Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2012, 14:40 • Экономика

Попросили отдать миллион

Самарские власти подали в суд на Березовского

Попросили отдать миллион
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Самарские власти подали иск против опального олигарха Бориса Березовского, находящегося в Лондоне, и его компаньона Юлия Дубова. Размер иска составляет всего один миллион рублей. Но даже его получить будет совсем не просто.

В четверг стало известно, что правительство Самарской области подало в Симоновский суд Москвы иск с требованием взыскать миллион рублей с предпринимателя Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова, заочно осужденных в рамках дела ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа, передает «Интерфакс».

По мотиву политического процесса взыскателю откажут в исполнении решения российского суда. Процесс не имеет практического смысла

По словам пресс-секретаря суда Олега Шассаева, правительство Самарской области просит взыскать с Березовского и Дубова имущественный ущерб в размере почти 917 тысяч рублей и проценты за использование чужих денежных средств в размере 80 тысяч рублей.

«Основанием для иска является то, что ответчики были признаны виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области причинен имущественный ущерб», – пояснил Шассаев.

Иск был подан в Симоновский суд Москвы, так как Березовский зарегистрирован на территории района, подведомственного данному суду. Предварительные слушания по иску назначены на 7 февраля.

«У самарских властей есть шансы выиграть дело, но реально исполнить такое решение суда будет проблематично. Имущество Березовского находится под защитой зарубежных юрисдикций. Власти региона уже пытались нанять коллекторов для исполнения решения суда о взыскании имеющихся долгов, но желающих нашлось немного, – комментирует партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. –  Этому есть объяснение: для исполнения решения суда придется обращаться в органы правосудия Великобритании, где уже имеется свой взгляд на преследование Березовского. По мотиву политического процесса взыскателю откажут в исполнении решения российского суда. Процесс не имеет практического смысла».

Напомним, что в июне 2009 года Березовский и Дубов были признаны виновными в хищении 143 млн рублей у АвтоВАЗа. Тогда суд заочно приговорил фигурантов к 13 и девяти годам тюрьмы соответственно. Суд также постановил взыскать с бизнесмена и его компаньона 58 млн рублей.

В марте 2011 года правительство Самарской области обратилось с иском в Красногорский городской суд с требованием индексации присужденной ранее суммы долга в размере 58 млн рублей. 19 апреля суд удовлетворил жалобу Самарской области и решил, что Березовский совместно с Дубовым должны правительству Самарской области более 911 млн рублей.

Однако  Березовский в мае 2011 года обжаловал это решение в Московском областном суде. В результате решение Красногорского городского суда было отменено Мособлсудом. Основанием для отмены послужило то, что суд первой инстанции взыскал индексацию за период с момента причинения ущерба в 1995 году до момента вынесения приговора в 2009 году, не установив основания и порядок расчета.

Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.

Российское бюро Интерпола разыскивает Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Основное место жительства бывшего олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.

В июне прошлого года в Интерполе признались, что запрос российских компетентных органов на выдачу Березовского вряд ли когда-нибудь будет удовлетворен.

«У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека. Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест», – заявил генеральный секретарь международной уголовной полиции Рональд Нобл.

..............