Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
13 ноября 2012, 14:31 • Экономика

Полет для покупателей

"Сухой" представит в Китае истребитель Су-35 в 2014 году

Полет для покупателей
@ Максим Брянский/Коммерсантъ

Tекст: Наталья Журавлева

Компания «Сухой» намерена представить новый боевой истребитель Су-35 на авиавыставке в китайском Чжухае в 2014 году. Китайцы видели этот самолет уже не раз, замечают эксперты. Однако подписывать контракт на закупку крупной партии истребителей пока не спешат.

Компания «Сухой» планирует в 2014 году на выставке в Чжухае показать новый боевой самолет, сообщил президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян, передает РИА «Новости».

Проблема заключается в том, что Китай хочет взять ограниченную партию машин

«Это будет новый Су-35», – сказал  Погосян, добавив, что компания планирует привезти в Китай натурный образец, который будет летать.

В настоящее время компания «Сухой» выполняет государственный контракт на поставку Министерству обороны РФ в период до 2015 года 48 истребителей Су-35С.

Заполучить эти боевые машины хотели и китайцы. Около года назад минобороны Китая вело переговоры о поставке новых самолетов, но в апреле Россия приостановила продажу Су-35. Заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Виктор Комардин тогда объяснил, что Китай планирует закупить небольшую партию, а для России такая продажа рассматривается как экономически невыгодная. По данным СМИ, Китай собирался купить 48 истребителей стоимостью 4 млрд долларов.

Между тем во вторник Михаил Погосян заметил, что китайская сторона проявляет интерес к ряду российских авиановинок, однако говорить о конкретных компаниях пока преждевременно.

Любая демонстрация подобной техники за рубежом возможна по согласованию с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, рассказывает директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

«Соответственно, на каждый образец техники есть паспорт экспортного облика. То, что предлагается Китаю, и то, что будет демонстрироваться, соответствует тем характеристикам, которые согласованы и утверждены ФСВТС», – отмечает эксперт.

По словам Коротченко, истребитель Су-35 летает давно, китайцы эту машину видели неоднократно, в частности на международном авиационно-космическом салоне в России.

«Проблема заключается в том, что Китай хочет взять ограниченную партию машин. Россия подозревает, что истинная его цель – это клонирование, – поясняет он. – Именно поэтому в рамках контракта предполагается подписать соответствующее соглашение по защите интеллектуальных прав России. В этом случае Китай взял бы на себя обязательства не осуществлять незаконное копирование и клонирование истребителя».

Именно поэтому закупочная партия Су-35 должна быть достаточно большой – не менее 50–60 машин. «Но опять же это предмет переговоров, – признает Коротченко. – Можно и 20 раз истребитель показать – и ничего не изменится. Переговоры же ведутся в расчете на то, что контракт будет заключен. Пока контракта нет».

Су-35 – глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

Отличительные особенности самолета – новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной-решёткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

Самолет оснащен 30-миллиметровой пушкой и 12 точками подвески для ракет и бомб.

Достигнутая максимальная скорость у земли составляет 1,4 тыс. километров в час, на высоте – 2,4 тыс. километров в час, потолок – 18 тыс. метров. Дальность обнаружения целей в режиме «воздух-воздух» превышает 400 километров, что заметно отличается от аналогичных показателей стоящих на вооружении самолетов.

Бортовая РЛС позволяет обнаруживать и сопровождать несколько целей на дальности свыше 80 километров. Комплекс готов к прохождению испытаний на боевое применение.

Для сравнения: максимальная скорость, которую способен развивать американский истребитель F-35, – около 1,9 тыс. километров в час, потолок – 18,2 тыс. метров.

..............