Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 января 2012, 14:50 • Экономика

Нужный автомат

Рогозин: Американские солдаты просят автомат Калашникова

Нужный автомат
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил Ижевск, где встретился с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым. Рогозин рассказал, что знаменитый автомат по-прежнему востребован, причем стрелять из него предпочитают даже американские солдаты, проходящие службу в Афганистане.

Несмотря на то что Конгресс США категорически против использования иностранного оружия в операциях, которые проводит страна, американские военные специалисты постоянно просят автомат Калашникова, сказал Рогозин.

Это здорово, это лучшая марка, это лучший знак того, что это оружие имеет огромное будущее

«Занимаясь по роду службы в том числе и вопросами Афганистана, убеждался в том, что афганские военнослужащие, даже несмотря на то что там сейчас находится огромная американская и натовская группировка – 140 тыс. военнослужащих, они просят наше оружие», – рассказал вице-премьер на встрече с Михаилом Калашниковым.

Главное достоинство оружия – в его простоте и надежности. Именно благодаря им, считает Рогозин, все время приходят новые заявки на покупку автоматов. «Дайте автоматы Калашникова, дайте российские вертолеты, говорится в этих заявках, – сказал Рогозин. – Это здорово, это лучшая марка, это лучший знак того, что это оружие имеет огромное будущее. Не зря же оно есть на гербах многих стран».

Он попросил Михаила Калашникова стать его советником, передает «Интерфакс». «У меня к вам есть личная просьба – стать моим советником, советником вице-премьера, пусть на общественных началах – это неважно. У меня будет только один советчик в России, и это будет Калашников. Хорошо, согласны?» – спросил вице-премьер. «Да», – ответил конструктор.

Рогозин сказал Калашникову, что поддержит его инициативу учредить в России праздник оборонщиков и возьмет этот вопрос под свой контроль.

Вице-премьер и конструктор обменялись шутками. В частности, Рогозин рассказал, что в НАТО ходит такой анекдот: «Оптимисты учат сейчас английский язык, пессимисты – китайский, а реалисты – устройство автомата Калашникова».

Конструктор ответил следующей историей. Во время поездки в Швейцарию он встретился с руководством фирмы, которая делает кресла из автоматов и пулеметов. Менеджеры попросили Калашникова посидеть на одном из таких кресел для рекламы. «Я оружие делал не для того, чтобы задницей на нем сидеть, а для того, чтобы оно было в чистых солдатских руках при защите рубежей своего государства», – ответил им легендарный оружейник.

Кроме того, на Ижмаше Рогозин сообщил, что своим распоряжением прекратил утилизацию в России знаменитых винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX века.

«Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина – это и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всем мире», – отметил вице-премьер.

Но Рогозина интересовал не только антиквариат. Вице-премьер опробовал новый отечественный предсерийный пистолет Strike калибром 9 мм. «Интересная вещь. Новейшая технология, которой в мире не существует», – оценил новинку вице-премьер, после того как сделал несколько выстрелов в тире.

«Если запустим до конца года в серию, то это даст обгоняющий эффект», – добавил Рогозин.

Сейчас пистолет проходит испытания. Он отличается отсутствием внешних предохранителей, однако абсолютно безопасен для мгновенной стрельбы, работает по принципу «достал – стреляй».

Во вторник же, когда Рогозин посещал Ижмаш, пришло сообщение, что гендиректор предприятия Максим Кузюк уволил своего заместителя по безопасности и еще троих сотрудников предприятия из-за ЧП с вывозом автоматов Калашникова с территории завода. «Всего уволены четыре человека, не считая охранников», – сказал он. Это передает РИА «Новости».

Напомним, в середине января житель Удмуртии, пенсионер, купил «на дрова» несколько ящиков с полигона Ижмаша, в которых неожиданно обнаружились 79 автоматов АК-47. Это происшествие вызвало проверку правоохранительными органами обстоятельств дела. В итоге обнаружилось значительное число деталей и узлов оружия, которых вполне достаточно для сборки оружия в дальнейшем.

..............