Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
11 января 2012, 11:49 • Экономика

Поиск третьего

Chrysler и Fiat ищут партнера в Восточной Европе

Поиск третьего
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Европейский авторынок, по мнению главы Fiat и Chrysler Серджио Маркионне, переживает жесточайший кризис из-за долговых проблем стран ЕС. Нужно объединяться. В поисках партнера он готов обратить свой взор в сторону Восточной Европы.

Глава Fiat и Chrysler Серджио Маркионне, выступая на Североамериканском международном автосалоне в Детройте, заявил о том, что европейская автомобильная промышленность нуждается в консолидации. По его мнению, это поможет лучше справиться с последствиями долгового кризиса, который охватил Европу.

Добавление третьего партнера к своему альянсу поможет уменьшить давление долгового кризиса на бизнес компании Fiat

Серджио Маркионне предупредил, что европейские власти играют с огнем. «Мы подотчетны многим людям, кто финансировал наш государственный долг. Если мы не вернем доверие финансовых рынков, то будущее Европы сомнительно», – отмечает глава Fiat и Chrysler, цитирует The Guardian.

Дальнейшее углубление кризиса скажется на европейских автопроизводителях. Так, по подсчетам Маркионне, в результате европейского долгового кризиса Fiat может потерять до 500 тысяч продаж автомобилей в год.

Обезопасить автомобильный бизнес может только консолидация. В частности, Серджио Маркионне считает, что добавление третьего партнера к своему альянсу поможет уменьшить давление долгового кризиса на бизнес компании Fiat.

На прошлой неделе стало известно, что Fiat рассматривает возможность сотрудничества с PSA Peugeot Citroen, вторым крупнейшим в Европе производителем автомобилей после Volkswagen. По данным источников, Peugeot-Citroen также готов к переговорам по данному вопросу.

Однако Маркионне заявил, что он также заинтересован в поиске партнеров из Китая, Индии и Восточной Европы.

Отметим, что сейчас Fiat и Chrysler находятся в процессе слияния. В середине 2011 года итальянский автоконцерн выкупил шестипроцентный пакет акций Chrysler у правительства США, после чего Fiat стал держателем контрольного пакета Chrysler. Завершить процесс слияния планируется в 2015 году.

К слову, весной прошлого года Fiat отказался от партнерства с российским автоконцерном Sollers, решив самостоятельно развивать свой бизнес в России. Буквально в конце года стало известно, что Fiat решил построить свое сборочное производство в Санкт-Петербурге. Сбербанк рассматривается итальянским автоконцерном в качестве финансового партнера.

Окончательное решение о строительстве планируется принять в первом квартале 2012 года. Объем инвестиций оценивается в 1,1 млрд долларов. Предполагаемая мощность производства составляет 120 тысяч автомобилей в год.

Отметим, что Сбербанк проявляет неподдельный интерес к автомобильной отрасли. Так, еще три года назад консорциум в составе канадско-австрийского производителя автокомпонентов Magna и российского Сбербанка собирались купить компанию Opel у корпорации General Motors. Однако в конце 2009 года руководство GM изменило позицию, решив, что сможет самостоятельно вывести компанию Opel из кризиса.

Кстати, гендиректор альянса Renault-Nissan Карлос Гон также считает, что в целом партнерство поможет увеличить продажи и спасти автопром от кризиса. «Партнерства – это ключ к региональному росту и основная причина, позволившая поставить новый рекорд продаж», – сказал Карлос Гон, цитирует Bloomberg.

В доказательство своих слов он привел статистику по продажам альянса Renault SA, Nissan Motor. Co и АвтоВАЗа в 2011 году. Так, альянсу удалось увеличить совокупные продажи на 10% – до рекордных 8,03 млн машин с 7,28 млн в 2010 году. В результате Nissan в ушедшем году продал 4,67 млн автомобилей, Renault – 2,72 млн, АвтоВАЗ – 638 тысяч.

..............