Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 ноября 2012, 14:30 • Экономика

Рейтинг заблуждений

Суд Австралии признал вину S&P в обмане инвесторов

Рейтинг заблуждений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Австралийский суд признал Standard & Poor's виновным в обмане инвесторов. Во время кризиса международное рейтинговое агентство дало неоправданно высокую оценку ценным бумагам муниципалитетов, в результате чего инвесторы получили значительные убытки. Теперь ему грозят многомиллионные штрафы. Кроме того, этот процесс может стать отправной точкой для аналогичных разбирательств в европейских странах.

S&P «ввело в заблуждение и обмануло» австралийские города, присвоив высший рейтинг «ААА» ценным бумагам Constant Proportion Debt Obligation (CPDO), купленным в 2006 году, говорится в приговоре Федерального суда Австралии. Австралийские муниципалитеты имеют право на возмещение ущерба от S&P.

В скором времени за подобные ошибки будут платить сами рейтинговые агентства, а не инвесторы

В суд на рейтинговое агентство в октябре прошлого года подали 12 австралийских городов. В 2006 году специалисты S&P уверяли, что риск дефолта по облигациям CPDO составляет менее процента, однако через несколько месяцев бумаги обесценились на 90%. Австралийские муниципалитеты потеряли на своих вложениях 16,6 млн долларов, сообщает Bloomberg.

Судья Джейн Джэгот также посчитала, что нидерландский банк ABN Amro, который организовал выпуск CPDO, был заинтересован в таком решении S&P. Суд постановил, что общий ущерб австралийских городов от действий организаторов выпуска облигаций и кредитного агентства составил более 31 млн долларов. S&P отрицает свою вину и собирается обжаловать решение суда.

«Это первый подобный случай, когда агентство обвинили в завышении кредитного рейтинга», – отметил профессор Университета технологий Сиднея Харальд Шуле.  По его словам, это может привести к тому, что в скором времени за подобные ошибки будут платить сами рейтинговые агентства, а не инвесторы.

«Решение суда может стать ударом по рейтинговым агентствам, которые в течение многих лет были заинтересованы в получении прибыли. Это будет способствовать прозрачности в процессе оценки», – отметила партнер юридической фирмы Piper Alderma Аманда Бантон.

Постановления Австралийского суда могут привести к тому, что Standard & Poor's привлекут к ответственности за обманные рейтинговые действия и в других странах, сказал исполнительный директор компании IMF Australia. Эта компания подала аналогичный иск в 2,6 млрд долларов. IMF Australia понесла огромные потери при продаже ценных бумаг в Европе, после того как S&P присвоило им завышенный рейтинг.

Многие австралийские города, потеряв миллионы из-за ошибочных действий S&P, были вынуждены отказаться от инфраструктурных программ. В частности, городу Кума-Монаро на юго-востоке Австралии пришлось отказаться от обновления тротуаров. Ведь облигационные потери уничтожили почти половину городского бюджета. «Мы откладывали эти деньги на черный день. Это был огромный удар по нашему бюджету», – сказал мэр Кума-Монаро Дин Линч.

Действия агентств, которые могли завышать рейтинги ценных бумаг, как предполагается, стали одной из причин финансового кризиса 2008 года, когда многие выпуски облигаций с рейтингами «ААА» обесценились в краткие сроки. В итоге многие инвесторы потеряли около 2 трлн долларов и обанкротились.

С начала мирового финансового кризиса 2008 года национальные регуляторы по всему миру пытаются уменьшить степень влияния «большой тройки» агентств: Moody's, Standard & Poor's и Fitch Ratings, которые в совокупности занимают 95% мирового рынка.

Особое возмущение европейских чиновников вызвало то, что агентство S&P по ошибке снизило рейтинг Франции год назад. Регулирующие органы страны начали проверку в отношении рейтингового агентства. S&P объяснило, что ошибка произошла по технической причине.

Критика международных рейтинговых агентств переросла в акции общественного протеста. В социальной сети Facebook* португальцы создали группу против Moody's, Fitch и Standart & Poor's.

Еще один скандал вызвало понижение кредитного рейтинга США со стороны S&P с «ААА» до уровня «АА+». Минюст США заподозрил агентство в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг и начал собственное расследование.

В июле 2012 года панъевропейский финансовый регулятор – Управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) – инициировал проверку в отношении трех крупнейших рейтинговых агентств мира: Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service. В рамках процедуры будут исследованы методы, которые аналитики используют для оценки кредитоспособности банковских организаций. Проверка будет завершена к концу 2012 года.

Европейцы пытались создать собственное рейтинговое агентство, однако реализацию этого проекта пришлось отложить из-за нехватки денег. Небольшая группа экспертов продолжает работу в этом направлении.

Собственное рейтинговое агентство – конкурента «большой тройки» решили также создать Россия и Китай. В создании структуры под названием Universal Credit Rating Group участвуют RusRating, китайское рейтинговое агентство Dagong и американское Egan-Jones. Universal Credit Rating Group создается как «совершенно независимая рейтинговая служба», которая «не представляет интереса той или иной страны или группы».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............