Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
10 января 2012, 18:25 • Экономика

Страховка от манипуляций

Газпром вправе продать Белтрансгаз обратно Минску

Страховка от манипуляций
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Новые подробности соглашения о продаже Газпрому главной газовой трубы Белоруссии – Белтрансгаза – выяснились во вторник. Как оказалось, Белоруссия будет обязана выкупить обратно полный пакет акций Белтрансгаза за 5 млрд долларов, если Минск не выполнит ряд условий, выставленных российской стороной.

Газпром вправе потребовать от официального Минска выкупить обратно Белтрансгаз за 5 млрд долларов, в случае если власти Белоруссии нарушат условия межправительственных соглашений об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности Белтрансгаза.

Газпром просто ставит Белоруссию на место

Так, согласно тексту соглашения, «белорусская сторона обязуется по требованию Газпрома выкупить все ранее переданные Газпрому акции Белтрансгаза за 5 млрд долларов, а также компенсировать Газпрому все убытки, которые могут у него возникнуть в связи с этим», в случае невыполнения любого из указанных в документе условий, передает агентство «Прайм».

Условия соглашений исключают любую возможность для Минска манипулировать транзитом российского газа в Европу через Белоруссию. Так, к данным условиям, в частности, относится потребление закупаемого у Газпрома газа исключительно на территории Белоруссии.

Кроме того, предусмотрены отсутствие не санкционированного собственником природного газа отбора из потоков газа, транспортируемых через территорию Белоруссии, беспрепятственная и бесперебойная транспортировка по территории Белоруссии природного газа, подаваемого с территории России.

К условиям также относится неизменность условий пользования земельными участками под объектами недвижимого имущества белорусского участка газопровода Ямал – Европа в соответствии с законодательством Белоруссии, действующим на дату подписания соглашения.

В соответствии с соглашениями, Белтрансгаз имеет исключительное право на закупку природного газа, вывозимого с территории России и предназначенного для потребителей Белоруссии. Кроме того, на Белтрансгаз не распространяются специальные права, которые бы нарушали или ущемляли объем прав, предоставленных акционерам Белтрансгаза в соответствии с применимым законодательством о хозяйственных обществах, включая введение особого права («золотой акции») на участие в управлении белорусским газотранспортным предприятием.

Таким образом, Газпром страхует себя и свою собственность от любых манипуляций со стороны Белоруссии. Фактически все выставленные условия являются рисковыми для Белоруссии.

«Согласно новым долгосрочным контрактам, Белоруссия обязуется покупать определенное количество газа у России в год, и если страна заберет газа меньше, чем описано в контракте, ее ждут штрафные санкции, поэтому Минску придется пристально следить за объемами отбираемого газа, так как даже незначительные расхождения в цифрах могут стать причиной возбуждения указанных выше санкций», – пояснил аналитик УК «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин.

По мнению аналитика ФГ «Калита-Финанс» Елены Туржанской, определенные риски также есть и в условии о неиспользовании специальных прав по управлению Белтрансгазом. «В данном случае имеет место недоработанность законодательной базы Белоруссии, в частности закона о хозяйственных обществах, что может вызвать желание «обойти» его и извлечь персональные выгоды», – отмечает Елена Туржанская.

Гарантией выполнения всех заявленных Россией условий является неподъемная для белорусского бюджета стоимость Белтрансгаза в 5 млрд долларов. «У Белоруссии нет сейчас свободных средств для того, чтобы выкупить за те же деньги свою ГС назад. Это просто нереально, поскольку страна находится далеко не в самом лучшем экономическом положении. Теперь Александр Лукашенко не вправе никоим образом влиять на работу ГС – ни законодательно, ни технически. Газпром просто ставит Белоруссию на место», – рассказал аналитик УК «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин.

Напомним, что 25 ноября 2011 года Москва и Минск оформили новые условия сотрудничества по газу. Газпром стал  владельцем 100% Белтрансгаза, выкупив вторые 50% акций предприятия за 2,5 млрд долларов (первые 50% были приобретены ранее за те же 2,5 млрд долларов).

Газпром снизил цену на газ практически вдвое: в 2012 году он будет поставлять газ по 165,6 доллара за тысячу кубометров, а затем цена будет рассчитываться по новой формуле с привязкой к цене российского газа для потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе.

..............