Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
10 ноября 2012, 19:40 • Экономика

Коррупционный отказ

Ирак аннулировал сделку с Россией на покупку оружия

Коррупционный отказ
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Крупнейший контракт на поставку оружия на Ближний Восток, который обсуждался представителями России и Ирака, как выяснилось в субботу, оказался под угрозой срыва. Депутаты местного парламента заподозрили переговорщиков в коррупции и намерены отправить в Москву новую делегацию. В российском ОПК убеждены, что так работает рука Вашингтона.

Причины явные и тайные

За заявлениями Ирака об отказе выполнения контрактов на поставку вооружений стоят власти США

В субботу агентство France-Presse со ссылкой на представителя иракского правительства Али Мусави сообщило, что Багдад отменил соглашение с Россией на приобретение вооружений стоимостью 4,2 млрд долларов.

«Сделка была аннулирована. Когда аль-Малики (премьер-министр страны Нури аль-Малики) вернулся из России, у него были некоторые подозрения в коррупции, поэтому он решил пересмотреть всю сделку. По этому делу идет расследование», – сказал Мусави.

Представитель антикорупционного комитета иракского парламента Халед аль-Альвани пояснил Anba Moscow, что депутаты подписали обращение к премьер-министру, в котором потребовали приостановить действие оружейной сделки с Россией. По его словам, иракская организация по борьбе с коррупцией предупредила, что заключавшие контракт деятели могут быть причастны к коррупции, а сама сделка находится под подозрением. «Имена причастных к этой сделке будут обнародованы в том случае, если данные подтвердятся», – добавил он.

Багдадское бюро BBC связалось с представителем иракского премьера, который уточнил, что уже получены подтверждения коррупции среди иракских участников сделки.

Источник РИА «Новости» в российском ОПК высказал убежденность, что за срывом договоренностей стоит Вашингтон. «За заявлениями Ирака об отказе выполнения контрактов на поставку вооружений стоят власти США, которые пытаются не допустить реализации российско-иракских договоренностей», – сказал он.

Между тем директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов обратил внимание на то, что об аннулировании миллиардных контрактов говорить не приходится, «поскольку таких контрактов нет в природе». «Заключены соглашения на незначительные суммы, являющиеся десятками миллионов долларов», – сказал Пухов «Интерфаксу».

По его оценке, «речь может идти о небольших сделках в сфере ВТС России с Ираком». В то же время эксперт отметил, что заявления официальных лиц Ирака о том, что Багдад может отказаться от контрактов с Россией в сфере военно-технического сотрудничества, являются отражением сложной внутриполитической ситуации в этой стране. «Ситуация развивается таким образом, что на части территории Ирака создано курдское образование, которое может стать в перспективе основой Курдистана. Ясно, что представители курдов в правительстве Ирака не хотят вооружать Багдад оружием, которое может быть применено против курдского населения», – заявил Пухов.

Между тем иракская газета «Ас-Сабах» сообщила со ссылкой на правительственные источники, что иракское правительство не отказывается вовсе от сделок с Россией и намерено заключить новые контракты. «Премьер-министр Нури аль-Малики сформировал комиссию, в задачу которой входит перезапуск переговоров с российским правительством о поставках современных вооружений по новым контрактам», – цитирует издание представителей кабинета, передает ИТАР-ТАСС.

К вечеру субботы Али Мусави сделал новое заявление относительно российско-иракских контрактов, где представил ситуацию уже несколько мягче. «Мы по-прежнему нуждаемся в оружии, так что мы вернемся к обсуждению новых контрактов. Это была мера предосторожности, принятая из-за подозрений в коррупции», – сказал он.

«Новая делегация в скором времени отправится в Россию благодаря усилиям, оказанным антикоррупционным комитетом парламента», – добавил представитель комитета по обороне и безопасности в парламенте Ирака Хасан Джихад.

История вопроса

#{smallinfographicleft=500883}Напомним, в конце сентября стало известно, что премьер Нури аль-Малики договорился о поставках в страну вооружений из России, чего не происходило со времен Саддама Хусейна.

В российских источниках уточнялось, что планируемый к подписанию первый пакет контрактов с ОАО «Рособоронэкспорт» имеет объем 4,3 млрд долларов.

По данным блога bmpd, посвященного военной тематике, в частности, планируется заключение контрактов на продажу Ираку истребителей МиГ-29М/М2, бронетанковой техники, систем ПВО (а именно 42 боевых машин комплекса «Панцирь-С1»), а также 30 боевых вертолетов Ми-28НЭ. При этом Ирак фактически станет стартовым заказчиком Ми-28НЭ. В первый пакет должны были войти «Панцири-С1» и Ми-28НЭ.

По данным Центра анализа стратегий и технологий, к визиту премьера Ирака подготовлено два контракта на сумму 4,3 млрд долларов. Из них 2 млрд долларов приходится на 30 вертолетов Ми-28НЭ, а 2,3 млрд долларов – на 42 комплекса «Панцирь- С1Э» производства НПО «Высокоточные комплексы», сообщил «Интерфаксу» заместитель директора центра Константин Макиенко. Затем, по его словам, планируется подписание второго пакета контрактов на поставку Багдаду истребителей МиГ-29М/М2 и бронетанковой техники.

В конце октября иракские депутаты заявили о намерении инициировать проверку крупных соглашений о закупках вооружения в России и Чехии, которые были заключены премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Иракские депутаты от оппозиционных главе правительства фракций были возмущены тем, что власти заранее не предоставили им всю необходимую информацию о данных соглашениях. При этом парламентарии подтвердили, что не возражают против углубления отношений с Россией и развития, в частности, военно-технического сотрудничества.

Ранее депутаты оппозиционных фракций в иракском парламенте призвали правительство не заключать важнейшие для страны соглашения без одобрения депутатов. По их мнению, страна, переживающая серьезный экономический и политический кризис, не должна тратить огромные средства на приобретение вооружений.

При Саддаме Хусейне Ирак был одним из основных покупателей советского оружия. В 2003 году, после оккупации страны Соединенными Штатами, ведущими поставщиками вооружений иракской армии стали американцы и их союзники по вторжению и оккупации Ирака (в частности, Украина).

К настоящему времени Ирак приобрел у США вооружений и военной техники на общую сумму в 12 млрд долларов. Речь идет о бронетранспортерах, боевых машинах пехоты, танках и истребителях. Кроме того, американские военные должны будут обеспечить подготовку иракских военнослужащих. Министерство обороны Ирака также намерено купить у США радиолокационные станции и системы ПВО.

Перспектива возвращения России на иракский рынок оружия открылась благодаря борьбе фракций в правительстве Ирака, где широко представлены как проамериканские, так и проиранские силы. В то же время эксперты отмечают, что, несмотря на то, что основная доля современного оружия в вооруженных силах Ирака представлена американскими образцами, иракская армия по-прежнему эксплуатирует ряд систем производства СССР и стран соцлагеря.

..............