Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
26 сентября 2011, 20:04 • Экономика

Начался отскок

На российских фондовых рынках начался отскок

Начался отскок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Российские рынки акций в понедельник смогли отыграть утреннее падение, больше реагируя на внешние факторы. Решение о выдвижении Владимира Путина кандидатом в президенты никак не сказалось на рынках, а неожиданное предложение Медведева Алексею Кудрину уволиться к концу дня остановило позитивный отскок индексов.

Субботняя новость о рокировке Медведева и Путина фактически никак не отразилась на котировках фондовых акций. Большее влияние оказывали внешние факторы. Утром российский рынок падал вслед за падением азиатских рынков (индексы фондовой Азии достигли минимумов за 15 месяцев из-за нерешения долговых проблем еврозоны) и снижением цен на нефть.

Для российских игроков внешние факторы стали важным поводом уравновесить техническую перепроданность изрядно похудевших бумаг и отыграть незамеченные внутренние события по отраслям

Однако к середине дня в понедельник индекс ММВБ вырос более чем на 3%. К 14.45 мск индекс ММВБ вырос на 3,39% до 1372 пунктов, индекс РТС поднялся на 1,62% до 1337 пункта. На это повлияло позитивное открытие европейских фондовых бирж. Так, индексы фондовых бирж Франции и Германии в понедельник росли более чем на 3% на ожиданиях инвесторов, что объемы и полномочия Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) будут расширены для помощи проблемным экономикам еврозоны.

Фондовые индексы США также начали торги в понедельник с незначительного роста: Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,04%, Standard & Poor's 500 – на 1,05%, сообщает Bloomberg.

Появилась также неофициальная информация о том, что руководство Европейского центробанка на следующей неделе обсудит возможность возобновления программы выкупа облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами или ссудами государственному сектору, наряду с другими мерами смягчения кредитно-денежной политики, передал Bloomberg. Это вселило некий оптимизм инвесторам, которых не радует затягивание решения проблем еврозоны.

Однако к вечеру оптимизм омрачили заявления представителя Еврокомиссии Амедеу Алтафажа, что министры финансов стран ЕС вряд ли сумеют договориться на следующей неделе (3–4 октября) о выделении Греции следующего транша помощи объемом 8 млрд евро.

«Для российских игроков внешние факторы стали важным поводом уравновесить техническую перепроданность изрядно похудевших бумаг и отыграть незамеченные внутренние события по отраслям», – замечает эксперт «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев. Напомним, что по итогам прошлой недели индекс ММВБ потерял более 12%, а РТС – более 16%.

«Внешний фактор был важнее, чем политическая рокировка Медведева – Путина, которая, по сути, мало что меняет, поэтому никак не отразилась на российских рынках. Российские рынки открылись падением потому, что падали азиатские рынки, падал евро, падали фьючерсы на американские индексы, падала нефть. Это было связано с затягиванием решения вопроса о помощи Греции», – рассказывает руководитель управления рыночных исследований «ИФД КапиталЪ» Константин Гуляев.

«Однако потом рынки пошли вверх. На это оказала влияние вышедшая статистика по Германии от института IFO, которая оказалась лучше ожиданий. После все пошло вверх: евро, нефть, фьючерсы американских индексов, европейские рынки, нефтегазовые фишки», – отмечает эксперт.

Однако в 17.04 мск появилась новость о том, что президент Дмитрий Медведев предложил главе Минфина Алексею Кудрину уйти в отставку ввиду имеющихся у министра экономических разногласий с президентом. Напомним, что Кудрин, находясь в Вашингтоне, заявил, что имеющиеся разногласия не позволят ему работать в новом правительстве при премьерстве Медведева.

Если валютный рынок практически не отреагировал на возможную отставку Кудрина, то рынок акций сразу показал снижение. Индекс ММВБ, торговавшийся в районе 1370 пунктов, после этих новостей просел и к 17.14 мск составил 1356,05 пункта (рост на 2,2% к уровню прошлой пятницы). Индекс РТС составил 1327,07 пункта (рост на 0,9%).

«Рынок отреагировал негативно на эту новость, так как Кудрина считают залогом финансовой устойчивости страны, ведь он придерживается консервативного подхода бюджетного планирования. Однако серьезно вниз индексы не пошли. Да, новость об отставке Кудрина подпортила настроение рынку, но положительное движение американских рынков и даже символичный рост нефти стали более важным фактором для российского рынка. Логика движения положительного отскока возобладала»,  – комментирует Гуляев.

В итоге индекс ММВБ на закрытии торгов в понедельник повысился лишь на 1,48% и составил 1346,86 пункта. Индекс РТС понизился символически на 0,02% до 1315,64 пункта. Объем торгов на классическом рынке РТС составил 3,941 млн долларов.

Курс доллара расчетами «завтра» на ММВБ в понедельник вырос на 25,71 копейки до 32,4215 рубля за доллар. В ходе торгов курс доллара колебался в диапазоне 32,25–32,525 рубля за доллар.

Курс евро расчетами «завтра» на ЕТС ММВБ вырос на 22,25 копейки до 43,5942 рубля за евро. В ходе торгов курс евро колебался в диапазоне 43,33–43,7355 рубля за евро.

На нефтяном рынке цены колебались вслед за долларом, который сначала снижался против евро, а затем скорректировался вверх. Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18.45 мск составила 78,77 доллара за баррель (падение на 1,4%, днем курс превышал 80 долларов), контракт на Brent – 103,41 доллара за баррель (падение на 0,5%).

Неопределенность на рынках сохраняется, однако рисуется более вероятным отскок, чем падение, говорит эксперт. «Сейчас будет отскок примерно на 10%, а потом, возможно, продолжится снижение с установкой новых минимумов по индексам»,  – прогнозирует Константин Гуляев.

«Дальше надо смотреть, что будет с Грецией. Во вторник вечером премьер-министр Греции Георгиос Папандреу встретится в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ночь на четверг будет новая статистика по США. На следующей неделе выйдет отчетность по рынку труда США», – указывает эксперт на события, которые могут оказать влияние на рынки акций.

«Если ЕЦБ действительно объявит о каких-то серьезных мерах или произойдет прогресс в греческой долговой проблеме, то у рынков есть шанс продолжить коррекцию наверх. Рубль также находится во власти внешних факторов, но если его ослабление продолжится, то оно будет сглаживаться интервенциями ЦБ – ведь рубль находится на верхней границе коридора», – считает аналитик «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин.

..............