юрий Спекторов.

США традиционно является крупнейшим рынком потребления алмазов, так как среди американцев существует традиция дарить на помолвку кольца с бриллиантами. Однако финансовый кризис 2008–2009 годов привел к снижению продажи ювелирных изделий с бриллиантами в 2009 году на 18% по сравнению с 2008 годом. Сейчас рынок несколько оживился, однако выручка в 2012 году лишь немного превышает уровень 2000 года.

Популярность помолвочных колец с бриллиантами среди более молодых потребителей в США немного снижается. «Неясно, носит ли это явление временный характер, или это – долгосрочная тенденция, но более молодые женщины склонны все больше отдавать предпочтение другим люксовым товарам, в особенности бытовой электронике», говорится в отчете.

В Китае же и Индии наблюдается обратная тенденция – резкий спрос на украшения с бриллиантами. В Китае это происходит по причине роста благосостояния и широкой популярности западной культуры, а также быстрого увеличения численности среднего класса. Так, в Китае очень быстро распространяется обычай дарить при помолвке кольцо с бриллиантом, которое ассоциируется с «высоким статусом». Важным фактором роста рынка стали также более низкие налоги и тарифы.

В Китае примерно 90% состоятельных домохозяйств (с годовым доходом 15 тыс. долларов и более) владеют как минимум одним ювелирным изделием с бриллиантами, а большинство владеет несколькими бриллиантами, говорится в исследовании.

Однако население с более низкими доходами, которое составляет половину от общей численности населения Китая (1,34 млрд человек), значительно реже покупает украшения с бриллиантами. Как минимум одним бриллиантом владеет примерно 20% домохозяйств в Китае с доходом менее 5 тыс. долларов в год. Здесь имеется потенциал для роста спроса. Иностранным именитым продавцам типа Tiffany, Cartier и Bulgari приходится тратить от 5% и более от годовых продаж в Китае, чтобы обеспечить узнаваемость своего бренда.

В Индии бриллианты занимают второе место по темпам роста среди дискреционных покупок, уступая только мобильным телефонам. И это также связано с широким распространением западных традиций. Многие жители Индии уже начали отмечать такие западные праздники, как Рождество и День святого Валентина, и дарение колец с бриллиантами при помолвке также уже стало обычаем.

Примерно 90% состоятельных женщин Индии владеют бриллиантами. При этом большинство из них получили свой первый бриллиант на свадьбу, при помолвке, на день рождения или на какую-то годовщину. Интересно, что в Индии целых 300 тыс. ювелирных магазинов, что в семь раз больше, чем в США, и в шесть раз больше, чем в Китае.

В России нет традиции

Российское население как потребитель не является серьезным игроком на бриллиантовом мировом рынке. «Доля России в потреблении бриллиантов совсем незначительна – порядка 1% в мировом объеме. Экспортная составляющая наших крупных гранильных компаний, таких как «Кристалл» в Смоленске, Royal Diamonds в Москве или «ЭПЛ Даймонд» в Якутске, составляет свыше 90%. Практически все качественные бриллианты, которые производятся в России, продаются за рубежом», говорит газете ВЗГЛЯД эксперт отраслевого агентства Rough & Polished Сергей Горяинов.

Чтобы население покупало бриллианты, его нужно в этом направлении подталкивать

При этом Россия является значительным игроком на мировом рынке алмазного сырья. «Россия делит первоевторое место с Ботсваной по объемам добычи алмазного сырья в мире», говорит Горяинов.

«По объему добычи природных алмазов Россия входит в группу лидеров наряду с Анголой, Ботсваной, Канадой и ЮАР. Наши позиции прочны уже не одно десятилетие, и в ближайшие годы вряд ли что-то будет в состоянии помешать России оставаться в числе лидеров мировой алмазной индустрии», говорит газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Так, российская «Алроса» мировой лидер по добыче алмазного сырья в каратах. Ежегодно компания добывает около 34,5 млн карат, говорит газете ВЗГЛЯД представитель компании Евгения Козенко. Причем компания располагает запасами и ресурсами в около 970 млн карат, то есть при поддержании текущего уровня добычи «Алроса» обеспечена минерально-сырьевой базой на 2530 лет вперед.

При этом на внутренний рынок компания поставляет лишь около 25% алмазов, которые покупают в первую очередь крупные гранильные предприятия – производители бриллиантов. Остальное компания реализует на экспорт. Так, в 2011 году крупнейшими покупателями алмазного сырья компании стали Бельгия (около 48% всего объема добычи), Индия (12,4%), Израиль (7,2%) и Гонконг (2,1%).

«Россию можно рассматривать как серьезного игрока на рынке гранильной промышленности со своей историей и традицией. Но эта промышленность работает в основном на экспорт», добавляет Гориянов.

«Так, «Алроса» поставляет алмазное сырье, к примеру, на «Кристалл», который является крупнейшим российским производителем бриллиантов. На заводе сырье превращается в бриллианты-кристаллы, их поставляют крупным зарубежным дилерам, которые связаны с известными ювелирными брендами. Эти бриллианты-кристаллы потом продаются в изделиях Cartier, Tiffany и т. д., но не в составе российских брендов. В России нет известных собственных брендов. Например, есть бренд Бронницкий ювелирный завод, но это не мировой бренд», объясняет Горяинов.

По его мнению, перспективы развития потребления бриллиантовых изделий в России незначительные. «Все-таки пока в России бедноватое население, и с США не сравнится. Хотя средний уровень зарплат в нас будет повыше, чем в Индии и Китае. Но главное в России нет традиции потребления бриллиантов, и ее никто не воспитывает. Для того, чтобы население покупало бриллианты, его нужно в этом направлении подталкивать, учить. Надо проводить масштабные маркетинговые акции, как это было в Японии в 60-х годах», объясняет Горяинов.

По его словам, в традиционных украшениях в Японии тогда тоже не было принято использовать бриллианты. Однако когда страна достигла высокого уровня жизни, компания De Beers потратила сотни миллионов долларов на массированные рекламные кампании в Японии. «В конце концов за счет правильного маркетинга японский рынок был раскручен и стал вторым после американского по потреблению украшений с бриллиантами», резюмирует Гориянов.

«В России серьезным маркетингом бриллиантов никто не занимается. В метро иногда размещается реклама продажи бриллиантов со скидкой 50%, но это скорее комическая реклама, так как в метро ездят те, кто мало интересуется бриллиантами», добавляет эксперт. Сейчас в Китае, в отличие от России, идет масштабная маркетинговая кампания по продвижению бриллиантов, добавляет он.

«Для продвижения бриллиантовых изделий также важно понятие бренда. Бриллиант неотделим от бренда. Это вопрос доверия, престижа. В России нет известных ювелирных брендов. Россиянин, состояние которого позволяет покупать украшения с бриллиантами, купит скорее брендированное изделие в Париже», отмечает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

«Покупке украшений с бриллиантами в России в определенной степени препятствует и бедность наших граждан, и непростая криминальная обстановка, и отношение общества к богатым. Но главное, что наш образ жизни таков, что бриллианты особо некуда надеть. У нас не развита культура выходов в свет, погода также особо не располагает к круглогодичному ношению бриллиантов», считает Дмитрии Баранов.