Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2012, 19:50 • Экономика

Вплоть до детей

Президент дал три месяца госуправленцам на раскрытие доходов

Вплоть до детей
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

К 1 апреля все руководители госкомпаний обязаны раскрыть доходы, как свои, так и своих родственников, потребовал президент Медведев. Скорее всего, здесь будет использован тот же законодательный механизм, что и в отношении чиновников. Эксперты, однако, неоднозначно оценивают это предложение с точки зрения эффективности борьбы с коррупцией.

Президент Медведев потребовал, чтобы руководители российских госкомпаний и госкорпораций, а также акционерных обществ, в которых государство имеет блокирующий пакет акций, к 1 апреля предоставили сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также об аналогичных сведениях от своих супругов и несовершеннолетних детей, сообщила пресс-служба Кремля.

По всем случаям, где есть какие-либо подозрения, обязательно будет проводиться проверка

Данные в обязательном порядке должны быть предоставлены за 2011 год, а также последующие годы. Президент в письменном виде поручил премьер-министру Владимиру Путину проследить за выполнением этого требования.

Кроме того, правительству поручено принять меры, направленные на недопущение участия аффилированных лиц в договорах, заключаемых госкорпорациями и госкомпаниями, а также акционерными обществами, где государство имеет блокирующий пакет акций.

Как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, поручение президента – это логическое продолжение заявленного им в послании Федеральному собранию курса на борьбу с коррупцией.

По его словам, требования в отношении госкорпораций будут прописаны в законе, а для акционерных обществ с блокирующим пакетом акций у государства может потребоваться принятие дополнительных внутренних нормативных актов и корпоративных процедур, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicleft=454453}Кроме того, по его словам, могут возникнуть вопросы, связанные с иностранными представителями в руководстве акционерных обществ. «Эти вопросы и будут определяться внутренними актами акционерных обществ», – сказал он. «В частности, речь идет о том, что за 2011 год информацию о доходах они предоставлять не будут, если только сами не захотят сделать это добровольно, а впоследствии все, что касается и госкорпораций, и акционерных обществ, будет законодательно закреплено», – добавил Дворкович.

Помощник президента выразил уверенность, что к 1 апреля 2012 года и госкорпорации, и акционерные общества с государственным участием, «безусловно, успеют» привести в соответствие с этим требованием свои внутренние документы.

Помощник президента также отметил, что будет отрегулирован и вопрос о круге лиц, которые будут обязаны предоставлять сведения о доходах. «Точно в этот круг войдут представители государства, и они в обязательном порядке должны будут эту информацию предоставлять» – подчеркнул он.

По словам Дворковича, проверка поданной информации будет проводиться по тем же принципам, как и в случае с госслужащими. Прежде всего, будет проверяться наличие конфликта интересов. «В общем же, по всем случаям, где есть какие-либо подозрения, обязательно будет проводиться проверка», – уверил помощник президента.

«Пока законодательной базы для таких действий нет. Но президент своим распоряжением имеет право инициировать подобные действия раскрытия доходов руководителями госкомпаний», – говорит заведующий социологическим отделом фонда ИНДЕМ  Владимир Римский.

Для того чтобы заставить руководителей госкомпаний предоставлять свои доходы и доходы их семей, потребуется внести соответствующие изменения в ряд федеральных законов, касающихся как хозяйственных обществ в целом, так и госкорпораций и госкомпаний в частности, указывает старший юрист консалтинговой компании «Лигерион Групп» Наталья Кулакова.

На данный момент, полагает юрист, порядок предоставления отчетности может быть симметричен с тем, который введен в отношении чиновников. «Этот порядок предполагает, что отчитывающееся лицо и его родственники предоставляют сведения о всех доходах, полученных за отчетный период (календарный год). При этом инструментом проверки этой информации, которым могут пользоваться государственные органы, являются проверки тех же налоговых органов, в которые эти лица и их налоговые агенты подают декларации об уплате НДФЛ, а также сведения банков, обладающих информацией о финансовых операциях этих лиц», – говорит Наталья Кулакова. При этом законодательство может предусматривать те же санкции, что и в отношении чиновников при нарушении требований о раскрытии информации и доходах, в частности, увольнение в связи с утратой доверия, добавляет юрист.

Раскрытие доходов и имущества руководителей госкомпаний не является действенным механизмом борьбы с коррупцией, считает руководитель корпоративной практики «ФБК*-Право» Александр Ермоленко. «Если чиновник декларирует годовой доход в 4 млн рублей и квартиру площадью 400 квадратных метров, то у контролирующих органов должен возникать вопрос, на какие средства менеджер купил эту квартиру, если его дохода явно недостаточно для этого. Однако этот вопрос никто не задает, и доходы никто не проверяет. Такая же ситуация будет и с руководителями госкомпаний.  Механизмы контроля ни в форме прямого государственного принуждения, ни в форме общественного контроля не действуют», – говорит Александр Ермоленко.

«Это игра, главным образом, на публику. Президенту, как и всем, примерно известно, какие доходы у руководителей и их семей, кто с кем аффилирован. Для получения этой информации необязательно вводить декларирование», – считает Ермоленко.По мнению Натальи Кулаковой, наиболее понятным инструментом контроля за финансовой дисциплиной таких «особенных» руководителей станет, как и для чиновников, раскрытие сведений по расходам этих лиц. «В этом случае сведения о финансовых операциях, которые доступны банкам в отношении этих лиц, станут наиболее действенным средством проверки, ведь в денежных проводках скрыть доходы гораздо легче, чем скрыть расходы», – отмечает юрист.

«Конечно, раскрытие доходов руководителей компаний является антикоррупционным мероприятием. Однако боюсь, что в декларациях о доходах будет много необъективной информации, менеджеры будут стараться не полностью раскрывать свои доходы», – считает Владимир Римский из фонда ИНДЕМ. По его мнению, некоторые отдельные должностные лица могут пострадать от этой кампании, но ситуацию в целом с коррупцией в госкомпаниях это не исправит.

Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин на совещании по развитию электроэнергетики подверг критике работу в этой отрасли, предложив подготовить кадровые решения. После поручений Путина о проверках в отрасли несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении.Позже глава правительства подписал распоряжение, предписывающее компаниям и банкам с госучастием направить информацию о доходах руководящего состава, в том числе членов советов директоров, в правительство, Росфинмониторинг и ФНС. Также госкомпаниям поручено предоставить информацию о своих контрагентах, в частности, их владельцах. Предполагается, что в будущем при подготовке новых договоров в качестве необходимого условия должно быть предусмотрено раскрытие всей цепочки собственников контрагента. Непредоставление информации о владельцах может препятствовать заключению новых и влечет необходимость расторжения действующих договоров. Соответствующие изменения во внутренние документы компаний должны быть внесены в двухнедельный срок.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, Член Общественной палаты РФ
Иосиф Дискин, Член Общественной палаты РФ
Ни Счетная палата, ни прокуратура - никто не может по действующему закону проверять руководителей госкорпораций. <a href= http://actualcomment.ru/theme/2172.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............