Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 декабря 2012, 14:42 • Экономика

Лидер инноваций

Китай стал мировым лидером по числу изобретений

Лидер инноваций
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Жители Поднебесной впервые обошли американцев по числу патентных заявок за прошлый год, сообщила Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Общее количество патентных заявок за прошедший год резко увеличилось, впервые превысив отметку в два миллиона.

В 2011 году в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 526,4 тыс. заявок, по сравнению с 503,6 тыс. в США и 342,6 тыс. в Японии, 178,9 тыс. – в Южной Корее и 142,8 – в ЕС. Рост в КНР произошел, прежде всего, за счет местных изобретений. SIPO стало крупнейшим патентным бюро в мире. За всю историю ведомствам всего трех стран удавалось подобное – США, Японии и Германии, говорится в докладе ВОИС.

Компании продолжают инновационную деятельность, несмотря на плохую экономическую ситуацию

В 2011 году число патентных заявок выросло на 7,8%. Число запатентованных товарных знаков возросло на 13,3% по сравнению с 2010 годом. Наибольшее увеличение числа заявок на товарные знаки отмечено в патентных бюро Китая – 31,2%, Бразилии – 21,6% и Великобритании – 16,4%.

«Устойчивый рост заявок на патенты доказывает, что компании продолжают инновационную деятельность, несмотря на плохую экономическую ситуацию. Это хорошая новость, так как она закладывает основу для процветания мировой экономики в будущем», – прокомментировал статистику генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. По его словам, география инноваций сильно изменилась.

В прошлом году число поданных патентов  резко увеличилось, впервые превысив отметку в 2 миллиона. Примерно 72% этого роста приходится на Китай.

Данные по происхождению изобретателей показывают, что наибольшее число заявок (472 тысячи) подали жители Японии. Жители Китая подали на 41% больше заявок в 2011 году.

Жители Японии подали наибольшее число заявок, связанных с солнечной энергией и топливными элементами, в то время как на жителей Германии и США приходится наибольшее количество предложений, связанных с геотермальной и ветровой энергией.

«Китай обладает большими ресурсами для развития изобретений. Китайские изобретения пользуются спросом во многих странах, в том числе в Европе и в США. Это касается как продукции для бытовых нужд, так и промышленных товаров», – заявил газете ВЗГЛЯД директор по инновационной деятельности Группы E4 Валерий Тропин.

Партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов объяснил данные ВОИС тем, что в Китае уделяется все больше внимания интеллектуальным разработкам. Однако, по его мнению, вряд ли это говорит о растущей интеллектуальной мощи Китая. «Спор Samsung и Apple показал, что даже в двух компаниях из разных инновационно-развитых государств существуют разногласия по применению патентов. То, что в Китае запатентовали какое-то изобретение, еще не означает, что его не запатентовали в другой стране», – отметил эксперт.

В России ситуация с изобретениями плачевная, указывают эксперты. Прикладные исследовательские институты свернули свою деятельность из-за отсутствия нормального финансирования.

Это отразилось на статистических данных. «Например, в России в 2011 году было подано чуть более 41 тысячи заявок. Это в 12 раз меньше, чем в США», – приводит данные Сергей Варламов. Такая статистика отчасти объясняется тем, что в России интеллектуальная собственность не слишком тщательно охраняется.

У доцента кафедры предпринимательского права Высшей школы экономики Светланы Кокиной есть еще одно объяснение этой проблемы. «С середины 90-х годов российские изобретения в нашей стране практически перестали патентовать. Ученые стали продавать свои изобретения в других странах, поскольку в России спрос на них был ничтожно мал», – говорит она.«Изобретатели норовят продать свое детище за границу, потому что в незапатентованном виде, когда о нем никто не знает, оно стоит там дороже. Свой патент продавать за рубежом уже несколько дешевле. Разница в цене может быть в разы. Даже авторство продают, поэтому и не регистрируют патент в России. И никто никогда не узнает, что автором этого изобретения является российский ученый. Мало кто знает, что такие изобретения, как, например, мобильный телефон и видеомагнитофон, принадлежат россиянам», – объяснила Светлана Кокина.

Кроме того, регистрация патентов в России занимает слишком много времени. «Этой процедурой занимается Роспатент. Патентование включает формальную экспертизу и экспертизу по существу. Формальная экспертиза ставит перед собой задачу проверить заявку на соответствие предъявляемым требованиям к оформлению и длится два месяца. Далее проводится экспертиза по существу заявки, которая отвечает на вопрос, можно ли запатентовать изобретение. Оно должно отвечать критериям новизны и промышленной применимости. На это уходит еще около 12 месяцев. Если изобретение соответствует всем требованиям, Роспатент регистрирует номер патента и выдает свидетельство о регистрации – это еще около полугода. Таким образом, инноватор должен потратить на патент около двух лет», – рассказал Сергей Варламов.

Впрочем, ситуация с российскими изобретениями постепенно меняется в лучшую сторону. «В России есть частные венчурные фонды, которые финансируют интересные информационные технологии, например фонд Bright Capital. Этот венчурный фонд был признан лучшим в Калифорнии и Силиконовой долине. Российские менеджеры и инженеры стали заметными фигурами за рубежом», – радуется Валерий Тропин.

..............