Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
14 декабря 2012, 18:48 • Экономика

«Бессмысленный и бестолковый»

Внесен законопроект о запрете производства самогона

«Бессмысленный и бестолковый»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Депутаты в очередной раз предлагают запретить продажу крепкого самогона и штрафовать его изготовителей и продавцов на 3–5 тыс. рублей. Однако эксперты считают, что по мере роста цен на водку в самогоноварение будут уходить все больше бедных россиян, даже принятие такого закона этому не помешает.

В Госдуму внесен проект базового закона о запрете продажи и изготовления с целью продажи крепких спиртных напитков домашней выработки, то есть самогона. Авторами инициативы выступили депутаты Заксобрания Еврейской автономной области, сообщает «Бизнес-ТАСС» со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Самогоном будут считать спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18%, полученные (…) от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара

Авторы намерены четко определить, что такое самогон. Таковым предлагается считать «спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18% в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства». Однако к ним не будут относиться «вина, пиво и другие напитки, изготовленные домашним способом посредством только естественного брожения».

Авторы законопроекта также предлагают ввести административную ответственность за продажу самогона и за производство самогона в домашних условиях для продажи. Сейчас в КоАП РФ штрафы предусмотрены только для должностных и юридических лиц, а также для предпринимателей, но не для простых граждан, занимающихся самогоноварением. Поэтому предлагается вместе с запретом на продажу самогона внести поправки в КоАП, в которых за изготовление с целью сбыта и продажи крепких спиртных напитков домашней выработки установить штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией продукции и средств изготовления.

Авторы законопроекта считают, что распространение самогона способствует увеличению масштабов и темпа алкоголизация населения, что напрямую связано, по их мнению, с ростом числа преступлений и правонарушений. По данным авторов, более 70% преступлений на бытовой почве совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в том числе убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования.

Между тем в прошлом году Госдума приняла резонансный «антиалкогольный» закон, приравнивающий (с точки зрения ограничений) пиво к алкоголю и призванный «создать четкий и прозрачный механизм по государственному регулированию отрасли».

Ранее Госдуме также неоднократно предлагалось бороться с самогоноварением. Так, в 2009 году законопроект о пятитысячных штрафах за производство алкоголя с целью реализации без лицензии с конфискацией изготовленной продукции, а также орудий производства вносил ныне уже бывший депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков. В прошлом году, по сути, с аналогичной сегодняшней инициативой выступали калининградские законодатели. Однако до сих пор запрет самогоноварения так и не был принят.

«Это закон, мне кажется, не примут из-за страха социальных потрясений, а если и примут, то будут понимать, что он просто не будет работать. Это совершенно бессмысленный и бестолковый законопроект по одной простой причине. Невозможно уничтожить самогоноварение при недоступности крепкого алкоголя для малоимущих. Самый дешевый алкоголь в России для самых бедных в пять раз дороже, чем самый дешевый алкоголь в Америке для самых бедных относительно минимальных средних зарплат», – говорит газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По официальной статистике, в России почти 18 млн человек живут за чертой бедности, то есть на доходы меньше прожиточного минимума в 6307 рублей. По экспертным оценкам, бедняков в стране в два–три раза больше. По мнению директора института РАН Руслана Гринберга, в России около 30 млн человек находятся «в отчаянном положении, а еще примерно столько же человек живут от получки до получки».

По подсчетам Дробиза, средняя зарплата в российских регионах – 15 тыс. рублей (встречаются и зарплаты на уровне 6 тыс. рублей), на нее можно купить 120 бутылок самой дешевой легальной водки. В Германии пособие по безработице и минимальная зарплата в стране составляют 900 евро, а самая дешевая бутылка водки стоит 4,5 евро. То есть немецкий бедняк может позволить на пособие больше, чем российский бедняк: 200 бутылок водки. В США бутылка 40-градусного алкоголя стоит от 2 долларов.

#{smallinfographicleft=447514}«Вот с запретом продажи самогона я согласен, но это не будет работать, даже если ввести штрафы. Россияне с низким доходом как пили самогон, так и будут его пить. Малоимущие так или иначе должны что-то пить, но легальная ниша алкоголя для них «ликвидирована», значит, надо дать им возможность гнать самогон для себя», – считает Вадим Дробиз.

«Некоторую часть малоимущих граждан много лет спасало то, что государство разрешало продавать в магазинах нелегальную водку по цене в 1,5–3 раза дешевле легальной водки. Так, в 2009 году самая дешевая водка в магазинах стоила 50–60 рублей, она была нелегальной, и все это знали. Легальная водка стоила в пределах 100 рублей, – поясняет Дробиз. – Но даже когда нелегальная водка стоила 50–60 рублей, в России выпивалось около 400–500 млн литров суррогата в год. Когда ввели минимальную розничную цену на водку в 89 рублей в 2010 году, суррогаты выросли практически до 800 млн литров».

Суррогат, по его словам, это самогон, водка, которая производится в гаражах и продается с рук, аптечные настойки и – самый большой сегмент – спиртосодержащие жидкости двойного назначения (для чистки ванн, унитазов и т. д.).

С нового года самая дешевая водка в России будет стоить 200 рублей, а денег у малоимущих на эту водку как не было, так и не появится, указывает Дробиз. А если еще и перекроют доступ к суррогату – аптечным настойкам и спиртосодержащим жидкостям, то самогон заберет на себя весь этот объем, в итоге будет продаваться 1 млрд литров самогона в год, добавляет эксперт.

Чем дальше, тем акцизы на спирт будет расти, а водка дорожать. К 2020 году розничная цена на водку достигнет 1000 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, делал ранее прогноз руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Однако пить от этого меньше не станут, зато индивидуальных самогоноварителей с каждым годом будет все больше и больше, считают эксперты.

«По мере роста цен на алкоголь в самогоноварение уйдет еще больше людей – бедных, но не алкоголиков. Та же сельская интеллигенция, которая, я думаю, и так уже давно сидит на самогоне», – считает Дробиз.

«Помешать переходу на индивидуальное самогоноварение никто не сможет. Даже если запретят, население сильно возмутится, но пить не бросит. Просто система самогоноварения и продажи самогона приобретет более замкнутый цикл, чем сегодня. Один профессионал-самогонщик будет гнать продукцию для 50 постоянных клиентов, случайных покупателей больше не будет», – считает Вадим Дробиз.

Бороться с самогоноварением запретительными мерами неэффективно, соглашается главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов. Дело в том, что стоимость 0,5 литра самогона, приготовленного в домашних условиях, – около 20 рублей. А при цене водки в 500–1000 рублей на все дни рождения, свадьбы, «шашлыки», поминки будут приносить самогон, считает Смирнов.

..............