Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 декабря 2012, 14:37 • Экономика

«Это какая-то спекуляция»

Байконур может быть выведен из-под аренды России

«Это какая-то спекуляция»
@ rt.com

Tекст: Наталья Журавлева

Власти Казахстана хотят вывести город Байконур из-под аренды РФ и переподчинить Астане. На прекращении аренды настаивают именно казахи, недовольные тем, что город-спутник «космодрома номер один» управляется Россией. Если это произойдет, Байконур может потерять кадровый потенциал, предупреждают эксперты. И это лишь верхушка айсберга.

Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию. Вместе с городом из-под аренды должны уйти пусковые площадки комплекса «Зенит», а в итоге – весь комплекс, отмечает «Интерфакс».

Мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем, это невозможно одним махом сделать, это беда будет. А вот частично, поэтапно – это возможно

«Сейчас обсуждается возможность отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть передан под юрисдикцию Казахстана», – заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев в рамках «правительственного часа» в мажилисе (нижней палате) парламента в понедельник.

По его словам, сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. Казкосмос приступил к разработке проекта всеобъемлющего договора с Россией по комплексу «Байконур», рассказал Мусабаев. «Соглашение по аренде «Байконура» принято в 1994 году и отработало свое. Глава государства после переговоров с Владимиром Путиным поставил перед нами задачу о разработке нового всеобъемлющего договора по комплексу «Байконур», – пояснил он.

Мусабаев добавил, что данное соглашение «может подразумевать под собой отход от арендных отношений». «Мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем, это невозможно одним махом сделать, это беда будет. А вот частично, поэтапно – это возможно», – предположил глава Казкосмоса.

Первым этапом этого процесса может быть вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса «Зенит», а также города Байконур. «Площадки «Зенита» – это правый фланг Байконура. Если мы выведем из аренды правое крыло космодрома и войдем туда как полноправные участники пусковых услуг, это будет огромный шаг вперед для Казахстана», – рассчитывает Мусабаев.

Напомним, город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды комплекса «Байконур» – 115 млн долларов (3,5 млрд рублей). Еще около 50 млн долларов (1,5 млрд рублей) в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Таким образом, эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей в год (или 4,2% от общего бюджета Роскосмоса на 2012 год).

Пока большую часть своих запусков Россия осуществляет именно с Байконура. Доля космических запусков с российской территории сейчас составляет только 25%. Однако к 2030 году Россия надеется, что практически все космические запуски (90%) будет проводить с собственных космодромов Плесецк и Восточный. На Байконур будет приходиться не более 10% запусков.

Россия не ставит задачу перевести все запуски на российские космодромы раньше, вероятно, потому, что не хочет нарушать межгосударственные договоренности, по которым срок аренды космодрома заканчивается только в 2050 году. По крайней мере, несколько лет назад, когда только появился проект строительства космодрома Восточный, глава Роскосмоса Анатолий Перминов обещал, что этот договор не будет нарушен и российский космодром Восточный не станет альтернативой использованию Байконура.

О возможности  вывода города Байконур из-под российской аренды «Интерфакс» со ссылкой на источник на Байконуре сообщал еще в середине ноября. Этот вопрос, по данным агентства, обсуждался на уровне подкомиссии по комплексу «Байконур» межправительственной российско-казахстанской комиссией по сотрудничеству.Между тем специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к такой перспективе. По их мнению, в случае передачи города от России Казахстану, расформирования российских административных и силовых структур и создания соответствующих казахстанских органов начнется массовый отъезд россиян из города. Напомним, в настоящее время в Байконуре проживает более 70 тыс. человек, из которых 37% – граждане России, около 60% – граждане Казахстана. Кроме того, практически постоянно на Байконуре находится около четырех тысяч россиян, командированных на работы по проведению пусков.

Кадровая проблема обострится неизбежно, соглашается эксперт отраслевого журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов. Инженерных кадров, способных работать на космической технике и поддерживать объекты космодрома, не хватает и сегодня.

Вместе с тем эксперт настороженно относится к заявлению главы Казкосмоса. «На самом деле непонятное заявление, идет какая-то политическая игра, в которой нет никакого технического смысла», – говорит он. По словам Лисова, дело не в юридической принадлежности Байконура, главный вопрос в том, будут ли при этом сохранены возможности его использования. «У нас уже есть печальный опыт владения городом Казахстаном до 1994 года, до заключения договора аренды. Там творилось чёрти что», – напоминает он.

В Казахстане, считает эксперт, и сегодня нет никаких возможностей по самостоятельному развитию Байконура.

«Они, безусловно, могли бы вложиться и собирались изначально вложиться в проект «Байтерек» с размещением на Байконуре стартового комплекса «Ангара», но физически готовить его все равно пришлось бы нам. Это рассматривалось как коммерческий проект, и схема предлагалась адекватная:  две страны вкладываются и делят потом прибыль», – рассуждает Лисов.

В том, чтобы вывести город Байконур из-под аренды России, не видит смысла и заместитель директора Института космических исследований России Вячеслав Родин. Глава Казкосмоса – это все-таки не президент Казахстана, замечает он, полагая, что заявление Мусабаева – «какая-то спекуляция». «Не думаю, что правительство Казахстана пойдет на этот шаг, – говорит эксперт. – Как они смогут эксплуатировать космодром без России? Там все построено Россией: и площадки, и стартовые установки, и коммуникации».

Впрочем, даже в том случае, если Астана «заберет» Байконур себе, в России знают, как и чем восполнить эту потерю. Теоретически уже с 2015–2016 годов Байконур может заменить «комбинация космодромов Плесецк и Восточный», говорит Лисов. «При условии, что на Плесецке заработает «Ангара», в том числе тяжелая ее версия, которая способна вывести на геостационар что-то разумное и достаточное. На Восточном, соответственно, нужны стартовые площадки для ракет класса «Союз», которые там сейчас активно строят», – рассуждает эксперт.

В Роскосмосе пока никак не комментируют последние заявления главы Казкосмоса. «Не знаю, кто захочет комментировать заявление Мусабаева, во всяком случае сегодня комментариев со стороны Роскосмоса не будет», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

..............