Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
22 ноября 2012, 12:11 • Экономика

Процент пошел

Роснефти придется доплатить BP и ААR за заминку в сделке

Процент пошел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Заминка в сделке с Роснефтью может принести акционерам ТНК-BP дополнительно порядка 1 млрд долларов. В рамках сделки по покупке долей BP и консорциума ААR в ТНК-BP Роснефть выплатит им так называемую премию за задержку.

Стали известны новые подробности сделки по приобретению Роснефтью ТНК-ВР у ВР и консорциума AAR. В частности, сделка предусматривает уплату процентов продавцам, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом правительственной директивы, подготовленной для голосования на совете директоров Роснефти.

Роснефть должна будет заплатить британской компании почти 50 млн за каждый месяц, а российским акционерам – 87,5 млн долларов

BP причитается 3,5% годовых от суммы в 16,66 млрд долларов за период с 18 октября 2012 года (в этот день Роснефть направила BP заявку на ее долю в ТНК-BP) до даты закрытия сделки, а ААR – 3,75% годовых от суммы в 28 млрд долларов за период с 16 октября (в этот день AAR и Роснефть подписали соответствующее рамочное соглашение) до закрытия сделки.

Таким образом, Роснефть должна будет заплатить британской компании почти 50 млн за каждый месяц до официального закрытия сделки, а российским акционерам – 87,5 млн долларов. Сама Роснефть ранее сообщала, что намерена завершить сделку с BP в первой половине 2013 года. А президент компании Игорь Сечин в октябре говорил, что покупка всех 100% ТНК-BP может завершиться в течение полугода «при напряженной работе».

Аналогичный прогноз накануне сделал исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. «Я думаю, что потребуется не менее шести месяцев до того, как мы окончательно заключим сделку, потому что нужно в соответствии с нормативными требованиями провести ряд экспертиз», – сказал Хан на встрече с сотрудниками компании в Москве.

Если сделка будет закрыта в июне, ВР дополнительно получит почти 350 млн долларов, российские акционеры смогут заработать еще до 612,5 млн долларов.

Выплата процентов при слияниях и поглощениях – вполне обычная практика, говорит аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович. «Несмотря на то что сделка еще не завершена, по сути, ВР и ААR уже не являются полноправными акционерами компании», – объясняет она.

По словам аналитика, размер премии обычно рассчитывается, исходя из официального курса валют и средней за рассматриваемый период стоимости акций покупателя и бумаг продаваемой компании. В данном случае размер премии зависит от стоимости акций Роснефти и ТНК-ВР. Кроме того, на него может повлиять объем денежных средств, уплачиваемых за одну акцию приобретаемой компании, отмечает Войтович.

«Процент для ААR выше, так как в сделке с ВР оплата с Роснефтью идет частично денежными средствами, а частично акциями компании, в то время как за покупку 50-процентной доли у ААR Роснефть заплатит только денежными средствами», – полагает она.

В свою очередь Дмитрий Лукашов из ИФК «Солид» говорит, что Роснефть обязалась не только купить ТНК-ВР вдвое дороже ее рыночной капитализации, но и платить нынешним собственникам «солидные проценты в случае задержки платежа».

«В сделках такого уровня практика только одна – каждый заботится о своей выгоде. Логично предположить, что частные собственники ТНК-ВР сделали это эффективнее, чем государственная Роснефть», – замечает он.

Для финансирования сделки Роснефть может привлечь кредит на сумму около 32,5 млрд долларов. По данным The Wall Street Journal, в кредитовании Роснефти могут принять участие около 15 международных банков. Всего для финансирования сделки компании потребуется привлечь 45,1 млрд долларов наличностью, а остаток будет выплачен в акциях. Оставшиеся 7,6 млрд долларов Роснефть, возможно, оплатит с помощью собственных ресурсов и потенциально с помощью ресурсов ТНК-BP, отметил источник издания, знакомый со сделкой.

20 ноября совет директоров Роснефти одобрил сделку по приобретению 50% ТНК-ВР у ВР за 17,1 млрд долларов наличными и 12,84% ее казначейских акций. На совете были рассмотрены четыре вопроса: об участии Роснефти в TNK-BP Ltd (головная компания), TNK Industrial Ltd, об одобрении крупной сделки на сумму свыше 500 млн долларов и отчуждении казначейских акций. Совет директоров британской компании уже одобрил продажу доли в ТНК-BP, передает «Интерфакс».

Правительство также одобрило и подписало все директивы, касающиеся этой сделки, сообщил накануне вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий отрасли промышленности, в том числе ТЭК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Роснефть выкупит половину акций ТНК-ВР у британцев за 17,1 млрд долларов и 12,84% своих акций, а затем – оставшиеся 50% бумаг ТНК-ВР у AAR за 28 млрд долларов.

Известно также, что 4,8 млрд долларов из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций Роснефти у правительства Российской Федерации, исходя из цены 8 долларов за акцию. Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций Роснефти. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций Роснефти доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

По данным западных СМИ, используя средства, полученные от продажи доли в ТНК-ВР, британская компания намерена осуществить обратный выкуп акций общей стоимостью, по разным данным, от 4 до 5,9 млрд долларов.

..............